1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 50F1.4 AF

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Антон Щепко, 3 май 2016.

  1. Так и есть :yes: - согласен полностью. Хотя думаю найдутся люди с другой точкой зрения
     
  2. А мне нравится бокеха такая. Тут как говорится на вкус и цвет)
     
  3. как то фотографии не в резкости? или объектив такое мыло?
     
  4. Pavel Lubimov, может я такой криворукий, фокус то на грудь, то на руки попадет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну если на ваш профессиональный взгляд он мыльный, возможно так и есть. Меня вполне устраивает, просто это первый мой объектив с 1.4, сравнивать не с чем, если надо по резче, то поджимаю немного диафрагму)
     
    romelenium нравится это.
  5. trambler58, да нет, взгляд совсем не профессиональный, просто сравниваю со своим Sigma 35 mm 1.4 (байонет А)... Сам задумался о приобретении данного объектива, т.к. из аналогов толком ни чего и нет... Сигму 50/1.4 под байонет А не горю желанием брать т.к. юзать переходник такое себе счастье, родной Сони стоит так, что придется продать обе почки да еще и не хватит... Остается или Samyang/Rokinon или в два раза дороже брать SEL55F18Z.... но 1,8 совсем не 1,4... хотя с другой стороны если у самянга 1,4 не рабочий...
     
  6. если смотреть б/у, то цены на 55 сравнимы с новым Samyang'ом. И судя по всем обзорам, да - 1.4 у самьянга не рабочая
     
  7. Просьба сильно не пинать, соорудил самодельный каркас для фона, повесил черный спанбонд. Еще один кадр на открытой
    [​IMG]
     
    StanislaVS, Lega, J s-Iron и 5 другим нравится это.
  8. Итак, дамы и господа, в мои цепкие лапы попал наконец-то автофокусный объектив от того самого Samyang. Примерил его на полнокадровую Sony A7m2, делюсь впечатлениями.

    Первое — о тактико-технических характеристиках. Фокусное расстояние — 50 миллиметров. Максимальная диафрагма — 1,4. Вес — за полкилограмма. Фронтальная линза — 67 миллиметров.

    Вывод номер один. Все жалуются, что объектив здоровый — это правда, аналогичный по характеристикам Sony 50/1,4 на байонет A в надцать раз легче и компактнее. Но я бы не сказал, что Samyang неудобен — ну тяжеловат слегка, ну фронтальная линза здоровая, ну и что? Вот разве что парк фильтров для такой широкой стекляшки будет дороговат, но бюджетные производители — наше всё.

    Второе — об автофокусе. Автофокус — всегда больное место для неродных объективов на байонет Е. То ли у Sony прошивка проприетарная, то ли ещё что-то — но неродные объективы, как правило, тормознее, глючнее и кривее, чем родные. Хотя видели бы вы, как тушка с комплектной «затычкой» фокусируется…

    Опять же, в обзорах мнение радикально разделилось. Кто-то жалуется на шум, кто-то — на слабую цепкость, кто-то говорит, что всё отлично работает и проблем нет. Что я могу сказать по этому поводу? Мой экземпляр фокусируется нормально — скорость приемлемая, хотя и не мгновенная. Шум есть, но тихий — вжж-вжж, но аккуратное.

    По сравнению с «отвёрткой» на связке Sony A-100 + Sony 28-135/4-4,5 фокусируется мгновенно, тихо и очень точно. По сравнению с «отвёрткой» на связке Sony A-100 + Sony 50/1,4 фокусируется быстрее, тихо и точно. По сравнению со связкой Sony A7m2 + Sony 28-70/3,5-5,6 фокусируется чуть быстрее, чуть громче и точнее. Когда светло — фокусируется идеально. Когда темно — приемлемо.

    Вывод номер два. Фокусировка для взыскательного любителя хорошая, для меня — ну просто отличная.

    Третье — о рисунке. Рисунок — штука субъективная.

    Кто-то видит «рисунок в зоне резкости» — но тут вопрос к тому, кто что видит. А я никакого рисунка в зоне резкости не наблюдаю, поэтому прокомментировать это никак не могу. Там, где должно быть резко, всё должно быть хорошо — ну вот так, собственно, и есть. В зоне резкости всё, что в неё попало, субъективно резкое.

    Что касается боке… «Кружочки» не идеально круглые — но довольно гладкие, в «гайки» не превращаются, насколько я смог это заметить при проверке на кошках. Но посмотрим, как оно будет на обнажённой модели в лесу — но что-то мне подсказывает, что приемлемо. «Кружочки» не идеально залиты одинаковым цветом — виден градиент от центра к краям. Но отвращения не вызывает.

    Вывод номер три. Фончик моется, бокешка мутится. Мне нравится.

    Четвёртое — о цветах и контрасте. Цвета тоже штука субъективная, потому что цветокоррекцию никто не отменял. Мне кажется, что есть лёгкий уход в тёплые оттенки по сравнению с комплектным объективом, но настолько деликатный, что это не раздражает. Контраст хороший — не возникает желания крутить ползунок в плюс, потому что всё не нравится; хочется крутить полузнок «контрастность», потому что мне всегда нужно больше контраста для бога контраста, а, говорят, это свидетельствует о плохом вкусе.

    Вывод номер четыре. Контраст хороший, цвета хорошие.

    Пятое — о хроматических аберрациях. Да, они есть. Но не сумасшедшие — даже на агрессивном кипрском солнце всё выглядит приемлемо. Отсниму что-нибудь на пляже, это сразу будет видно, но в общем и целом толстых фиолетовых или зелёных полос я не наблюдаю. При желании они легко давятся конвертером, потому что РАВ придумали в том числе и для этого.

    Вывод номер пять. Хроматические аберрации есть. Ну и чёрт с ними.

    Шестое — о впечатлениях. Извините, буду краток.

    Итак, вот: «ОФИГЕТЬ ПОЛТОС ДЫРКА ЗДОРОВАЯ СТОИТ КОПЕЙКИ ТЯЖЁЛЫЙ ЗДОРОВЫЙ ПОФИГ ЗАТО ДЫРКА КАКАЯ УУУУХ АААААААААААА».

    Спасибо, это всё.
     
    StanislaVS, MALIYM, J s-Iron и 4 другим нравится это.
  9. #29 30 май 2018 в 15:36 | FF Samyang 50F1.4 AF | Страница 2
    Последнее редактирование: 30 май 2018
    Скинул полноразмерный джипег. Конвертировал из РАВ. Первая картинка с лёгким шарпом, вторая — вообще без шарпа. Кропы — все нешарпленные.

    Апдейт: посмотрел после публикации, то ещё мыло. То ли пережато при загрузке, то ли ещё что-то. Но в общем в суровой реальности в зоне резкости волоски различимы отлично.
     

    Вложения:

  10. На этот объектив регулярно распродажа - 370-380 USD в США. Себе не покупаю только из-за размеров и веса. Сони для меня компактная система, лиинзы весом в пол кило для меня точно мимо. Тут кто-то про рисунок ругал - по мне он нормальный. На всех полтинниках боке примерно похожее, для меня.
     
  11. Фокус на три шерстинки на носу умышленно — игрался. Соскучился по малой ГРИП. Ну а те фото, которые снимаю для себя, разве что в личку — модератор заругает за неприличность. 1.jpg
     
    Иркутск, lexx7166, Mazolich и 2 другим нравится это.
  12. Если вы про ню, то на форуме вроде не запрещено.
     
  13. steamru, да, но по-моему только в соответствующей теме.
     
    romelenium нравится это.
  14. Выгулял объектив на гей-параде в Никосии. А ничего так получается-то!

    51.jpg 53.jpg 15.jpg 35.jpg 47.jpg
     
    artist нравится это.
  15. Скидываю сугубо технический пример. Отличный объектив.

    1.jpg
     
    artist, Lega и romelenium нравится это.
  16. Коллеги, предполагаю, что владельцев этого объектива в клубе довольно много. Накидайте, пожалуйста, каких-нибудь свежих фотографий — это пригодится тем, кто ищет бюджетный светлый полтос. Спасибо.
     
  17. 1280 1_DSC7788 11.jpg
    Получил из Америки три Samyang AF под Sony E: 12/2.8, 35/1.4 и 50/1.4. Думал пришлют Rokinon, но нет, прислали Samyang, как и обещали. Изначально планировал покупать только 35/1.4, но в Adorama была акция при покупке трех и как говорится «Остапа понесло...». Впечатления от всех объективов исключительно положительные, покупке очень рад.

    По качеству изготовления и конструктиву придраться не к чему, все трое из ларца одинаковые с лица, в руках вызывают уважение. Сели на байонет с умеренным натягом, т.е. не слабо и не жестко, а именно так, как и должно быть. У того же Fuji мне попадались объективы, которые садились мягко говоря слабовато. Все три объектива объединяет не только один дизайн, но и изумительная резрешающая способность начиная с открытой от «угла до угла».

    Пока не забыл первые впечатления такие:

    Samyang AF 14/2.8 – резкий с открытой, на краях-углах однозначно резче Canon 14/2.8LII на F2.8 и F8.0, который попадал в руки пару месяцев назад. Хроматики тоже заметно меньше, можно сказать почти нет. Виньетки тоже нет, от слова совсем, а эту неприятность ожидал. Но есть дисторсия, вблизи она видна сильнее, на средних планах поменьше, а вот на дальних пейзажных еще не успел опробовать — идет дождь. Радует то, что дисторсия простая бочкообразная (у того же Laowa 15/4 была сложная, центр — бочка, края — подушка, править был еще тот геморрой). Здесь на средних планах дисторсия мгновенно убралась в ACR значением +5. Объектив очень гармонично смотрится на камере, для этого фокусного-светосилы и AF я бы даже сказал, что он маленький. Фокусируется быстро, точно, но слышен небольшой звук работы мотора. По первым ощущениям разрешение в углах у него точно не хуже Zeiss 16-35/4, но при случае обязательно сравню в лоб на дальних пейзажных планах. В комплекте удобная продуманная крышка на бленду.

    Samyang AF 35/1.4 — не очень люблю это фокусное, был, но не прижился Sigma 35/1.4 Art через Metabones 4. Раздражала виньетка на открытой и скажем так жестковатая картинка. На Sony a900 картинка с него была однозначно «вкуснее», а вот на а7II весь изюм исчез, поэтому с объективом пришлось расстаться. Сейчас есть Canon 35/2.0 IS, объектив в целом нравится, но вот почему - то не пользуюсь. С Samyang AF 35/1.4 картинка сразу понравилась каким то изумительным ощущением объема и благородными синюшными=киношными цветами. Из трех AF объективов под Sony E Samyang AF 35/1.4 выделяется особой резкостью. Даже не знаю с чем сравнить, в голову приходят такие аналоги, из тех, что попадали в руки: Fuji 56/1.2, Zeiss 55/1.8 и Sony 85/1.4 GM. Очень «дерматологический» объективчик. Боялся, что 35/1.4 будет великоват, или как про него обычно пишут в инете «огромный», но нет, вполне нормальные и габариты и вес. Помнится Sigma 35/1.4 art c переходником был даже больше. Объектив фокусируется быстро, точно и абсолютно бесшумно. После нажатия кнопки спуска мгновенно следует звук - «пик» подтверждения автофокуса, как например у Zeiss 55/1.8, шума мотора не слышно. Очень удобная крышечка объектива.

    Samyang AF 50/1.4 — имея Canon 50/1.2L, родной Zeiss 55/1.8 и массу мануальных околополтинников, вроде как покупать еще один полтинник не было необходимости. Но объектив понравился теми-же синюшно-киношными цветами, что и Samyang AF 35/1.4. По разрешению на F1.4 он совсем чуток уступает Zeiss 55/1.8 на F1.8 как в центре, так и в углах. Мне показалось, что картинка с него напоминает Sigma 50/1.4 HSM (доАртовский), буду пользоваться. Из неприятного то, что при плохом освещении он фокусирует заметно менее уверенно, чем Samyang AF 35/1.4, причем при фокусировке слышен звук мотора. Не так громко, как STM объективы, но звук точно слышен, поэтому видеографам он вряд-ли подойдет. Объектив имеет чуть меньшую разрешающую способность, чем Samyang AF 35/1.4, но я бы тоже отнес его к категории «дерматологических». Очень удобная крышечка объектива.

    У всех трех объективов в режиме единичного кадра работает функция определения лица и фокусировка по глазу как у родных стекол без ограничений. Но вот как работает следящий AF еще не успел попробовать.

    Все три положил в сумку для постоянного использования, временно изъял из обращения 16-35/4 и 55/1.8.

    После нескольких часов владения объективами возник вопрос: если на 24 мп Sony а7II они по разрешению выдают очень детальную «дерматологическую» картинку, то что они будут показывать на 42 мп Sony а7RII-RIII? :dash1:

    Продублирую этот пост с вашего позволения в две другие специализированные ветки, чтобы не забылось …

    Всем удачи и хорошего настроения. :preved:
     
    J s-Iron, DmitryM, vanadiy и 2 другим нравится это.
  18. #38 13 сен 2018 в 08:04 | FF Samyang 50F1.4 AF | Страница 2
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    Сравнение Samyang AF 50/1.4 vs Canon 50/1.2L на F1.4. Как говорится найди три отличия ... Никакой обработки, только ресайз, X.Fine из камеры. Автофокус ни ближний глаз модели.
    Samyang AF 50/1.4 (F1.4).
    1280_DSC8791 s14.jpg
    Canon 50/1.2L (F1.4) 1280_DSC8792 с14.jpg
     
    busymusy, Dexz и romelenium нравится это.
  19. #39 13 сен 2018 в 08:14 | FF Samyang 50F1.4 AF | Страница 2
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    У меня тоже все нормально, скорость приемлемая. Что касается шума, то "элитный-дорогой" Sony 85/1.4 GM фокусируется точно шумнее и медленнее. Судя по тому, что до сих пор только две страницы в этой ветке - несправедливо недооцененный объектив. Из того, что попадало в руки, из родных мгновенно и бесшумно фокусировались только 55/1.8 и 70-200/4.
     
  20. Заяц 35/2.8 еще быстрее))) Самъянг заинтересовал....если б еще не габариты(((
     

Поделиться этой страницей