1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самые надёжные HDD, какие они? Как организовать надёжное хранилище?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Dimary, 17 июн 2016.

  1. Да, я цену без дисков указал. Плюс операционка, если Win Server, то это в два раза дороже. Диски понятно, что не домашние нужно. И новые, б/у диски покупать не буду.
    А за теже 35 000- 40 000 рублей можно взять специализированное сетевое хранилище, тот же Synology. Вот и размышляю.
     
  2. Synology быстрее запустить в работу. готовый довольно качественный продукт.
    для дома я бы взял любой Synology DiskStation на 4 и более дисков, поставил бы любые более-менее емкие (совершенно не обязательно одинаковые по марке и по объему) исправные диски и объединил бы их в рейд SHR. все. через полчаса после покупки можно пользоваться.
    далее, по мере выхода из строя дисков или по желанию, менять на более емкие диски. общая емкость массива тоже будет расти. для дома на мой взгляд такой вариант близок к идеальному.
     
  3. Поддерживаю!
    Три года в работе как дата и медиа сервер.
    До этого была куча самосборов на винде, линуксе, freeNAS и т.д.
    Сейчас два винта в райд1 и еще два под медиа и файлопомойку.

    Не поддерживаю.
    Raid1 (10) + файловая система Btrfs.
    Всё только диски обсуждают тут, а про ФС забывают. А это не менее важно. Ntfs - прошлый век.
     
  4. тех. требований нет. поэтому все подходит, и ваш вариант конечно тоже.
     
  5. Много Вы знаете дисков обычного назначения с количеством пластин больше двух?)
    Ладно бы рассказали про снижение надежности с повышением плотности записи.. Температура ведь не главная проблема и решаемая.

    Когда Вы начинаете углубляться в тему, то стоит делать оговорки и о других важных нюансах, без которых такими советами лучше не пользоваться. Иначе люди настроят сейчас по этому совету и у кого-нибудь начнут лететь винты.
    Данное высказывание справедливо, если NAS питается от хорошего бесперебойника.
    Если УПСа нет (а его далеко не каждый ставит вместе с НАСами), то безопаснее настроить с засыпанием.
     
  6. Большинство 8тб дисков имеют по 6-7 пластин. Но последнее поколение дисков, например Seagate Exos имеет 4 пластины.
    Или вы говоря про «обычное назначение» имели в виду диски 1-2 тб?
    И плотность записи меньшая проблема чем большее число вращающихся и движущиеся элементов в диске.
    Но вы правы, если не охлаждать диск, то можно быстро загубить любой, независимо от конструкции.


    Само собой ИБП по любому желателен. Также как он желателен и к любому стационарному компьютеру. Правда недорогие модели не всегда обеспечивают требуемую надежность, особенно если не проводить аккумулятору регулярную профилактику в виде полного разряда заряда и когда у ИБП нет обратной связи с компьютером для его корректного выключения при снижении заряда ИБП до критического минимума. Также надо следить за сменой батарей не в режиме «ах что это у меня бесперебойник вдруг стал вырубаться», а не дожидаясь полной деградации батарей.

    В принципе какие настройки и есть или нет ИБП не так критично если нет проблем с бюджетом и делается сразу бекап.
    Но, как говорится «мы не так богаты» поэтому правильная организация хранилища предпочтительнее.
     
    mustik нравится это.
  7. если не трудно, поясните плз более развернуто. приходит на ум только десульфатация, но за 1 цикл ее не сделать все таки наверное.
     
  8. Речь про поддержание эффективной емкости батареи посредством периодической калибровки.
     
  9. ясно. только она на зарядку и время жизни акб не влияет... да и есть вроде только на APC.
    хотя оффтоп наверное уже.
     
  10. Как то лет 8-10 назад взорвался у меня мосфет на материнке Асус в домашнем моём главном компе.
    В результате сгорел проц, и на шину +5 вольт попало напряжение +12вольт. Может было наоборот: сначала сгорел проц и от спалил мосфет - мне как то параллельно.
    Блок питания мощный, - выдержал! Беда в том что только он и выдержал...
    В компе было 5 забитых до отказа винтов общей ёмкостью более 10 Тб... в основном семейные фото и видеоархивы. До сих пор с болью вспоминаю эту невосполнимую утрату...

    С тех пор в компе - текучка и рабочие архивы - что то около 5Тб на двух винтах (+ системный ССД ).
    Это и всё остальное - дважды за бэкапено на разных внешних USB дисках типа HDD WD Elements Desktop и HDD Seagate Expansion по 2-3 Тб. Один из них по USB3 постоянно подключен, а запитан от БП компа через ручной проходной выключатель. Надо в нем порыться - щелкнул выключателем - и он в системе. Сейчас можно бы взять винты по больше ёмкостью, но не хочется, пусть лучше разбито на мелкие 2-3 терабайтники....
    Фото еще продублированы примерно на полсотне обычных 4-гиговых ДВД дисках, но как то мелко и неудобно это ныне. Лет 5 как прекратил бэкапить на болванки.
    Не давно для оперативной работы с фотографиями купил "флешку" Samsung T5 500Gb
    https://www.amazon.com/gp/product/B073GZBT36/ref=ppx_od_dt_b_asin_title_o00_s00?ie=UTF8&psc=1
    Очень удобно! объем маловат, всего 500 гигов. Пишет со скоростью около 300мб\сек, читает быстрее. RAWы скинул на неё - и на любом своём компе обработка в ФШ, С1 - без тормозов вообще!
    Топик про надежность. Самому первому моему HDD WD Elements Desktop на 2 Тб примерно 7-8 лет. Замечаний нет.
    Есть еще полдюжины 2.5 дюймовых портативных внешних винчестеров (USB2 и USB3). Производители разные вывод один - очень не надежно... Не дай бог уронить или не аккуратно положить на стол : пипец!
    штуки 3 умерли совсем, еще пара на подходе - сбоят. То читаются, то нет. Но им тоже лет по 7-10, может больше.
    По тестам надежности начинки моего ССД Самсунг Т5 с моей интенсивностью работы хватит лет на 20-30. Я столько не проживу.. Ударов не боится
    Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [обновлено 15.01.19]
    https://3dnews.ru/938764/page-3.html#contents

     
  11. Если нравится T5, то есть такая модель и на 2 тб.
     
  12. Леонид, у вам прям классическая картина неразберихи в хранении архива после потери данных. много раз скопирую везде, что нибудь да останется :) только не обижайтесь пожалуйста. имеет право на жизнь конечно.

    а теперь просто предположите, что вместо тасования полдюжины переносных накопителей и двд дисков поставить один подходящий NAS и настроить там автоматический инкрементный (и/или дифференциальный) бекап.
    и получить повышение отказоустойчивости, несколько уровней бекапа, снижение человеческого фактора, персональное облако, удаленный доступ и довольно много других сетевых сервисных вариантов.
    из обслуживания остается только время от времени смотреть за здоровьем дисков.

    по скоростям, есть варианты 10GbE, не бюджетно пока конечно. но распространенное агрегатированное 2x1Gb подключение позволит читать и писать на скоростях порядка 150-200 мегабайт в секунду, что тоже довольно немало и уж явно не меньше подавляющего большинства USB3 переносных дисков.
     
    Леонид53 и mustik нравится это.
  13. Полистал тему... А почему облака не рассматриваются в качестве бекапа? Это и удобнее и не дорого.
    Сам работаю с OneDrive примерно с 2012 года. Весь фото и видео архив перетащил туда году в 2014 купив 1Тб (Стоит примерно 2к в год)
    Ни разу никаких проблем не было. Для работы SSD Intel. Все изменения моментально синхронизируются.
     
  14. Silver, чего же тут обижаться? Всё правильно. За исключением пары пустяков...
    Во первых надо всё о чем вы говорите четко знать и понимать. Железо само по себе - только начало, надо еще всё продумать, систематизировать, организовать и управлять. Я пока не готов.
    Во вторых стоимость хранения.
    Вот 1Тб на внешних 3.5 дюймовых винтах - это примерно 40 долларов (не в год, а один раз на всю оставшуюся жизнь винтов - камень в сторону облаков), сколько это будет при NAS ?
    Исходя из двух предыдущих пунктов вопрос: а стоит ли заморачиваться NASами RAIDами, если на сегодня мне надо хранить грубо говоря 5 Тб ?
    То есть при объемах десятки ТБ и постоянной работе - оно наверное оправдано: не все же считается деньгами, есть еще и потери личного времени, ручная систематизация и синхронизация моих архивов, та самая неразбериха...
    В третьих: обжегшись на молоке, дуют на воду...
    Я же писал: внутри одного ящика сразу одномоментно накрылось медным тазом 5 винчестеров. Причем совсем не по вине собственно винчестеров! Я в шоке, - думал - такое не возможно, однако...
    При хранении в NAS или RAID - это абсолютно исключено??
    Вот при хранении на отдельных, постоянно отключенных и подключаемых к компу пару раз в году для глобального обновления внешних винтах - исключено.
    Это не скепсис или ирония, а реальные вопросы, на которые я не знаю верного ответа.
    Про серверы и облачные хранилища - не актуально.
    Надо знать про возможности моего интернета. ADSL со скоростью в среднем 2-3 в хорошее время 3-5 Mbit, то бишь 500 кбайт\сек - за счастье! И это проводной! А мобильный 10-50 кб в МИНУТУ на всех 4х операторах
    То есть в принципе совершенно с вами согласен - пока не разбериха и бардак. Я же этим и не хвалюсь.
     
  15. Леонид53, начнем с конца, с инета. ваш ADSL не так плох как можно представить. для сетевых сервисов вполне достаточно. 2-3 стабильных мегабита вполне достаточно для индивидуального использования. да не ракета, но терпимо. за час прокачивает более полутора гигабайт трафика в худшем случае. онлайн видео не посмотреть особо, для всего остального годиться. эту тему закроем.

    далее, не буду комментировать 40$, давайте просто посчитаем стоимость NAS на 6Tb? марки не пишу незачем. 2 диска на 6Tb + двухдисковый NAS обойдутся (цены беру из нашего местного обычного магаза) в 38 тысяч.
    прибавим сюда как тут уже правильно советовали самый дешевый бесперебойник на 450VA (в данном случае достаточно), еще полторы тысячи. получается до ровного счета 40 тыс. руб. т.е. по 6666 рублей за 1 террабайт отказоустойчивого хранилища. с которым еще и просто работать можно. ваша полдюжина переносных дисков дисков стоила практически те же деньги, и как вы сами писали часть уже вышла из строя, остальные я думаю тоже на подходе.

    по поводу одномоментного выхода из строя всего и всего. это вопрос вероятности :)
    согласно статистике, процент выхода из строя винчестера в первый год порядка 1,2%, в последующие увеличивается к десяти годам до 6,5% если не путаю.
    соответственно вероятность выхода их строя зеркального рейда 0.012^2=0,000144=0.0144%, к десяти годам при старых дисках 0,4225%. считайте сами.

    ваши практически всегда отключенные диски тоже не вечны. всегда есть вероятность что они в очередной раз не включатся.

    PS. а сколько стоит сохранность террабайта вашего архива решать вам и только вам :)
     
    Леонид53 нравится это.
  16. Про Synology.
    Взял вчера на работу Synology DS1817. Завтра повезу в гарантию - одна корзина бракованная - не защелкивается.
    Кстати, народ ещё QNAP рекомендует. Что про них известно?

    Про ИБП. Конечно планирую использовать NAS вместе с ИБП.

    Про облака. Мне надо минимум 4 ТБ и это не учитывая перспектив. Плюс паранойя, что взломают и утащат/потрут. Хотя тоже знаю профессионального фотографа, который OneDrive использует. Но он там только обработанные хранит фотографии. Тоже удобно - в любой точке мира можно достать и распечатать/продать, если надо.

    Про хранение на внешних. Конечно тоже храню на внешних. Но по той же работе знакомо, когда записывали данные на внешний диск. Потом диск убирали в сейф. Доставали через полгода, а диск не читается. При этом его не роняли. А DVD болванки и подавно через пару лет могут легко не прочитаться.
     
  17. Леонид53, возможно Вам больше подойдет не nas, a das, который с райдами дружит. Это если Вам принципиально отключать и изредка подключать. Но все эти птдключения/отключения... Я за правильный nas все же :D
    NASы актуальны для любых объемов. У меня вообще 4 диска по 1 тб, два из которых в райд1 для ценных файлов, т.е итого 3тб и мне пока хватает. Есть стимул наводить почаще порядок и не забивать ненужным хламом (типа фильмов и т.п, что можно в любой момент скачать)
    + файловая система, которая хранит и перепроверяет контрольные суммы
    + система все время мониторит смарты
    + периодически проверяется целостность дисков и файлов.
    + чуть что, бьет тревогу

    Можно настроить автоматическую замену хромого диска на резервный.

    Можно собрать самостоятельно вполне бюджетно и компактно. Если телефоны перепрошиваете, то и с этим разберетесь.
    Либо обратить внимание на synology.
     
    Леонид53 нравится это.
  18. mustik, Silver, здравые мысли. Конечно, надо над этим думать. Пока недосуг.
    Смысл диалога - есть! Я рассказал как есть, и получил дельные советы. Наверное потихонечку надо менять сознание и подготавливаться к прогрессивным решениям.
    Идея RAID1 на 1-2 Тб + остальное 4-6Тб -мне понравилась! это всё в одном NAS ?
    Правда, то что NAS по сути - еще один компьютер со всеми его болячками - нравится не очень..
     
    МихаилД нравится это.
  19. Любые самые надежные способы недостаточны, если они внутри одного компа. Бывали случаи, когда пьяный супруг на почве ревности выбрасывал комп в окно.
    Из за заползшего в блок питания таракана сгорала вся комплектуха в компе. Даже рейд 1 при ребилде на новый хард может умереть, сколько случаев было миллион. При пожаре вы комп вряд ли отсоедините и потащите. А вирусы уничтожающие медиафайлы видели? Так что платное облако с резервным внешним хардом обязательны. Либо 2 облака и жесткий контроль за обоими, но это хуже.
    При войне ваши облаки сгинут первыми. Вон и правительство наше уже хочет интернет отключить. Так что внешний противоударныф хард на полке в шкафу нажежнее всего. Копировать с него в случае ЧП надо по пол часа с перерывами в 10 минут.
     
  20. Как вариант второй NAS с поднятым облаком нужно держать на удалёнке у родственников. Тогда ни пожар, ни цифровая война не страшны.
    Для удешевления схемы в качестве NAS можно использовать любой системник на OpenMediaVault/FreeNAS/Xpenology, главное железо понадёжнее (микросервер старых поколений самое оно).
     
    Санч и mustik нравится это.

Поделиться этой страницей