1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самый грамотный ресайз

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Bulgak0ff, 4 июн 2010.

Метки:
  1. Ээээ, а можно развернуть Вашу мысль?
     
  2. #182 26 июл 2013 в 22:36 | Самый грамотный ресайз | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2013
    Может, глупый вопрос. А что за ресайз происходит в камере, когда я играюсь мегапиксельностью в меню? По какому алгоритму картинку ресайзит сам фотик? Не может же он хардварно вырубать часть пикселей? Лично мне кажется, что обычным бикубиком он это делает.
     
  3. У меня получилось, при двукратном уменьшении размера фото (~4500пикс. - 1800пикс. - 700пикс. с увел -ем резкости) фотка становится в два раза меньше экрана, при подгонке пиксельность увеличивается - изображение ухудшается. Если уменьшаю до 1800пикс., все нормально.
     
  4. Прежде чем решить это я туплю или Вы троллите, скажите, а какое разрешение у Вашего монитора? И что Вы подразумеваете под "подгонкой" ?
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот этот вопрос тоже очень интересует.
    Потому что часто пользуюсь режимом "12 мп" вместо 24.
     
  6. Dell-1920Х1080. Под словом "подгонка" я подразумеваю что после уменьшения размера именно это и происходит - размер картинки становится меньше экрана в два раза и что бы "подогнать" размер фото под размер экрана, фото надо увеличить, при этом увеличивается пиксельность. Как еще объяснить не знаю.
     
  7. 2Mazay - ok, давайте попробуем разобраться. Разрешение монитора у Вас 1920х1080 пикселей, Вы уменьшаете картинку до 700 пикселей, естественно что она по размеру будет меньше экрана. Если Вам нужно вписать уменьшенную картинку в размер монитора, то ресайз (по Разумовскому) должен происходить так: 4500-3840-1920. Если же задача стоит уменьшить картинку до 700 точек, то Вы все делаете правильно, но странно Ваше изумление, что на мониторе с разрешением почти в три раза выше размера картинки Вы видите уменьшенное изображение при отображении пиксель-в-пиксель и размытый пиксель при подгонке уменьшенной картинки в размер бОльшего разрешения монитора.
     
  8. ОК! Просто в разных темах (не Разумовский)по разному объясняют, вот я и не понял. Т.е. надо уменьшать до необходимого для себя размера. А то где-то читаю руководство, что уменьшить надо до 700п., вот я и тормознул.
     
  9. Абсолютно точно. Конечный размер снимка выбираете Вы исходя из цели ресайза - печать, веб, и т.д. 700 пикселей - просто один из устоявшихся размеров для веба, хотя сейчас уже более-менее стандартом становится 1200 по длинной.
     
  10. Спасибо.:ok:
     
  11. если вы хотите печатать в фотолаборатории Вам хватит 1280 по длинной стороне (А4) отлично смотрится ,ну а про10х15 все будет отлично
    я на работе только так и делаю ,клиенты довольны...
    Вот мое рабочее место
    [​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/buryga/view/734772/
    [​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/buryga/view/734773/
    [​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/buryga/view/734776/
    [​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/buryga/view/734775/
     
  12. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #192 26 окт 2013 в 19:28 | Самый грамотный ресайз | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2013
    Однако ж, нетребовательные у вас клиенты....
    Да и машина, судя по снимкам, довольно древняя, возможно, на ней и нет разницы, с какого размера печатать, больше она сама не может... Если не ошибаюсь, это древний древний Gretag с прикрученой цифровой рамкой на 4 мегапикселя...

    Сейчас в ходу совсем другие машины, позволяющие печатать 305х914 мм с разрешением 640 dpi - и там разрешения файла точно много не будет...

    Я когда печатаю 20х30 и 30х45 - никогда не кроплю файлы с 900ки и 99ой. Детализация очень заметна.
     
  13. Кому нужны дроплеты по Разумовскому под фотошоп СС пишите в личку, кину почтой.
     
  14. Тоже интересно. Прошу помощь зала.... :) Сможет ли кто-либо достоверно объяснить?


    :drinks:
     
  15. Того же мнения. Когда-то пробовал разобраться. Фотал в разных разрешениях, потом оригинальный уменьшал до камерных размеров. Похоже было на фотошоповский бикубик.
     
  16. Народ стал частенько просить. Кидаю ссыль. Дроплеты по Разумовскому http://yadi.sk/d/MMagOg8RFTXhJ
     
  17. Еще раз спасибо вам !
    Проверено: работает без проблем и в Photoshop CS6, и в Adobe Photoshop CC 14.1.2 Final.
     
  18. Видимо там самые базовые инструменты задействованы, поэтому и в более ранних версиях пашет.
     
  19. Обновите ссылку пожалуйста :rolleyes:
     
  20. Полагаю, что уважаемый KotoPalych возражать не будет, если уже выкладывал эти дроплеты в паблик.
    Отзеркалил ссылку на Дроплеты по Разумовскому (1920 по вертикали и 1920 по горизонтали):
    скачать на ЯндексДиск или на Ifolder .

    ps сам пользуюсь активно. Весьма доволен. Работают отлично, без перешарпа. Проверял и в Photoshop CS6, и в Adobe Photoshop CC 14.1.2 .:good:

    KotoPalych респектище ещё раз!!! :drinks:
     

Поделиться этой страницей