1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 18/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем vindrum, 28 авг 2019.

  1. nrv, wudjavr, Dioni$ и 20 другим нравится это.
  2. Здравствуйте соклубовцы. Подскажите как объектив для интерьерной съёмки?Есть у кого примеры?
     
  3. DxO уже знает о существовании этого Самъянга, подгружает модуль и вперёд. А вот Capture One бодро пишет в EXIF Zeiss Batis 18 / 2.8, даже несмотря на принудительно выставленный Manufacturer Profile.
     
  4. Купил, пока думаю, сдать с концами или попытать счастья ещё с одним экземпляром.
    В плюсах: Габариты и вес. хроматика хорошо задавлена. Как ни странно - вполне приятное размытие, хотя с таким фокусным увидишь его не часто.
    Минусы: Мыльноват. Углы так себе даже на f8. Бленда - какой-то позор, а без бленды словить жирного зайца - раз плюнуть!
     
  5. Купил на нашей барахолке этот объектив. Жду. Скоро напишу что-нибудь умное про него. Пока захотелось легкого компактного ширика. 16-35/2.8 - монстр, да и на E только через переходник, что еще добавляет ему габаритов и массы. А тут малыш. Посмотрим как поведет себя.

    14/2.8 есть у знакомого. Брал погонять - не впечатлил. И большой-тяжелый (505гр) и оптически не блещет. Хотя на /2.8 немного лучше моего 8/3.5 на /3.5. А после /5.6 они все звенят.
     
  6. #88 11 июл 2022 в 10:39 | FF Samyang 18/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование: 11 июл 2022
    Пришел на днях объектив, впечатления противоречивые. Первое впечатление было, что откровенный брак, я даже продавцу написал об этом, но он не ответил, и я решил спустя 2 дня "остыть", сделать тест и спросить у вас, владельцев данного объектива, нормально ли это, что я покажу ниже.

    Сначала несколько общих слов.
    Легкий, маленький, приятно смотрится. Бленда мелкая, но плюс - можно не снимать, все равно габаритов почти не добавляет.
    AФ быстрый, но... он фокусируется куда захочет, причем именно быстренько так, пилик, типа, я готов. Щелк. Мыло :) Но иногда и попадает.
    ГРИП... И тут у меня подозрения, что объектив или бракованный или я просто чего-то не понимаю. У меня есть 8/3.5 и был 14/2.8 - мануальные Самьянги. Я знаю как они работают. Смысл следующий - на открытой мыло, на /5.6 резко 90% кадра, кроме самых углов, на /8 резкий звон по всему кадру.
    А это чудо работает странно. До /14 равномерной резкости по всему полю нет. Даже на /11 есть то, о чем я напишу сейчас. Не говоря уже о более открытых диафрагмах.
    Так вот, тесты проводил только с ручным фокусом. /2.8 фокусируюсь по центру. Центр приличный на удивление, края - жуткое мыло. Ок, спишем на открытость диафрагмы. Но дальше начинается интересное. Мыло с краев кадра (даже не с углов!) не уходит до /14, при этом есть следующий эффект. Я фокусируюсь на правую границу кадра. Даже на /5.6 могу сделать так, чтобы там было резко. Но тогда у меня и центр и левая часть кадра - мыло. И наоборот. Такое ощущение, что это тилт-шифт какой-то, что внутри одна линза криво стоит. А у вас как?
    Если надо, могу равки загрузить, наделать больше тестов. Пока примеры из конвертера С1.

    Первая миниатюра - это в режиме АФ я начал было фокусироваться. Вообще мыло. Все остальное - ручной фокус.
     

    Вложения:

    Финарос нравится это.
  7. [​IMG]

    [​IMG]
     
    James Gart и Spellbound нравится это.
  8. Иногда радуюсь, что он на всякий случай лежит в сумке
    [​IMG]
    5.6
     
  9. А что дальше было? Проблема осталась без комментариев.
     
  10. [​IMG]
    A7III + SY18 / 2.8
    f 1/4.0
    Germany, Marburg
     
  11. #93 13 мар 2024 в 20:10 | FF Samyang 18/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование: 14 мар 2024
    Резко-изображаемое пространство кривое, в виде линзы. У меня было такое на 24-105L. Не явно выраженно, но эффект явно имел место быть. На 5дм2 с одной вменяемой точкой фокусировки по центру с последующим перекадрировнием порой доставляло неудобство на открытой.
    Что это на данном объективе, баг, фича или же брак экземпляра, может владельцы ответят. Потестить просто - кирпичная стена и несколько фоток с фокусом по центру и углам. Я для выявления фоткал тестовую таблицу в клетку под углом 90 градусов, но чтобы было видно зону резкости. Видел небольшую, но отчетливую дугу.


    У меня такой вопрос. На dpreview нет обзора с равами. Но хочется разнообразные фотки в лайьрумах покрутить, особенно на дисторсию и общую резкость картинки. Может кто-то знает какой-то обзор с равами или поделится ссылкой на свои рав?
     

Поделиться этой страницей