1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем темет, 15 окт 2009.

  1. да, попробовал править дисторсию с помощью плагинов. Иногда это улучшает фотографию, за что Александру огромное спасибо (за видео, как делать), но иногда лучше оставить как есть.
     
  2. frdimitry,

    если брать Вашу последнюю работу, то (на мой вкус) её действительно можно было бы не править. если отрезать колокольню и фонарь. им кривизна не очень идет  
     
  3. #1203 17 фев 2014 в 17:52 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    ну вообще-то я эту фотографию не правил нисколько. Я просто хотел посмотреть, что получится. Правил я фотографию росписи в храме в теме ИНОЕ. А здесь просто поблагодарил человека за разъяснение о том, как делать правку
     
  4. И правильно сделали, что не правили! Там нечего править!
     
  5. Так и к тому что ее можно и даже вероятно нужно НЕ править в центральной части! Но падающая колокольня и дугообразный фонарь гармонии не добавляют (сугубо личное)
     
  6. Нафига брать фишай и выпрямлять его? Удивительно.
     
  7. #1207 17 фев 2014 в 21:42 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    За все время только одна неправленая фотография мною сделана (из тех, что самому нравятся), я ее выкладывал уже здесь:

    [​IMG]

    Мое отношение к фишайности с загибанием краев зданий и прочим непотребством все знают. Вот альбом, в котором я собрал 10 фотографий из Латвии, на которых фишайность уместна: http://fotki.yandex.ru/users/ebozanostra/album/432763/ Пароль: 1234

    AndyGS, высокая светосила и широкий угол. Половина фотографий правится без потери резкости. Если бы 10-18 стоил 15 тыс, я бы не брал фишай.

    *аналогию можно провести такую: зачем люди покупают таз и потом пытаются довести его до ума? От бедности. Если бы у меня на момент покупки фишая была работа, я бы накопил на 10-18/взял бы в кредит на пару месяцев его. С другой стороны, лично мне жалко отдавать 26 тысяч за кропнутый объектив. Вот у Сигмы есть сверхширик, у которого 8мм на широком конце, но на Некс придется брать его под Никон + переходник с управлением диафрагмой. Да и стоит тоже двадцатку.
     
    ShamgA, crasherxp, Khar-Selim и 17 другим нравится это.
  8. Это фото суперенское!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. AndyGS, мне и самому нравится, но, оно - исключение, когда удалось главный минус фишая превратить в плюс. Собственно, по этой фотографии даже и не понять, что фото сделано на фишай, только деревья слева выдают, но, тем не менее, все равно смотрится достаточно естественно.

    Но если посмотреть мой альбом, то станет понятно, что список сюжетов для неправленого фишая достаточно ограничен, к сожалению. И отклонение вверх/вниз на один градус уже выдает фишай с головой, фотография становится несерьезной и шуточной. Исключение - экшн-фотография в некотором роде. Там и горизонт заваливать можно, и фишай как хочешь использовать.
     
  10. #1210 17 фев 2014 в 22:26 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    У вас очень интересные фотографии, на мой взгляд, если бы вы заинтересовались фишайной дисторсией, вам удалось бы её раскрыть не в ограниченном кол-ве фото. И вы бы уже не говорили, что фишайность главный минус фишая :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 4 пользователям это понравилось.
  12. Я не понимаю, зачем покупать фишай, если фото с него править? Тот же 16-50 или просто 16мм широкий угол, да и на nex можно найти 10 и 14мм мануальную оптику, если 10-18 ценой по карману бьет (меня тоже бьет). Конечно при съемке фишаем и здесь не раз уже писали, надо быть аккуратным, обращать внимание на многие детали и особенности. Для себя я разделил фишай и ширик, это не одно и тоже и мне нравится фишайность этого объектива.

    evil_jew, Фото действительно классное! И сам альбом мне понравился очень, красиво! :)
     
  13. #1213 18 фев 2014 в 13:14 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    Знакомые места.

    Это орденский замок в городе Цесис.

    Он же - "город Кесь" древнерусских летописей.

    Просто для информации читающих. (И, возможно, снимающих :)  )

    PS

    Ушарплено действительно жестоко.

    Вальтер фон Плетенберг в гробу переворачивается :ph34r:
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Если надо захватить почти половину неба, фишай незаменим. Ловим горизонт по центру кадра и искажений будет незаметно:


    [​IMG]


    «Заря после заката» на Яндекс.Фотках
     
    34 пользователям это понравилось.
  15. Vladrom, ну так понятное дело, что искажения можно и не править, если их не видно)) Однако, если бы справа было больше деревьев, то пришлось бы уже выправить вертикали, чтобы их не закручивало - секундное дело, при котором угол и резкость практически не уменьшаются, а впечатление от картинки сразу становится положительным :)
     
  16. Красивые у Вас фотографии, и Ваш альбом "SAMYANG 8mm/2.8 FISH-EYE E" мне очень понравился!
     
  17. #1218 2 мар 2014 в 10:36 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2014
    Я не особо понимаю в объективах, учусь только. Я так понял, что этим объективо если снимать видео в квартире постоянно придется крутить фокус? А если настроить чтоб не фокусироваться то тогда минимальное расстояние станет 2м??? Никогда не работал с мануальной оптикой. Кто может объяснить? Хочу купить себе ширик 8-10 2.8, чтобы снимать идео в замкнутых пространствах (квартире, вагоне, пещере). У меня Кит 18-55 3.5. Уже достала темная картинка и минимальные 18мм которых недостаточно. Фотографии практически не обрабатываю, стараюсь делать изначально нормальные фото, которые без обработки оооочень редко получаются Китом. 
     
  18. S.A.W, В квартире ставлю 2м и снимаю. Крутить его нужно только при дистанции ближе (от минимальной , до 1м )
     
  19. 18 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей