APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем темет, 15 окт 2009.

  1. Не продемострируете ли результаты ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. wayerr,

    Друзьям продемонстрировал еще год назад.

    В инет свои фото не выкладываю.
     
  3. [​IMG][​IMG]

     Чудить так чудить)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. Чтож, придется тогда признать что, в очередной раз, рассказы про "многорядные панорамы с рук - легко!" так и остались рассказами 8)

    Потому продолжаем снимать фишаем.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Чего тогда здесь трёшься? Тролиш?
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #1726 30 сен 2015 в 07:08 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
    wayerr,

    За прошлый отпуск я снял "с рук" на 18-55 больше сотни панорам с охватом 180 градусов, некоторые сшиты из 50-70 кадров в 3 ряда по высоте.

    В этом году беру с собой 10-18, которым такие панорамы буду печь просто как пирожки.

    Что всем и рекомендую, коли фишая не оказалось под рукой.

    А вы можете и дальше верить во что вам угодно. :D
     
  7. Никакой панорамой и применением спецэффектов в LR и PS  фишай не заменить.

    Я тоже могу снимать панорамы, и с рук могу снимать панорамы.

    8 кадров с рук, склейка в LR CC. Нет необходимости в другой программе.

     

    [​IMG]

     

     

    Но такого эффекта как дает фишай Вы никакой панорамой не получите. 

    Особенно, если пользователь хорошо знает особенности фишая и умело его использует.

    Это не только и не столько 180 градусов - это повод для творчества, для тех кто знает и умеет.

    Не зря эти объективы стоят особняком от других.
     
  8. #1728 30 сен 2015 в 07:37 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
    Про 50-70 кадров можно говорить только в том случае, если это подкреплено непосредственно самой работой.

    Все отговорки про невозможность или табу по выкладыванию в интернет звучат не больше нежели диалог детей в младшей группе детского сада. :)

    Вряд ли всерьез можно воспринять человека, который такое заявляет.
     
  9. #1729 30 сен 2015 в 07:56 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
    Охотно верим на слово и бежим продавать фишаи.
    Но мой опыт (хотя и ограниченный несколькими десятками кадров за несколько лет) панорамостроения показывает, что все не так просто. Начиная от необходимости отснять эти уймы кадров (за время съемки даже на статичных сценах успевают произойти изменения - свет, тени, облака и т.п.), продолжая всевозможными косяками с геометрией (это и паралакс и та же практически фишайная "дуга" на очень широких панорамах, только в отличие от фишая не видимая при съемке и оттого, не контролируемая) и заканчивая временем, уходящим на компиляцию этой панорамы. Причем программы для склейки если и работают с raw, то криво - так что сюда нужно приплюсовать время на пакетную "проявку" кадров перед склейкой.


    Возможно, грамотно снятая и склеенная панорама будет лучше (как минимум по разрешению точно). Но сотня (!) подобных панорам за отпуск - это тяжкий труд и полгода последующей обработки. У меня за двухнедельные путешествия даже на фишай столько не настреливается.


    Это куда ж надо ездить, чтобы наблюдать в таком количестве виды ради которых тянет клепать такие кадры?!
     
  10. #1730 30 сен 2015 в 08:21 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
    Николай65,

    Доказывать вам возможности программы Автогига для меня нужды нет - любой, кто ею пользовался, их знает. :D

    До 100 кадров ею сшивал - не скажу без проблем, но 50% выход годных панорам был в авторежиме.

    Никакого сравнения с Автогигой ФШ или ЛР не выдерживает - Автогига работает в разы быстрее и "умнее", масса возможностей и тонких настроек.
     
  11. #1731 30 сен 2015 в 08:33 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
    N.i.k.o.l.a.y.,

    Фишай и панорамы обычно дают очень разную картинку. Но эффект фишая смотрится удачно далеко не на всех сюжетах.

    Я про панорамы к тому, что сейчас охват 180 градусов фишая уже не уникален, его можно повторить практически любым шириком или сверхшириком, хотя и с определенными тех. заморочками и затратой времени.

    С рав автогига работает вполне нормально, но это уже перфекционизм, вполне можно и джипеги сшивать. Никакой "полгода обработки" не было - когда шел гулять оставлял в номере работающий ноут, приходил - все готово, выход годных панорам (без явного брака - одноногие люди, неровный горизонт) на авторежиме примерно 50%, если вы не включаете крупный передний план в фото.

    ЗЫ Купил 10-18 только из-за того, чтобы снимать пейзажики с крупным-крупным передним планом, панорамой такие кадры сшиваются очень плохо (выход 10%-20%, те бОльшая часть идет в брак).

    Фишай тоже рассматривал бы именно в этих целях на пейзажах, ибо просто дать широкий охват пространства может и панорама, а пейзажи с большим охватом без переднего плана часто скучны.

    Естественно, только пейзажами применение фишая не ограничивается, но меня просто мало интересуют другие сюжеты.
     
  12. #1732 30 сен 2015 в 08:46 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
    [​IMG][​IMG]

     Земля круглая сказал Фишай глядя на нее сверху.И не только земля))
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Вот то то и оно. Но вообще, если уж честно - 10-18 или 12/2 всё же более универсальные стекла для пейзажа. С фишаем переднего плана бывает слишком много. Ещё одна беда - надо извернуться так, чтобы в кадр не попала тень (или её можно было безболезненно отрезать).

    tsl33

    Ваша мысль понятна - "чудить так чудить". Но горизонтальные кадры, повернутые набок... таким "художественным видением мира" обычно грешат новички, которым только попала в руки камера... первые пару месяцев. А Вы, вроде, взрослый человек. Неужели фишай вставляет настолько сильно?  :blink:
     
  14. #1734 30 сен 2015 в 09:30 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
     А что взрослому строго настрого нельзя этого?Скорее нельзя говорят детям))) То нельзя , это нельзя. Если я поверну кадр, Земля не остановится я думаю))

     Странно что новичку подобное простительно, а тому кто держит фотоаппарат дольше противопоказано.Дискриминация какая то право)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #1735 30 сен 2015 в 09:33 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
    tsl33,

    Так это... шея уже болит голову на 90 градусов наклонять   :D

    ... о!, а кадра уже и нет.
     
  16. Звучит как "а я в прошлом году был наполеоном", и очень хорошо для вас еслиб речь шла про торт.
     
  17. Не могу понять, для какой цели нужно склеивать по 50-100 кадров. Или Вы снимаете на 500 мм?

    Для панорамы 360 градусов достаточно 15 кадров с запасом в пол кадра для корректной склейки.

    Даже в 3 этажа - это всего 45 кадров.

    Что еще нужно снимать, чтобы получить даже 50?

    Или Вы решили, что здесь собрались неграмотные люди и им можно промывать мозги?

     

    И причем здесь Ваша "суперпрограмма" мне также непонятна.

    Если панораму невозможно склеить в RAW, я дальше и не пытаюсь. В любом случае это уже будет "кастрат". :)

     

     

    6 кадров - 270 градусов. Нетрудно догадаться, сколько еще нужно кадров, чтобы панорама была на 360 градусов. :)

     

    [​IMG]

     

    И потом, пока Вы реально не покажете свои панорамы, всерьез Вас не будут воспринимать не в этой теме не в других.

    Сказать можно много, но как это называется, Вы видимо и сами догадываетесь. :)
     
    7 пользователям это понравилось.
  18. #1739 30 сен 2015 в 11:22 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2015
    Он не покажет. Это клон ростова без цифры, который слинял с форума и с системы. Но видимо форум интересный и он решил таким образом "задержаться" здесь... )))
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. Таким образом надолго задержаться не получится и второй раз.

    Где фишай и где панорама. 

    И то и другое есть, но для совершенно разных целей.
     

Поделиться этой страницей