APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем темет, 15 окт 2009.

  1. ghbdtn, не, я про внутри больше. Оба не мусульмане (да и вообще не религиозны), но пришли, сели на коверчик и втыкали молча полчаса-минут сорок. Располагает.

    (я бы тоже положил сюда, но это надо куда-то сначала выложить и т.д.) 
     
  2. Согласен, у нас примерно та же история
     
  3. Тестовые фотки сабжа на a-6000. Вообще не понравился. Что-то с ним не так. Резкости нет. Объектив б/у. Хотелось бы комментарии профи услышать. Камерный жЫпег. f8: 

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. #1424 24 июл 2014 в 23:32 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2014
    jakodzun, а вы как фокусировались? И на 1/13 как именно вы фотографировали?
     
  5. #1425 24 июл 2014 в 23:56 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2014
    Бесконечность. На 1/13 штатив, отложенный спуск 2 сек.

    Та которая в машине с рук.
     
  6. #1426 24 июл 2014 в 23:59 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2014
    У самьянгов часто бесконечность совсем не совпадает с меткой, бывает как "перебег", так и "недобег". Попробуйте сфокусироваться с лупой, найдете, где у вас бесконечность, вполне возможно, что она на 3м отметке. Ну и если резко не получается никак, то в ремонт, на юстировку, благо она недорогая и сводится к точному выставлению рабочего отрезка.
     
  7. Фокусировался с лупой и через видоискатель. У меня даже кнопка С1 спецом под неё выделена, т.к. постоянно зуйкой 38/1.8 пользуюсь, у неё тоже бесконечность из-за китайского адаптера кривая.
     
  8. #1429 25 июл 2014 в 00:54 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2014
    jakodzun, да более-менее похожи.

    а попробуйте приоткрыть диафрагму.

    я тут в калькуляторе посчитал дифракционный предел (при просмотре на мониторе при 100%), получается F7.4

    http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/digital-camera-sensor-size.htm

    у меня тоже похожие ощущения есть от а6000, что подмыливает на Ф8. правда там и снимок 6000х4000, а в пятерке 16 мпикс (не помню сколько на сколько).
     
  9. jakodzun, да фиг поймет, ночь на дворе.

    вроде чуть лучше, но у вас разные выдержки (понятно почему), ночью все засвечивает, надо более тонко подбирать, сделайте завтра при дневном свете со штатива и посмотрите еще раз.

    и не забывайте, что размер изображения 6000х4000 пикселей, и вы точно будете пережимать для веба, да даже для экрана просто. а если печатать - это вообще отдельная тема.
     
  10. C фишаем давно забил на лупу))) Опытным путем 2м бесконечность и снимки далей.1.5 снимки в помещении 3-5м.Селф фото 0,5м.Ну на МДФ иногда снимаю)))Резкость, насыщенность у него шикарнейшая.

     Ах да самое пожалуй полезное "дали" для него в пределах метров 30-50. Дальше уже страна лилипутия. И если там не гуливер то снимать не камильфо.

     Для себя открыл что если пейзаж не "крупный" задний план. То накой мне такой пейзаж на фишай.Как впрочем и на ширики 10-18мм.

     А так по прежднему самый веселый объективчик. Бывало ставишь стекла и так скучно снимать. А стоит его поставить и ВАУ "как прекрасен этот мир))

     По приезду бабахну с него отснятые фото на форум.
     
  11. jakodzun,Вам не кажется, на Ф5.6 резкость лучше, а еще я тоже все снимал на данном девайсе на бесконечности и удовлетворения от снимков не было, но потом по совету одного из форумчан я поставил фр между 0.7м и 1м и про бесконечность забыл тем более на Ф5.6-8, резкость звенящая стала. Я могу ошибаться, но ИМХО бесконечностью надо аккуратно пользоваться, так как много чего и в резкости и без бесконечности можно снять :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Aleksandr1612, он фокусировался руками, а не просто выставил бесконечность. т.е. проверял, что фокус есть, но на снимке остался не доволен картинкой. Т.е. глаза и пикинг показали ок, а в файле не нравится, как получилось. Тут либо шумы от длинной выдержки, либо дифракция от Ф8, я бы днем еще раз посмотрел...

    На пятерке я им доволен, на 6000 пока не понял, но вроде тоже ничего. Не могу привыкнуть к тому, что 100% кроп на 6000 выглядит несколько хуже. чем на 5n из-за более высокой плотности пикселей на матрице. 
     
  13. #1435 25 июл 2014 в 17:14 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2014
  14. Cyber, ни в спб ни в мск его нет в наличии, а дальше я не телепат, можно было бы цену написать...  
     
  15. Цена 9900.
     
  16. #1438 26 июл 2014 в 00:46 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2014
    Итак, спасибо всем кто отписался по поводу моего вопроса http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3682&page=113#entry300921

    Сегодня немного побродил после работы, фотки на художественную ценность не претендуют. Это первый мой фишай, так что фотать на него не умею от слова "совсем". Строго техническая оценка, оставлять сабж или ну его нафиг. Слегка обработал в лайтруме ARW. 

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фоталось всё от f4 до f8. На разных выдержках и iso. Личные вчепятления немного получше стали. Привыкаю?

    ЗЫ: На яндекс.фотках есть в оригинальном размере.
     
    12 пользователям это понравилось.
  17. Подскажите, как будет вести себя этот объектив на полнокадровых аппаратах с байонетом Е? Будет циркулярный фишай? Или сработает автоматика и случится кроп матрицы? :)

    Заранее благодарен за ответ.
     

Поделиться этой страницей