1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Samyang AF 75mm f/1.8 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем ser_t, 17 апр 2020.

  1. Alex17, на ибее в сша есть за 389$
     
    Alex17 нравится это.
  2. Немного "технических" кадров в альбоме.
    https://flic.kr/s/aHsmNeEyDt
    Конвертировал в С1, виньетку не правил, оставил, чтобы прочуствовать её на 1,8. Но правится корректно.
    Людских портрэтов нет, только лошадиные. Есть бокешечка переднего и заднего плана на разных диафрагмах. Есть звездочки (на хромированных частях мотоцикла)
    К автофокусировке замечаний нет, следящий АФ вроде нормально работает, велосипедистов ловит. По моим ощущениям, АФ улучшился, если сравнить с 35 / 1,4. Камеру ни разу не завесил.
    Регулировка диафрагмы кольцом - занятная штука, мне даже понравилось.
    Нормальный объектив, цена и габариты радуют, и при этом не настолько компромиссный, как, например, Sony 28 / 2,0. Наверное, оставлю.
     
    Spellbound, Vlad_S, Alex17 и 5 другим нравится это.
  3. Я готов, если будут в отличном состоянии, а не с царапинами на передней и задней линзе и вмятинами/сколами после падения.
     
    Alex17 нравится это.


  4. Нормальный обзор. По японски,но с картинками, стенами, все как Вы любите.
     
  5. В общем посмотрел видосы, картинки, и меня не зацепило.
    Главная причина-фокусное. Фотографии выглядят почти как с полтиника.
    Женские портреты (под что такие объективы в основном и покупают) с 85-ток мне нравятся больше. Значительно! Если купить такой себе, будет хотеться 85-ку.
    Цветочки снимать ... Много чем можно хорошо снять цветочки. Под это ненаправленно объективы не покупают.
    То что он маленький... так им портреты снимают. Осознанно. Главный критерий резкость,бокешка. Можно и большой объектив взять.
    В пару к 35-ке (или к 28/2)... чтобы 2 маленьких объектива было, вспышка и комплект в ненапрягающей сумке... ( а где картинку можно найти чтобы сонин 85/1,8, этот самьянг и 85/1,4 от самьянга и сигмы нацепленные на семерки в ряд стояли для для наглядности - буду благодарен)

    А так, да 30 тыщ за новый нашими русскими рублями - наверно будет пользоваться популярностью. На б/ушке его через год-другой за 20 продавать начнут.
    Вполне возможно он станет массовым объективом, как Сони 85/2,8. его тоже сразу хаяли за то что он не /2, но портреты с него хорошие.
     
    J s-Iron нравится это.
  6. Мне напротив то, что я вижу - нравится. Однако смущает необходимость покупать докстанцию...
     
  7. Григорий Шалик, у меня есть докстанция, могу поделиться, она не так часто нужна)
     
  8. Спасибо!
    Однако есть в наличии 90/2,8 (уж очень он мне зашёл под портрет) и 135батис - обожаю это стекло.
    Вот сижу и думаю, что делать...
     
  9. У всех своя ситуация, я последние 10 лет снимаю портреты редко, поэтому 85-ка валяется мертвым грузом, а вот 50 / 1,8 OSS на кропе юзал частенько. По углу получается то же самое. Иногда (ростовой портрет) хотелось бы немного меньше глубину резкости... Самъянг был куплен именно как аналог этого объектива на ФФ. Можно кинуть в сумку "на всякий случай" и не парит. 85 / 1,4 - уже больше и тяжелей. Когда часто снимал портреты, тогда другое дело - 135 и 85 мм шли в ход регулярно.
    Впрочем, сегодня пофоткал немного улицу, кошек и людей, разбираю сейчас... На следующей неделе, надеюсь, будет портретная сессия, тогда и вынесу окончательный вердикт.
     
  10. Или почти как с 85ки?:crazy:

    Больше чем уверен, что если без парных рядом, то вряд ли Вы различите где 75 а где 85.
     
    Spellbound и Григорий Шалик нравится это.
  11. Добавил ещё фоток в самъянговский альбом, кошечки, прохожие, машины, форма кругляшков в нерезкости на 1,8 / 2 / 2,8
    https://flic.kr/s/aHsmNeEyDt

    Котик смотрит на Самъянг как на...
    [​IMG]
     
    Sokarius, Spellbound, Err и 5 другим нравится это.
  12. спс, что закидываете фотки, мне вот чем больше с него вижу тем все больше он мне нравится)
     
  13. Я обещал отнестись к стеклу с пристрастием, и я отнесся. Так вот: в целом автофокус таки лучше, чем был на предыдущих объективах Samyang (по крайней мере, уже с первой версии прошивки работает!). Более того, он, иногда, даже относительно безошибочен. К сожалению, не всегда.

    (Все кадры ниже с А9, AF-C с приоритетом автофокуса, сжатый RAW. Конвертация: LR, профиль usman161rus для А9, резкость по умолчанию, конвертация в 2560 пикселей по большей стороне с резкостью в Low - эти версии доступны по клику, полноразмеры тут, на мой взгляд, не нужны)

    4 кадра с А9, подряд, с приоритетом автофокуса (и с огоньками на заднем плане за отдельную плату. Но платил кто-то еще, так что все в порядке):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ой, ***, хотя я и не удивлен. И, замечу еще раз, вроде как этот эффект теперь хотя бы не на всех дистанциях проявляется.

    Выдать трэшак в фоне? Тоже не проблема:

    [​IMG]

    Выдать более-менее приличную картинку - тоже можно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что тут сказать? ИМХО: если есть немного больше денег, чем $400, то лучше купить 85/1.8, или 85/1.8 на вторичке. Картинка будет не лучше (наверно, даже хуже), но с автофокусом проблем не будет точно. Да, не так компактно и легко, но оно того наверно стоит. Абсолютно за те же деньги покупается Viltrox 85/1.8. Он уже заметно больше, заметно тяжелей, но, сдается мне, является выбором не хуже. 75/1.8... Ну, если нужен сверхкомпактный светосильный околопортретный объектив, то купить его можно. Нужно ли? Вот, в чем вопрос. ИМХО, право на жизнь оно имеет.

    Позже выдам кадры с 85/1.8, 55/1.8 и сабжа в более-менее похожих условиях.
     
  14. Procyon, спасибо большое, как я и предлагал АФ оказался ключевым вопросом.

    Ну и, отдельно скажу, модель очень симпатична
     
  15. #155 17 май 2020 в 17:22 | Samyang AF 75mm f/1.8 FE | Страница 8
    Последнее редактирование: 17 май 2020
    Впрочем, прям щас выдам.

    Одна точка.

    55/1.8

    [​IMG]

    75/1.8

    [​IMG]

    85/1.8

    [​IMG]

    Примерно одинаковый масштаб.

    55/1.8

    [​IMG]

    75/1.8

    [​IMG]

    85/1.8

    [​IMG]

    ББ выставлен одинаковым, внутрикамерные коррекции и профили стекол в LR выключены, так что скажем прямо: Samyang желтит. И еще слегка промахивается (но на приведенных в этом посте дистанциях достаточно точен - ремарка из поста выше про условия применима и тут).
     
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  17. Maks85, мне наоборот в первую очередь объектив нравится фокусным. Заметил что мне сильная компрессия не очень нравится. Поэтому комбинация компрессия идеальная для портрета но при этом чуть более сюжетная чем 85мм, мне очень нравится
     
  18. Procyon, спасибо большое

    Прекрасно видно, что рисунок у сабжа много лучше 85-ки. Внезапно
     
    gaa и Vlad_S нравится это.
  19. Procyon, Roemer, Ребята, спасибо за фотки!

    Procyon, вот эти сравнительные снимки еще раз подтвердили мои ощущения!
    Как по мне, 75-ка интереснее по перспективе и компрессии!
    85-ка уже слишком портретная для меня. 75-ка чуть-чуть больше контекста даёт и это круто.
    Лично для меня ;-)

    Что-ли купить...
     
    Roemer нравится это.
  20. и, кстати, я люблю когда "желтит". Всегда у себя бб чуть в теплую сторону подкручиваю
     

Поделиться этой страницей