1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. N.i.k.o.l.a.y., 99% что влияния ни будет никакого хоть мало мальски заметного. Не драматизируйте и меньше внимания уделяйте таким мелочам как пылинка или пузырёк.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. sv-sakh,Да я и не драматизирую - написал чтобы предупредить что такое бывает у Самьянга, а не потому что это нанесло мне моральную травму :)

    Наибольшая проблема в том, что если окажется, что это стекло - не моё, то продавая его придется делать существенную скидку потому как такие вещи сразу отпугивают.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Это тех кто не понимает, пузырьки практически норма, у именитых производителей когда линзы делали из стекла этих пузырьков тьма была, а тут один...Как то nukemall здесь приводил и показывал пример на Цейсе и Косине (по последней могу ошибаться)Забудьте и снимайте, и при продаже забудьте, это не брак. В прошлом году по моему на старшем форуме читал, там один пользователь к Сони по поводу пузырьков на Цейсе купленного в Сонисторе, ответ был что это не брак и какое то кол-во допускается, он тоже в шоке был типа куплен за дорого и вот такой типа брак.
     
  4. Вот так и возникают конфликты. Когда для продавца пузыри - норма, а у покупателя при их виде приступ острого перфекционизма.
     
  5. #1725 3 окт 2015 в 03:20 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2015
    Как минимум Вы не заметили без разглядывания  "под микроскопом в лабораторных условиях" направленного света... Пользуйтесь, а как будете продавать - смотрите по обстоятельствам. Может еще и дороже продадите. Что так заранее всего опасаться то?

    Еще не попробовали, а уже столько "А если?"

    Ни один из своих объективов не разглядывал изнутри на предмет пылинок или пузырьков (даже и не знаю, может они там и есть). Передняя линза чистая? задняя чиста? картину даёт? Всё! Нацепил на байонет и радуйся снимкам.

    Куда как важнее чтоб не было масла на диафрагме и подтёков на линзах.
     
  6. #1726 3 окт 2015 в 05:20 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2015
    неудачный пример, даже не рядомНиколай, вы какой то мнительный, все время подозреваете что вас обманывают :D , так и до доктора не далеко. У меня есть Ниппон с таким состоянием задней линзы , большая точка это скол, на царапинах, тоже микросколы.

    [​IMG]

    На передней линзе, жирный штрих такой, миллиметра три, на просветлении. На просвет задний и передние дефекты выглядят как темные точки

    [​IMG]

    На кропе, на картирке, даже на ночных кадрах, я так ничего и не нашел. На ФФ были подозрения, но повторить фотку с артефактом я так и не смог. Выпейте вальрьяна и живите спокойно.
     
  7. #1727 3 окт 2015 в 10:54 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2015
    Вообще то, я написал лишь одно осмысленное сообщение с посылом "покупаете Самьянг, не поленитесь рассмотреть внимательнее на предмет пузырей" (если, конечно, они вас интересует). Будет влияние на картинку - запощу пример. А нет - так замечательно. А потом целую страницу мне пытаются что то доказать :)

    Поднимаю рюмку валерианки с тостом "за стекла без пузырей!" и предлагаю закрыть эту тему.
     
  8. Может так произошло, потому что это не для кого не является секретом?
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Стекло приятное, но первая же съемка немного обескуражила. Обычно не сильно обращаю внимание на ХА т.к. они давятся установкой соответствующей галки в LR. А тут - сильный снегопад и на каждой снежинке вне ГРИП - фиолетово-зеленая бяка. LR убрал ХА с линий, но снежники не тронул. Обидно. Может кто нибудь знает как ещё можно задушить эту напасть при обработке?
     
  10. Всем привет! Коллеги подскажите в чем разница между объективами с UMC и без?
    Похоже что это просветление, есть разница в картинке? Или это маркетинг?
    еще нужен ваш совет:
    Можно ли использовать данный объектив от другой системы (Pentax)через переходник, и на сколько будут отличаться габариты по сравнению с версией под Е?
     
  11. UMC версия имеет улучшенное просветление и более скругленную диафрагму (изменена форма лепестков).
     
  12. Габариты будут схожими, т.к. версия под Е просто удлиненна до рабочего отрезка объектива, если грубо то заводской не съемный переходник. Вроде все объективы идут UMC, просто не все продавцы могут это прописывать.
     
  13. Старые версии с золотистой полоской. Новые с красной.
     
  14. есть разница в картинке/резкости/светосиле?
     
  15. На открытой разницы нет. Оптическая схема осталась нетронутой.
    На прикрытых бокешка у новой версии получше (шайбы появляются только на очень сильно прикрытой дырке).
    Ну и якобы у новой версии лучше зайцестойкость (так заявляет производитель).
     
  16. Разница есть, только сложно увидеть.
     
  17. #1739 15 окт 2015 в 14:20 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2015
    в ФШ - пипеткой и "заменой цвета" (если, конечно, оттенок ХА не совпадает с каким-нибудь "широко распространенным" на остальном изображении :)  )

     (ПС еще может быть "парадоксальный"/дубовый способ - подобрать наугад профиль от какой-нибудь другой линзы - в свое время я так лечил ХА ОМ 24\2.8 - профилем от какого-то фуджика :) :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #1740 15 окт 2015 в 14:28 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2015
    N.i.k.o.l.a.y., может не в лайтруме, просто, проявлять. Можете равку показать?
     

Поделиться этой страницей