1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang AF 85/1.4 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Err, 7 фев 2019.

  1. Буду в Мск 17-го ))
     
  2. Чтото по вашим примерам рисунка у стекла нет совсем... ((( жаль...
     
  3. #203 13 янв 2020 в 01:12 | FF Samyang AF 85/1.4 FE | Страница 11
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
    Покажу немного новогоднего Питера. Квартира нам досталась очень атмосферная, хозяева даже ёлочку нарядили
    [​IMG]
    Веселенькие интерьеры
    [​IMG] [​IMG]
    И такие вот позитивные виды из окна.
    [​IMG]

    Но объектив по-настоящему понравился. До этого не было случая попробовать как следует. Из негативных моментов - неприятно удивил неторопливостью. В остальном - на мой взгляд, очень удачное стекло. Красивое, что называется. И резкость, и цвет - все при нем. Здесь в основном на открытой.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Бонусом всякие тестовые стекляшечки и бокешечки. А также тестовая кошка, непосредственно после получения сабжа. В коробке из-под.
     
    Alex17 и nauticus нравится это.
  4. Ну вот и я приобщился.
    Как-то так:
    [​IMG]
    Тверская
    by Sergey Bobkov, on Flickr

    И еще картинка в астрофото, пусть будет просто ссылкой на фликр: https://flic.kr/p/2iqnrE9

    Звезды, кстати, снимать вполне неплохо им.
     
    sokol и nauticus нравится это.
  5. А камера какая? Я при покупке сравнивал с родным 85/1.8 на А7р3 - принципиальной разницы в скорости фокусировки не заметил. Но то, что оба объектива заметно медленнее того же Тамрона 28-75/2.8 - это факт.
     
  6. Родной 85/1.8 медленнее Тамрона? Не верю ©

    Мой опыт говорит, что он всегда быстрее или, как минимум, не медленнее. 85/1.8 - вообще один из самых быстрых объективов системы.

    P.S. Свой 85/1.4 продал, равно как и все остальные корейские объективы, что у меня были. Насколько хорошей не казалась бы лично мне картинка, с косяками автофокуса я смириться не смог.
     
    Ribkas и Dexz нравится это.
  7. #207 9 фев 2020 в 14:48 | FF Samyang AF 85/1.4 FE | Страница 11
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
    Камера А7III. С откровенными косяками АФ не встречался, куда навелся, туда и попал. Но нетороплив весьма, особенно, как ни странно в AF-S. Но это как раз не особо напрягает. Очень нравится картинка на выходе, даже нет желания особо редактировать.
    Вчера в Третьяковку сходили, условия для съемки не самые лучшие. Один раз просто отказался наводиться. Дело житейское. Портретник же )

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    masterche, A Nikolaevich, StanislaVS и 5 другим нравится это.
  8. #208 9 фев 2020 в 18:11 | FF Samyang AF 85/1.4 FE | Страница 11
    Последнее редактирование: 9 фев 2020
    Сам был удивлен. Но это "по ощущениям", я сравнивал недолго и только скорость перефокусировки между ближним и дальним объектами. Должен отметить, что при сильном недостатке света тамрон фокусируется не очень быстро и хорошо. Также, возможно, что если бы взял родной 85/1.8 надолго, то ощущения бы поменялись.
     
  9. По моим наблюдениям, он не очень хорошо фокусируется вечером "на бесконечность". Вечером лучше снимать в режиме с ручной доводкой, если надо фокусироваться на далекие объекты.

    В AF-S у него наведение в стиле "взять в вилку".
     
  10. #210 8 мар 2020 в 16:29 | FF Samyang AF 85/1.4 FE | Страница 11
    Последнее редактирование: 9 мар 2020
    Купил док станцию, в объективе поправка AF была -2,выставил в 0. Фото клик , смотрите на ноги и траву На фото f2.2. Все же не стоит трогать наверное этот параметр с завода.

    Вернул снова на -2, и все равно так фоткает,что за дела ? Обновил прошивку еще на нём на 4 версию..
    Помогите
    Пересмотрел фото, которые делал раньше, там тоже такой эффект, книзу фокус куда-то смещается, в чем проблема? это зона грип же,но почему она так смещена
     
  11. Ну не знаю мне лично помогло при изменении с -2 в 0, я выкладывал пример как у меня было и как стало.
     
  12. Alex17, а по поводу ног что скажите? почему так снимает? до колен фокус а потом на траве...
     
  13. 1. камера наклонена немного вниз при съемке
    2. область РИП - не плоскость, как бы нам этого не хотелось. Края уходят или "назад", т.е. ближе к камере, или "вперед" - посмотрите у лензренталс хотя бы здесь: https://www.lensrentals.com/blog/2020/02/practical-use-of-field-curvature-24-70mm-zooms/
     
  14. 3. Брак объектива.
    У Самьянга с этим все плохо. Про свои страдания с 45/1.8 я писал в соответствующей ветке. По поводу сабжа мне повезло с одной стороны больше, а с другой - меньше.
    Меньше повезло в том смысле, что заказанный с амазона объектив пришел бракованный. Не какие-то там неравномерности по краям и прочие (на взгляд некоторых) несущественные вещи. А несомненное и конкретное мыло на всех диафрагмах, на автофокусе и при ручной наводке.
    И я отправил этот объектив обратно в штаты, они мне выслали новый. Месяца полтора нервов, и ожидание проблем с таможней (за календарный месяц получалось превышение лимита), и второй экземпляр пришел отличный. И в этом смысле повезло больше.
    Так что mOba, советую проверить ваш объектив на тестовой таблице. Вполне возможно, он просто кривой.

    А так хорош, ничего не скажешь.
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  15. Не так уж и плохо, гораздо лучше, чем с АФ. Вот с ним были серьезные проблемы до последних апдейтов. Да и сейчас не идеально.

    Мой экземпляр:
    [​IMG]
    Night construction works
    , on Flickr
     
  16. KD PK, Serge_e,
    Спасибо за советы. Вот свежее фото (племяшка жены) на 1.4 . Снято ровно, и всё равно до ног, дальше фокус на полу. Притом если фотоаппарат (sony7iii) повернуть в другую сторону. лицо будет в расфокусе а ноги в фокусе.. что это за прикол на такой ~ F1.4-2.5. Если F 3++ то нормально становится.
     
  17. mOba, Это похоже на перекос блока линз
     
    mOba нравится это.
  18. #218 10 мар 2020 в 12:09 | FF Samyang AF 85/1.4 FE | Страница 11
    Последнее редактирование: 10 мар 2020
    walker_irk, имеет место быть такое, брали с рук (пол года ему), внизу есть след удара (вмятина) на нижней части, может от падения там что-то произошло, сам он на гарантии еще, нести я так понимаю и пусть смотрят? Погуглил есть такое :

    [​IMG]

    Проиллюстрированную ситуацию несколько спасает съемка на закрытых диафрагмах, но при открытой диафрагме дефект проявится во всей красе.

    Вроде как подходит...

    И это только на ростовых фото
     
  19. mOba, лучше нести в сервис, но не факт что сделают бесплатно - ибо на падения гарантия не распространяется
     
  20. Попробуйте сделать следующий тест:
    1. На достаточно большое зеркало прикрепите лист газеты (листы с любыми мелкими элементами) с небольшим отверстием по центру.
    2. камеру на штативе установить так, чтобы в зеркале по центру кадра отражался объектив (ось объектива перпендикулярна плоскости зеркала)
    3. сделайте серию тестовых фото с фокусировкой по центру, по боковым, по угловым точкам (на разных диафрагмах)

    Ну и дальше посмотрите на несимметричность картинок по резкости/нерезкости.
     
    mOba нравится это.

Поделиться этой страницей