1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Samyang AF 75mm f/1.8 FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем ser_t, 17 апр 2020.

  1. Хорошо, 35/2.8 был первый их аф объектив, значит провели работу над ошибками.
     
  2. А, понял. Я с этими не сталкивался, имел в виду 35 / 1,4 и 85 / 1,4.
    75 мм вышел и доступен. В Германии, по крайней мере, официальный дистрибьютор самъянга и сам продаёт его, и другим магазинам поставляет. Цена пока у всех 399 евро.
     
  3. Да, фотка за номером 35, с водой - хроматикой мощно раскрашена.
     
  4. Как по мне то пусть лучше с хроматикой но с рисунком нежели пустой зато без хроматики. Хроматику можно задавить за секунду в редакторе, а рисунок если нет то уже и не взять нигде тут и редактор не поможет.
     
  5. Ну а я о чём?)
     
  6. Давил хроматику за секунду. Получалось плохо)
     
    steamru, dr911 и erzhavin нравится это.
  7. Интересные картинки! Прямо хочется купить эту стекляху...
     
  8. Угу. Кропнутый портетник 50 / 1,8 OSS. или старая минольта 85 / 1,4. Хроматика присутствует, но картинка приятная.
    Однако есть сюжеты и кадры, на которых понимаешь, APO дало бы лучший результат, чем давиловка ХА в конвертере и её последствия. (Но это были бы совсем другие деньги, очевидно)
    Для "чиста портрэтника" я готов мириться с хроматикой. А для универсального объектива желательны хорошо исправленные аберрации.
    С другой стороны, габариты, вес, рисунок в целом... у этого самъянга привлекательны.
     
    bas076 нравится это.
  9. Не в один клик и не до конца, но кое-как побороть можно, ИМХО:

    [​IMG]
     
  10. Ну всё ж таки с хроматикой бороться лучше с рав файлом ИМХО.
     
  11. Ну по моему хроматику задавить удалось. Потрачено пару сек. Samyang_AF75_Samples_35.jpg
     
  12. #92 29 апр 2020 в 19:08 | Samyang AF 75mm f/1.8 FE | Страница 5
    Последнее редактирование: 29 апр 2020
    Делать было нечего...

    Комплект

    Поставляется стекло в большой и типичной для Samyang коробке. В комплекте: объектив, бленда, крышечки, отличный чехол (куда лучше тех мягких кейсов, которые были у стекол f/1.4), бумажки.

    [​IMG]

    Размеры, сборка, ощущения

    Объектив и правда маленький и легкий, при этом по ощущениям он очень хорош. Самое близкое, что многим уже знакомо - 55/1.8. Более того, они и по размерам почти одинаковые, если без бленды, с блендой в транпортном положении сабж даже чуть компактней.

    [​IMG]

    [​IMG]

    85/1.8 заметно больше.

    [​IMG]

    Наконец-то хорошее кольцо фокусировки (тактильно), по усилию соответствует моим предпочтениям. Переключатель так себе, я бы препочел немного более четкое переключение. В режиме управления диафрагмой, кстати, кольцо гиперчувствительное - даже если крутить медленно, иногда перескакивает сразу на пару значений. Может, это можно исправить через док-станцию, но я ее продал, избавляясь от f/1.4 объективов.

    Автофокус

    Пока сложно сказать наверняка, но вроде работает. Прям очевидной неработоспособности, как на 45/1.8 и 85/1.4 с первыми версиями прошивок, точно не наблюдается, точность в AF-S вроде ничего, в AF-C оценю в выходные. Но лица и глаза определяются, процент попаданий (предварительно!) кажется выше, чем у предыдущих поделий. Может, только кажется.

    Картинки

    A7R3

    EFCS = Off, все на открытой, если не сказано особо, конвертация в LR с настройками по умолчанию (резкость = 40, шумодав = 0/25). Профиля в LR нет, внутрикамерная коррекция выключена.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    2.8

    [​IMG]

    7.1

    [​IMG]

    Картинка иногда выглядит... странно. Выдержка очень короткая, автофокус вроде попал, но картинка "мутная". Пока не понял, что не так, но, может, таки автофокус малость не долетел.

    [​IMG]

    A9

    ES, все на открытой (вроде). Настройки резкости и шумоподавления те же.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Каких-то особых проблем с ХА, кстати, не вижу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть стена. Правда, стена сама по себе кривая, но, наверно, кое-какие выводы сделать можно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По кликам доступны все полноразмеры и немного больше фотографий (почти все в ближнем поле, времени особо не было).

    Альбом на flickr: https://www.flickr.com/photos/144607062@N02/albums/72157714091248288

    Понятно, что это не обзор, а так, экспресс-отзыв. Пока все выглядит неплохо, буду искать подводные камни.
     
    raziel, KotoPalych, sentinel и 21 другим нравится это.
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Procyon, спасибо!
    Выглядит, правда, очень неплохо.
    Портретики бы на открытой...
     
  14. Procyon, поздравляю с покупкой!
    Спасибо за "много картинок". То, что вы показали мне нравится.
    Да, согласен с Mikfoto, ещё бы портретиков!
     
  15. Procyon, Cпасибо за картинки. Стекло зачет! Надо брать))
     
    raziel нравится это.
  16. Procyon, как вам АФ?
    Боке...
    Не скажу что отталкивает или восхищен.
    Оно довольно не обычно) И интересно.
     
  17. Ага,а раз имеется ещё 55 и 85,то сравнить с ними с одним масштабом или одной точки или то и другое на ростовых/погрудных.
     
    Mikfoto нравится это.
  18. Mikfoto, Григорий Шалик, Ундервуд, людей под рукой пока нет. В выходные, может быть, кого-нибудь найду, сравнение тоже сделать могу. Идеальные условия, правда, не обещаю: сделаю все с рук и на глазок.
    Сверх того, что написано выше, пока ничего сказать не могу. По первым ощущениям - лучше, чем у любого из их f/1.4 стекол, что у меня были, но надо пробовать дальше: на разных дистанциях, с разными сценами.
     
    Ундервуд, Mikfoto и Magadanec нравится это.
  19. Procyon, спасибо за альбом, очень интересно.
    Бокешечка порой пёстренькая, но без блевотности, местами напоминает оптику прошлого века.
    Объектив с открытой вполне резок в дальнем поле, судя по снимку с высотками на заднем плане.
    ХА в самом деле абсолютно приемлемые.
    A7R01560 - оптическая ось была не перпендикулярна или левая сторона подмыливает?
     
  20. Снято с рук на ходу, так что не показательно, поэтому и на форум выкладывать не стал.
     

Поделиться этой страницей