APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем темет, 15 окт 2009.

  1. Да, всё верно, только твой "метод" ведёт к переходу на другую страницу, а мой нет.И панель инструментов как раз открыта по умолчанию, просто ты её когда-то давно свернул видимо.
     
  2. #1582 17 ноя 2014 в 23:44 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2014
    [​IMG]
     
    ShamgA, Иркутск, jonny_k и 50 другим нравится это.
  3. #1584 24 ноя 2014 в 00:56 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
    NEX-5n, iso1600, 1/20. Проявка лайтрум.

     

    [​IMG]

     
     
    8 пользователям это понравилось.
  4. #1585 3 дек 2014 в 01:58 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2014
    [​IMG]


    a6000
     
    14 пользователям это понравилось.
  5. #1586 3 дек 2014 в 04:45 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2014
    [​IMG]
    NEX6 1/30 ISO400 F4
    чуть кларити и контраста
     
    17 пользователям это понравилось.
  6. Недавно стал счастливым обладателем сабжа.


    И сразу появился вопрос. Можно ли кропить снимки с фишая? И должен ли центр кроптутого снимка совпадать с центром исходного? Чтобы искажения закручивались вокруг центра.
     
  7. Почему нет, конечно можно!

    Как видется, так и кропится, лекал нет.
     
  8. купил этот объектив. нравится, но очень напрягает его большая мдф. ему бы не 30 см мдф, а 3см...

    не встречал ли кто-нибудь методики переделки этого объектва для сокращения мдф?

    теоретически увеличение рабочего отрезка объектива сокращает его мдф - то есть отодвигая линзоблок объектива от матрицы мы можем уменьшить мдф.

    кольцо фокусировки у этого объектива крутиться всего лишь на 1/4 круга. какого устройство этого объектива? есть ли там геликоид с нарезаной резьбой и установленными ограничителями, убрав которые мы сможем отодвинуть линзоблок еще дальше...? например объектив Индустар-69 с советского фотоаппарата Чайка так и переделывается для использования его с нексами - убираются ограничители.

    эксперименты с советскими объективами я проводил - но то были копеечные экземпляры, которые было не жалко и в том числе неважен был их внешний вид - эксперементировать со свежекупленным объектив не имея практического опыта и инструментов - не хочу. но если дорожка уже кем-то проторена - то с удовольтствием повторил бы.
     
  9. kbn, 30cм? Цифрам не всегда стоит верить.Я помню снимал что то на МДФ и поднести ближе не мог, бленда упиралась, и тогда же тени от бленды давали ну очень не нужные тени. Без тени удалось снимать только прозрачную наклейку на стекле, упершись блендой в стекло)))
     
  10. ну мне ближе 25-30 см сфокусироваться не удается.
     
  11. Для макро есть более подходящие стекла. Он уменьшает картинку значительно. На 3см любая плоскость с него будет пузырем уменьшенной в несколько раз.

     У меня с него например Сатурн снимать не получается. Колец Сатурна не видать)))

     "Если в руках молоток, то в каждой проблеме ты видишь только гвоздь" Марк Твен
     
  12. #1593 26 дек 2014 в 09:40 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2014
    Странный вы человек, прочли текст, увидели в нем "свой молоток" и пытаетесь до меня донести какой-то "свой гвоздь" путем описания общеизвестных эффектов при съемке фишаем, неуместной иронией и такой же неуместной цитатой.

    Вчитайтесь еще раз в мой вопрос - в нет ни слова нет о макро, я вопрошаю о возможности "переделки" объектива для уменьшения мдф. Что такое макро и чем оно снимается я в курсе, какие эффекты получаются при снятии фишаем предмета в упор - я в курсе и именно этого и хочу добиться, но мдф не позволяет.

    P.S. судя по другой теме в которой вы мне же ответили - у вас страсть к выражению иронии путем написания странных, понятных только вам метафор, давайте все же поговорим о моем вопросе, если вам есть что сказать.
     
  13. посадить на самое мелкое макрокольцо не вариант? ну или сколхозить из какого-нибудь не нужного переходника такую "макропроставку" самому. нафига курочить объектив-то, если нужно просто его на пару мм от матрицы отодвинуть? :)
     
  14. :) Вариант. Самый простой вариант я упустил, спасибо. Надо поискать макрокольца E-mount - до этого даже случайно не наталкивался на них.
     
  15. на ебеях их как у дурака махорки... у самых дешевых качество соответствующее, но на поиграться должно хватить
     
  16. kbn,При желании можно и танк научить летать. Я беру фишай как фишай, такой как он есть. И без

    о его применении на
     
  17. #1598 26 дек 2014 в 15:10 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2014
    все равно буду отслеживать - если найду руководство по разборке - попробую. даже если его посадить на макрокольцо - уйдет бесконечность. а если убрать стопор (если там есть что убирать), то возможно будет перебег и бесконечность вернеться. к тому же, я читал жалобы, что у людей на этом объективе есть перебег за бесконечность. если смогу - опишу здесь.

    про перебег за бесконечность и то, что мдф народу надо бы поменьше - такие посты я встречал неоднократно. а вот утверждение несколькими постами выше о том, что снимал упершись блендой в предмет - вижу первый раз и оснований верить ему нет, т.к. нет фотографий.
     
  18. я еще не мучился.

    все же на поверхности лежит - мдф ограничивает. можно придумаю кучу сюжетов с шириком, где мдф 3-5-7 см будет нужна
     

Поделиться этой страницей