1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем темет, 15 окт 2009.

  1. Переборщил раз в 5 минимум.
     
  2. #1762 11 окт 2015 в 17:25 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2015
    А может кто-нибудь сшить 4 снимка фишаем 2х2 по вертикали с перекрытием 20%-25% или просто два по вертикали в панорамной программе с полной коррекцией геометрии в авторежиме?

    Значительная часть искажений должна уйти, а панорама скорее всего будет выглядеть как снятая обычным сверхшириком.

    Или выложите куда-нибудь пожатые джипеги, я попробую сшить и выложу результат на Я-диск.
     
  3. rostov1,Ой ли?Я даже сомневаюсь сам прямые там углы были или плитка выложена радиально))

     [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. #1764 12 окт 2015 в 08:01 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2015
    tsl33,

    Не, ну некоторые искажения будут неизбежно, так они у меня и с панорам 18мм с 18-55 есть - очень похожие на те, что на вашем фото выше. Это заметно именно на деталях ближнего плана, уже средний план правится почти незаметно.

    Я вижу сейчас, что тяжелые искажения форм предметов в углах на панорамах с наклоненной осью с 10-18, которые простыми методами исправить невозможно, правятся панорамными прогами очень хорошо.

    Как пример с 10-18.

    Исходники в джипеге без коррекции геометрии и пожато по высоте:
    https://yadi.sk/i/YP9UZIEVjYwoc
    https://yadi.sk/i/uibXmk7ujYwxy

    Результат сшивки:
    https://yadi.sk/i/iHmQ3qWtjYx2U
    Естественно смотрим на форму колеса обозрения - на исходниках и в сшитом кадре.

    Речь о том, что закругления в углах кадра при сшивке панорам фишаем будут выпрямлены, горизонт будет ровным. Те фишай при съемке панорам превратится в обычный сверхширик, и те, у кого нет сверхширика, смогут фишаем таким способом его частично заменить, например, на пейзажах.
     
  5. #1765 12 окт 2015 в 08:21 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2015
    Вообще, в интернетах попадались замечательные примеры склейки панорам с фишая. Но у меня как то не заладились панорамы с сабжа. Пробовал клеить и из исходных кадров и после правки дисторсии - получаются разные сорта одной субстанции. Клеил в Autopano Giga, пробовал разные варианты проекций - всё равно ничего не нравится по геометрии. Плюс сильно падает резкость.


    Вот, например - 360 градусов, с рук, (промежуточная стадия обработки до итоговой обрезки):


    [​IMG]


    Лучистое солнышко меня просто убивает.


    Можно психануть и закрутить такое


    [​IMG]


    Но из-за специфичной перспективы камни на ПП бросаются в глаза гораздо сильнее, чем горы (при том, что в кадре восьмитысячник и парочка семитысячников) так что тоже мимо.


    Кстати, делал это полтора года назад - сейчас вижу, что проявлять raw надо совсем по другому, пытаться вытянуть фактуру снега. Так что считайте это образовательным примером далёким от готовой работы.
     
  6. N.i.k.o.l.a.y.,

    А по мне так первый снимок сшит весьма прилично, искажения фишая же ушли.

    А искажение переспективы как в перевернутый бинокль - свойство всех сверхшириков, чтобы горы казались крупнее но осталась перспектива надо примерно экв. 70-100мм снимать.
     
  7. Делал несколько попыток сшивки - и исходных кадров и после применения профиля объектива в LR и как то ещё. В некоторых случаях не получалось без швов, а сейчас не помню как получена именно эта версия. Так, что не факт что искажения "ушли" сами. Да и не ушли они, просто горы - тот сюжет где искажений не видно если не знать как было. А было не совсем так. Ну и солнце выдает с потрохами - это мне больше всего не понравилось. К тому же, детализация получилась сильно ниже, чем у исходных снимков. Ведь панорама как таковая интересна, в первую очередь, возможностью поразглядывать детали. 
     
  8. N.i.k.o.l.a.y.,

    Так детализация на панораме часто ниже, чем на исходниках - это заметнее, когда исходники сами по себе не идеальны (высокое ИСО, небольшой смаз, значительные искажения геометрии - случай фишая и тп). Зато можно успешно ресайзить панораму и тогда с детализацией все ОК (редко кому нужны плакаты метр на три).

    В Автопано есть возможность ручной доводки панорамы, если авторежим сшил что-то не так, но в большинстве случаев достаточно просто собрать панораму заново.

    То, что на фото искажена перспектива - так от любого сверхширика так. Для естественной перспективы желательно экв. фокусное при съемке от 35мм, но тогда и кадров нужно несколько десятков, и возни больше, и брака при сборке.

    А фишаем снял 2-3 кадра - и получил панораму с огромным охватом. На мой взгляд для владельцев хороший дополнительный вариант его использования.
     
  9. Ресайзить приходится. Но тут это особо выражено. Насчет плакатов метр на три... имхо, как раз узкая портянка, вписанная по ширине в монитор не вызывает интереса - композиции нет, только документирование. Зато такое документирование интересно разглядывать в деталях, когда панорама сделана качественно и имеет удобный интерфейс для разглядывания - типа Airpano.com. Поэтому, панорамы снимаю редко - когда хочется получить широкий охват без специфической дисторсии или нет под рукой (или лень ставить) фишая. А панорамы из фишая пробовал делать лишь пару раз и безуспешно, хотя конечно, это всё от лени и рукожопия - делать это можно и нужно, но видимо - не в Автопано в авторежиме.
     
  10. #1770 13 окт 2015 в 08:51 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2015
    Вспомнил - есть у меня ещё одна склейка. Интерьер мечети Кул-Шариф в Казани.

    [​IMG]

    Тут два или три кадра - всё не влезло даже в фишай. Страшный сон панорамостроителя - фишай, малые расстояния (параллакс), прямые линии. Склеил тоже черт знает с какого раза - тоже перебирал варианты с различными правками дисторсии до загрузки в Автопано. Но всё равно вышли жуткие косяки - линии не совпадали. Местами замазал их вручню (насколько хватило терпения), но при внимательном рассмотрении косяки склейки всё равно бросаются в глаза. По клику можно перейти на ЯФ и загрузить оригинал.
     
    8 пользователям это понравилось.
  11. N.i.k.o.l.a.y.,

    Автопано как раз в авторежиме очень прилично сшивает, скорее при съемке нужно быть аккуратнее.

    Там внутри есть правка дисторсии, виньетки, выравнивание яркости однородного объекта неба например.

    Но панорамы с ближним планом всегда сшиваются тяжело.

    Меня размер панорамы в 4000 точек по высоте вполне устраивает.

    Вообще приятнее всего смотрятся панорамы в формате 16:9, а для этого нужно минимум 3 ряда по высоте обычным объективом, сверхшириком - 2-3 ряда, а фишаем это - всего несколько кадров.
     
  12. Это если без зверской дисторсии. А Вы уже пробовали сшивать фишайные кадры или пока только раздумываете о его приобретении?
    Лучше снимать вертикальными кадрами и делать меньше этажей.
     
  13. N.i.k.o.l.a.y.,

    Фишай мне мог бы быть интересен в основном как раз из-за панорам с исправленной геометрией.

    Но пока вопрос покупки не стоит - осваиваю 10-18, сшиваю с 10мм, 2 ряда по высоте всего 8-18 кадров (нижний кадр горизонтально, верхний - вертикально), причем сильно наклоняю ось объектива при съемке.

    Искажения геометрии из-за наклона оси правятся в авторежиме очень хорошо, а там такие тяжелые искажения, что в ФШ даже не представляю себе как их исправить можно.
     
  14. #1774 16 окт 2015 в 18:58 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2015
    Вот у меня есть панорамка - http://foto3d74.ru/ru/2012/0419/01/pano.html, снимал на мыльницу с фокусным 24 мм (в эквиваленте). С рук :) Так что да, панорамки снять можно, но на фишай гораздо удобнее :)
     
  15. "фишайная дуга" появляется не оттого что криво снято или не на тот объектив, а просто это объективная реальность при склейке панорам. В специализированных программах всё решается выравниванием по горизонту.

    сотня панорам за отпуск это да, жесть. Если только не поступить следующим образом - заливаем всё в гигу, запускаем автоматическую сборку и склейку, наутро брак просто трём :) В качестве "чёрного ящика" Гига работает очень хорошо :)
     
  16. Который год снимаю панорамы на фишай. Дисторсию править перед склейкой - нельзя. Надо из исходных кадров. Геометрию смотреть смысла нет  - то, что удовлетворительно - точнее привычно - по геометрии имеет угол гораздо меньший, чем дает даже одна фотка с фишая. Надо заливать на панорамные хостинги и смотреть там в интерактивном виде.
     
  17. Даже если выправить один фишай снимок - это будет ультрасверхширик, а уж из нескольих фоток вообще получится ерунда, убегающая в бесконечность - я говорю всё еще о прямоугольной проекции.

    А если снимать сферическую панораму - то по геометрии результат будет абсолютно одинаковым любым объективом - ну с учетом индивидуальностей грипа и рисунка.

    Но фишай позволяет снять панораму максимально просто и быстро, даже в случае динамического сюжета можно получить что-то удовлетворительное http://foto3d74.ru/ru/tags/svadba.html - вот я на свадьбах поснимал кучу сюжетов.
     
  18. Расчехляйте снова Гигу, я скажу вам в чём секрет:)

    Во-первых, фишайный кадр никак править не надо перед сшивкой, во-вторых Самьянг у нас тупой и поэтому в EXIF фотографии не пишется фокусное расстояние и тип объектива. Гига пытается видимо как-то подогнать, но без этих данных у неё получается фигово.

    Так что надо в настройках задать тип объектива и фокусное вручную для всех снимков - можно даже в настройках по умолчанию. И всё будет ок.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. sambl4, Спасибо, надо попробовать переклеить с учетом Ваших подсказок - может что и получится :)
     
  20. #1780 2 ноя 2015 в 10:42 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2015
    Геометрия не тронута, только небольшой кроп слева-сверху (прикрытая (5,6-8) диафрагма, проявка в LR).

    [​IMG]
     
    26 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей