1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самые надёжные HDD, какие они? Как организовать надёжное хранилище?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Dimary, 17 июн 2016.

  1. На работе в 2014-2015 годах закупали много дисков WD Blue 250/320/500Gb серии AAKX - в скором времени у них вылезали бэды и теперь они огромной кучей лежат у меня в кабинете на полке.
    После чистки окислившихся контактных площадок на плате некоторые удалось частично восстановить, в SMART'е у них висят реаллокейты, диаграмма чтения/записи почти без провалов.
    С сериями Green/Red/Black и у других производителей такого массового падения не наблюдалось.
     
  2. Для сохранности RAID0 не годится.
    RAID1 и его вариации.
     
    ТОЩИЙ ХОМЯК нравится это.
  3. Посоветуйте пожалуйста внешний жесткий диск для хранения фотографий и видео.
     
  4. slovan, внешний WD трудится уже несколько лет. 3 трб. Внутри как будто гироскопы, если покачать когда включен - прикольно в руках сам выравнивается ) То есть блины тяжелые, большие )
    Но нужно отдельное питание. Категорически рекомендую. Western Digital Elements 3TB WDBAAU0030HBK
    Сейчас, наверное другие модели, но если следующее поколение от этого, то супер

    [​IMG]
     
  5. AndyGS, но его собой не возьмешь в поездку нету дополнительного питание.
     
  6. slovan, ну, я прочитал про хранение. Если мобильно - то есть другое модели/
     
  7. По моему печальному опыту летят не HDD диски, а контроллеры управления на материнке для подключения к HDD. В сервисе обычно предлагают замену материнки, так как с их слов контроллеры не лечатся. По этой причине у меня живут более 10 лет два HDD, выдернутые из ноутов и вставленные в обычные слайдеры для подключения этих HDD через USB. Цена вопроса около 600 руб на слайдер 2,5". И кстати контроллеры летят по причине сьедения их вирусами. Касперский от этого не спасает, 10 лет платил этим козлам по 1300 руб в год за лицензию, итого за 10 лет 13000 руб деньги на ветер. Кроме понтов при работе в сети, которые заметно тормозят скорость, от "железных" вирусов Касперский никак не спасает. Имхо.
     
    Mikfoto нравится это.
  8. :to_take_umbrage: Как так, Станислав? Не слышал до этого... Поподробней об этом можете пояснить?
     
  9. Виктор, ну не само железо сьедается конечно,а драйверы. Мне первый раз восстановили контроллер,а вот во второй раз того продвинутого спеца не оказалось, уволился,оставшиеся костоломы сказали,что сделать ничего не могут предложили заменить материнку. Но от этой радости уже сам отказался, в итоге выкинули оптический привод и через его контроллер подсоединили новый HDD. Старый вернули обратно и он оказался вполне рабочий, до сих пор служит, а покупал Asus Lamborgini VX1 где-то в начале 2000-х. Признаками работы вируса являются копии системных папок, которые видны, но открыть их нельзя. Впрочем я не специалист,возможно доступ к HDD отключается вирусом не на уровне драйвера,а через Bios.
     
    nauticus нравится это.
  10. StanislaVS, какой можешь посоветовать внешний? Сперва хотел внешний ssd но отговорили.
     
  11. Не знаю, сам в активном решении проблемы при подборе архитектуры нового ПК. Пока в голове устоялась такая схема: SSD 256 Adata или Samsung + 2 tb HDD + 3 tb HDD для бэкапа. Какой марки HDD? Честно говоря не знаю, в голове крутятся WD или Seagate.
     
  12. Как говорят ремонтники HDD: "жесткий диск - не место для хранения информации".
    Для сохранности информации решения лучше регулярного бэкапа пока не существует.
     
  13. Бу-га-га. А бэкапить то на что? Опять же на HDD. Других устройств сопоставимой емкости пока не придумали.:blum3:
     
    ser_t нравится это.
  14. Домой лучше ставить NAS с RAID1, а внешние хдд не рассматривать иначе как большие флэшки - расходный материал.

    Модель для переносного посоветовал бы, да вот нормальный винт не раскрутить от обычного юсб. Тут уже eSATA + доп питание в помощь.. Смотря что важнее.
     
  15. Для подавляющего большинства любителей NAS - избыточны.
    Что не так с внешними хардами? Они, как правило, не особо быстрые (хотя 100+ мегабайт в секунду выдают исправно), но при этом не менее надежны, чем обычные десктопные версии (как минимум потому, что внутри десктопные харды и стоят), от USB раскручиваются легко и непринужденно. Для "холодных" бэкапов - вполне себе подходящее решение, еще и дешевое и компактное, к тому же. Скажем, у меня стопка из четырех таких жестких дисков занимает, грубо говоря, 10x10x10 см, так это 12 терабайт. Сколько места будут занимать альтернативы, не говоря уже о ценах?
     
  16. Procyon, пусковой ток у 2,5" винтов на 7200 об/мин обычно побольше чем у шлака на 5400, который обычно ставят в свои юсб коробочки разные производители. Нормальные винты мало кто ставит в готовый продукт. Лучше самому отдельно коробку + винт брать.
    Да, это более критично, если приходится втыкать в юсб 2,0 вместо 3,0, но, тем не менее, иногда по-прежнему доставляет неудобства.
    Себе взял коробочку с eSATA и с юсб беру только питание. Иногда приходится подключать только по юсб (для передачи).
     
  17. Винты на 5400 - они, может, и шлак, но ведь речь идет о надежности, и она у них не ниже, чем у винтов на 7200. И если данные нужно просто хранить, изредка к ним обращаясь, то зачем платить больше, получая еще и потенциальные проблемы с подключением к старым портам (к слову, USB 2.0 я не видел пару лет уже)? К тому же, высокая скорость вращения в первую очередь улучшает задержки, но если мы работаем с большими файлами (а фотографы именно это и делают), то это становится менее актуальным. Еще менее актуальным это становится для файлопомойки, коей является любой домашний фотоархив.
     
  18. Procyon, я не говорю, что все 5400 - кака. Я говорю, что то, что ставят в готовые коробки - это чаще всего наидешевейшая кака. Такой уж класс. И они в свою очередь - 5400... пусть это будет совпадением.
     
    vasilith и RulerM нравится это.

Поделиться этой страницей