Самый грамотный ресайз

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Bulgak0ff, 4 июн 2010.

Метки:
  1. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    my.dying.doom, почему-то в твоих примерах мне больше всего варианты "без шарпа" нравятся :), остальные безжизненные какие-то, синтетические.
     
  2. E.M., честно, даже не знал, что проблема настолько глобальна. у меня двухсотка, вот поэтому всё видимо так гладко получается. попробую покрутить полноразмеры с 900ки и потом что получится - выложу. спасибо за наводку! =)
     
  3. -=BooM=-, даже не знаю что сказать %) видимо "перешарплено" =)
     
  4. #44 7 июн 2010 в 20:52 | Самый грамотный ресайз | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    Кадр для вэба, максимум, что смог отжать
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=23789&cat=508

    Отсканировал кусками реальный отпечаток. Печать 60х90, глянец, машина LightJet 430 . Печатаюсь в http://www.fotolab.ru/
    Камера А850, объектив Минолта 24-105. Фокусное 24 , дырка 7,1, штатив. Скан зон примерно привёл к такому масштабу, каков он есть на отпечатке 60х90. Криво канеш, нужно в руках фото держать и смотреть…. Просто реально не понимаю, как в инете можно вменяемо продемонстрировать большую печать

    Картинка с указанием зон
    [​IMG]


    Зона 1
    [​IMG]

    Зона 2
    [​IMG]

    Зона 3
    [​IMG]

    кста про угол, тоесть "Зона 3" На похожем сюжете цейсс 24-70 на фокусном 24 такое.... Г выдаёт, что без мата не описать!!!
     
  5. #45 7 июн 2010 в 21:03 | Самый грамотный ресайз | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    А почему никто не пользуется функцией PS - Image size - с опцией - Bicubic Sharper (best for reduction)?
    Способ ресайза в несколько шагов (не более 50% за шаг) с промежуточным шарпом давно известен. Он и описан Разумовским. А в Bicubic Sharper (best for reduction) , видимо, реализован один такой шаг.
     
  6. нет, просто метод интерполяции, давно известный с Photoshop 8.0, просто не оставляет артефактов замыливания. толком он не шарпит.
     
  7. #47 7 июн 2010 в 21:25 | Самый грамотный ресайз | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    Alex.V с 6Мп это работало замечательно. С 10 - приемлемо, с 12 - паршивенько, но терпимо. С 24 - уже никак. Хотя канеш всё зависит от сюжета. А у нетРазума нет сюжетов с мелкими деталями. Тока жопы в соплях
     
  8. #48 7 июн 2010 в 21:37 | Самый грамотный ресайз | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    А какая разница? Ну будет не 2, а 3-4 шага.
    Кстати, Разумовский предлагает другую опцию ресайза - Bicubic (best for smooth gradient).
     
  9. #49 7 июн 2010 в 21:43 | Самый грамотный ресайз | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    разница точно такая - как смотреть "Девятый вал" Айвазовского в оригинале и в почтовой марке :D
    Ну или "Аватар" в 3D или на экране смартфона...
     
  10. #50 7 июн 2010 в 21:46 | Самый грамотный ресайз | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    Да, он и не должен чисто шарпить. Просто надо восстановить потерю резкости, вызванную ресайзом.
     
  11. Mach, 2-е я так понял - просто ресайз?, а я имел ввиду ресайз по Разумовскому vs Smart Sharp на обычный ресайз.
    (как продемонстрировал my.dying.doom)
     
  12. Отличный способ, я опробовал. Слева простой ресайз без шарпа, справа по совету никонистов. Способ разумовского не могу выложить (превысил лимит загрузок...), но он хуже, он в мелкой листве на просвет изменил контраст и такое ощущение что убил детали перешарпом, никоновский деликатно отработал. Надо экшен писать....
    [​IMG] [​IMG]
     
  13. ПодЕлитесь?;)
     
  14. Второй без шарпа.
    Метод Разумовского не всегда применим. Для лицевых портретов его можно использовать как есть, на пейзажах или других фото с обилием мелких деталей, нужно играться с прозрачностью пошарпленного слоя.
     
  15. #56 13 окт 2010 в 15:38 | Самый грамотный ресайз | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
    Перенесено из темы

    мне вот интересно, ресайз-ресайзу рознь?)) Допустим по феншую как то делаеть нужно ресайз? или достаточно в той проге в которой я работаю - Апертур (мак ос) выбрать экспорт и размер поставить допустим 50% оригинала и получится все равно более резкая картинка
     
  16. по феншую ресайз делать не надо :D:D:D
    лучше делайте его по Разумовскому :)

    (например надо получить 900пх по длинной стороне - ресайзим до 1800пх, делаем копию слоя, шарпим, ставим прозрачность 50-70%, затем ресайзим до 900пх, сливаем слои, делаем копию слоя шарпим - ставим прозрачность 30-50% - проценты зависят от сюжетов и объективов ;))
     
  17. хм... я в фотошопе давно уже не работал.. но читая ваш метод...

    Делаю шарп общий в апертуре, делаю экспорт в джипег с нужноым количеством пикселей по длинной стороне. Если не резко вышло - засовываю в фотошоп и там уже прогоняю по шарпу (хотя в случае с 100 фотками на выход.. как то лень... хотя может скриптик какой создать)
     
  18. это не мой метод, а метод Разумовского.
    если хотите чего то в фото достичь - надо еще и говой по сторонам вертеть и смотреть - чего другие люди делают и как. И хорошее взаимствоать. И уж тем более - у такого фотографа как Разумовский.

    На счет 100 фоток - ну а что мешает написать экшены под нужные разрешения?
     
  19. Да понятно, но я обычно еще анализирую предложенные методы. А в последнее время вообще мало понимаю зачем для обработки фото фотошоп.
    Просто в этом методе слишком много действий для простого ресайза..но обязательно дома попробую, одну просто экспортом с шарпом и эту же в фотошопе по такому методу.
    Спасибо в любом случае за совет
     

Поделиться этой страницей