1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. Поддержу тему :)

    Сабж на полном кадре.
    Все на полностью открытой диафрагме.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Andrian, Irouil, Kratos и 26 другим нравится это.
  2. gaerlind, шикарно выдает сабж!!! Фото отличные!
     
    nauticus нравится это.
  3. У меня это один из моих самых любимых объективов, который всегда с собой в кофре.
    Вообще сочетание полного кадра и 85-ки я считаю самым оптимальным для творческой портретной съемки.

    Вот еще.
    Я когда-то делал для одного англоязычного форума тест на детализацию картинки с этого объектива на открытой диафрагме.
    Честно - не помню выкладывал я это изображение тут или нет. Если что - не серчайте!
    Связка та же - Sony A7 (24 мегапикселя) + Samyang 85/1.4

    Хорошо различима и читаема бирка размера на подошве обуви. Конвертация из РАВ (на внутрикамерном ЖПЕГе разрешение всегда ниже чем при конвертации ЖПЕГа из РАВ в фотошопе - думаю, коллеги это знают).
    Диаметр круга бирки (34) всего 25 пикселей. Это на полноразмерном исходнике. Отсюда можно прикинуть толщину линии шрифта в пикселях. То есть можно считать что разрешение если и не попиксельное, то по-крайней мере очень близко к этому.

    [​IMG]
     
    Kratos, Mazolich, kilik и 3 другим нравится это.
  4. считаю, что сабж не хуже цейса 85(1,4). в плане картинка+цена, думаю самьянг 85-отличный портретник.
     
  5. От цейсса Самъяенг отличает главным образом излишне-правильная, я бы сказал, академическая, картинка в зоне нерезкости (боке). 100% гауссовское размытие.
    Многим это кажется скучным как все слишком-правильное (настолько правильно что отсутствует изюминка). А некоторым наоборот это нравится (я из таких, например). Некоторые любят вихри в боке (фанаты Гелиоса-40) а некоторым и вовсе что другое подавай.

    Сложно сказать лучше Самъянг Цейсса или нет.
    Все дело во вкусе. Но то что он подорвал Цейссу продажи и заставил снизить цены на свое мануальное стекло (речь о Козиновском Цейссе) с 1200 до 800 это точно! Потом правда Цейсс медленно и плавно поднял цену назад и сейчас цена снова 1200. И то что выпуск самъянгом 85-ки на момент начала продаж их хорошенько тряхнул это бесспорно!
     
    Kratos и седан нравится это.
  6. Ай да молодца!!! Вот что значат умелые руки! :dance4:
    Смелое утверждение. Вы имеете ввиду соотношение цена/качество?
    Согласен. Но - своеобразный. :) И выше камрад gaerlind верно, как и мне кажется, пояснил причины.
     

  7. :)Красивая легенда. Если бы никогда не держал в руках Косиновский Планар, наверное даже и сам смог в неё поверить. Более правдоподобное сказание о кратковременном снижении цен на Цейсс наверное было бы лучше привязать к началу продаж прежней Сигмы 85/1.4 EX DG HSM.
     
  8. Ну почему легенда?
    Я как раз в то время очень хотел себе 85-ку 1,4 и копил денжат на Цейсс. Потому и отслеживал цены. Это было примерно в 2009 или 2010. уж не помню точно год. Сигмовским 85-м тогда еще и не пахло даже в слухах.
    На момент выхода Сигмы, Цейсс уже начал поднимать цены назад. как только ажиотаж вокруг новинки самъянга стих.

    Так вот копил я на козиновский цейсс и так и недокопил. Передумал брать козиновский и решил брать старый ФРГшный еще под байонет контакс-яшика (меня это устраивало так как байонет Контакс-Яшика очень легко превращается в Пентакс-К а я как аз Пентаксист). Родной Пентаксовский автофокусный Пентакс 85/1,4 стоил золотых денег на тот момент для меня - тогда он мне был не по карману, а мануальный старый Пентакс 85/1,4 и вовсе космических денег стоил - еще дороже автофокусного.
    И вот было уже решился сделать покупку ФРГшного за примерно 500 баксов как вышла эта новинка от Самъянга, да еще и с ценой в 210 баксов (на момент появления он стоил столько - потом цены стали подниматься - где-то в папке с документациями к моим камерам до сих пор инвойс от инет магазина валяется). Ну я его и купил.

    Так что мой самъянг - один из самых первых. Первый в Молдове и второй из владельцев данного стекла на Пента-клубе.

    Я не говорил и не говорю что самъянг лучше Цейсса. И не говорю что хуже. Они попросту РАЗНЫЕ. И дают разную картинку. Самьянг более скучно-академично-правильный, а цейсс с изюминкой. Кому что по вкусу - тот то и выберет.
    Лично мне мой самъянг больше нравится чем цейсс (сравнивал с Цейссом товарища). но повторю - это дело вкуса и личных предпочтений.
    Оба стекла достойны и примерно на одном уровне находятся по уровню. Ну разве что синий флажок престижнее ))))
     
    nauticus нравится это.
  9. Ну как так "не пахло даже в слухах"? Сигму пустили в продажу в 2010-ом. И ажиотажа особого по Самьянгу не было. Так кое-кто из любителей крутить барабан вручную порадовался новой светосильной бюджетной линзе, но вряд ли объемы продаж самьянга могли как-то повлиять на цены цейсса. Это все равно что обвинить Ладу в обесценивании Мерседеса. Китайцы сейчас вон как демпингуют, а топ-тройка кенон-Никон-сони цены задирает всё выше и выше.
     
  10. Если к самьянгу прилепить шильдик цейс и добавить аф, то он тоже будет стоить много золотых)) маркетинг-штука тонкая.
     
    седан и gaerlind нравится это.
  11. чуть прикрыл на 1.8- для верности... DSC03294мм.jpg
     
    Kratos, szezya, Sulde и 4 другим нравится это.
  12. очень довольна стеклышком! Будет теперь ещё одним "любимцем"... если бы не поломка минолты 80-200, может и не купила бы... а так,присматривая альтернативу , в этой ветке как раз и "зависла"...понравился он мне.. да и на 7-ку давно хотела портретник прикупить...

    от себя даже и не ожидала, что после автофокусных так спокойно буду снимать на мануале... даже и не напрягалась:acute:

    чуть картинок от него... везде его "пощупала"..и в полях...и в студии..и на дне рождении в полутемном зале.. и на концерте.. Везде мне понравился:good:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Скажите пожалуйста, отличается ли видео версия от сабжа, в плане картинки. Не могу найти толковый обзор видеоверсии данного объектива.
     
  14. Только конструктивным исполнением.
     
  15. Спасибо
     
  16. Ну конечно, вы правы. Zeiss Milvus 85/1.4 (который основан на схеме Zeiss Otus 85/1,4) в подмётки не годится этой выдающейся 85-ке от корейских мастеров. Более того, я считаю, что и Zeiss Otus 85/1,4 уступает этому оптическому шедевру с корейского полуострова. Да что там Zeiss Otus 85/1,4 - и соневский 85GM не дотянул, нет, не осилил планку качества, заданную Самъянгом. Так и рождаются легенды в мире оптики - сначала их признают рядовые фотографы, потом профессионалы, а потом через много лет коллекционеры будут гонятся за первыми ревизиями Samyang 85mm f/1.4 AS IF, а спекулянты взвинтят цены на ебаях до пятизначных цифр в долларах.
     
    Erojkin, VictorV и serial нравится это.
  17. на инет-барахолках как раз сейчас это можно увидеть, когда старый мануальный хлам стоит как новый цейс :crazy:
     
  18. LessMore, не все распознают сарказм в твоих словах. А потом еще ссылаться на твои речи будут, как на авторитетное мнение обладателя этого недоразумения от цейса.
    Но я поржал, спасибо! )
     
  19. mustik
    А где ты увидел сарказм? Я совершенно серьёзно говорил! Самъянг достиг вершин, недоступных конкурентам, в производстве оптики! Одни пластмассовые асферические элементы чего стоят. Цайсы, Лейки, Кеноны как дураки из стекла шлифуют – как во времена патефонов и карданных камер. В эпоху искусственного интеллекта и космических кораблей Илона Маска давно пора поставить на поток производство пластмассовых стёкол!

    P.S.
    Милвус я уже продал, он для меня слишком скучен и правилен, но в то же время в нём нет совершенства Zeiss Otus – и это заставляло страдать моего внутреннего перфекциониста.
     

Поделиться этой страницей