1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. Вы в jpg снимали? А можно в RAW с нулевым шарпенингом выложить пример?

    Кстати, ссылка интересная, на польском. Правда, там на портретах такой перешарп :(
    сравнение с сапог 85/1.2
     
  2. Я всегда снимаю raw+jpg
    Предыдущая фотка была снята с vivid -3, +1, +2

    Ниже ссылка на RAW с настройками "Стандартное" 0,0,0 и диафрагмой 1.4
    ссылка
     
  3. Скачал, спасибо. Ну, что можно сказать? Объектив резок на полностью открытой диафрагме. ХА в ближней зоне нерезкости, как и видно было ранее - фиолетовые. Сзади должны быть зелеными.

    Снимок красив :), но не очень подходит для анализа - зона перехода в нерезкость практически не видна в полной тени. Зон нерезкости на снимке практически нет. Если Вам будет не лень :) и будете снимать еще :), сделайте, пожалуйста, более крупный план с равномерной освещенностью лица и фоном с ненулевой освещенностью. Фото на улице (поясной или плечевой портрет) на фоне растительности вполне себе тестовый случай, на мой взгляд.

    З.Ы. Камера сильно ошиблась с экспозицией, хотя и стоял центрально-взвешенный замер - в центральной зоне сильнешие пересветы.

    Спасибо за снимок.
     
  4. Ага - цена потихоньку снижается. И это радует.
    Может снизится за психологически приемлемую цену для меня :)
     
  5. Я бы сказал - на полном кадре - отлично. Снимок на 1.4 на Д700.
    4 М
     
  6. Да уж, стекло действительно резкое. Правда это на Д700, на А900 бы поглядеть.
     
  7. Вдумчиво не искал, но наткнулся на такое:
    <<Rokinon - торговая марка, которая заказывала обьективы где попало, очень низкого качества. Название специально напоминает Rokkor и Rikenon (этакая AKAIWA)>>
    Возможно это неправильная информация
     
  8. На пятачке новом 21мп неплохо смотрится. Даже поравномернее, по центру правдо видно что немного хуже чем 85/1.2L. В целом, с открытых можно имхо назвать рабочим, с 2.8 уже с L-кой значимой разницы не заметил (по резкости). Но это все в ближнем поле, насколько я понял судя по тестику.
     
  9. а нафига портретнику дальнее поле?
     
  10. #111 17 июн 2009 в 12:34 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2009
    Ну это из разряда "хотелок" :)

    Вообще полезно бывает, меня лично 85GD немного огорчал тем, что на открытой ростовые не поснимаешь, несмотря на то что в ближнем поле он вполне с открытой резок (имхо, на А700). А на прикрытой уже не так отрывает от фона и тп. Собсно чем меня 135ZA прет :) Им такое можно делать прям с открытой.

    зы. 9 тырь считай, неплохо так. Можно даже взять на "поиграться", сильно по финансам не ударит, а если что продать

    зы2.
    А это не он разве "Rebranded":
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dl...viewitem=&sspagename=ADME:B:WNAFP:MOTORS:1123

    ?
     
  11. за 9 т.р. его нет
    а за 15 т.р. - ИХМО - дороговат

    а со съемкой ростовых - я как то тоже обратил внимание, что у нас тухловато как то получается. Полтос - слаб, 85 - тоже. Я вообще смотрю в сторону 35/2 для этих целей.
     
  12. Объясните пож, что значит полностью мануальный? То, что автофокуса нет - это понятно... А что с автоэспозицией на а300/а700 ? Диафрагму где крутить на тушке или на стекле (если на стекле я так понимаю что будет темнеть в видоискателе при зажатии диафрагмы) ?? Если можно подробно рассказать процесс съемки с этим стеклом!
     
  13. chemical
    автофокус - руками
    диафрагма - на объективе руками
    экспозиция- автомат

    + на а2*0-3*0 без "одуванчика" на переходнике, работает только в режиме M
     
  14. Учусь попадать в фокус с ручной фокусировкой. Штатный фокусировочный экран совсем не подходит для этого. Пришлось заменить экран на другой. Поставил от Марка матированный сферический после фрезерования, поменял прокладку. В фокус попадает, но есть проблема - если закрывать дырку, маловато света и просто плохо видно, попал, или нет. А на 1.4 ГРИП очень мала :).

    По объективу - по сравнению с Минолтовскими имеет холодную цветопередачу. Конечно, как и у всех 85-к есть ХА. Что интересно, шкала резкости идет за 15 м и до бесконесности, причем на открытой на расстоянии метров 30 в фокус нужно попадать :).
     
  15. Я читал много отзывов владельцев. Единственный негатив - по необходимости ручной фокусировки. Кто справился - просто получают удовольствие.
     
  16. Нет, ну у объектива есть, конечно, недостатки. Он склонен к засветке в контровом свете. Есть ХА. Светосила немного меньше, чем у осталныз 1.4 - где-то примерно как у 1.6. С закрытием диафрагмы резкость растет относительно меньше, чем у конкурентов. Но когда у него примерный паритет на открытых с сапогом 85/1.2 и он лучше Никона 85/1.4, это говорит о многом.
     
  17. Вот я и думаю - может продать мне ненужный тамрон 90 макро, чтобы купить этот портретник.
     
  18. Ну, посмотреть снимки 100%, ибо я могу их выкладывать, и решать :). Только у него MDF 1м.
     

Поделиться этой страницей