FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 16 сен 2009.

  1. Проблемы со смещением очень часты у этого объектива, у меня тоже мылил левый край, ближе к верху. Объектив был под Никон, открутил кольцо на переходнике, подложил 2 кусочка газетной бумаги (альбомный лист оказался слишком толст), закрутил обратно, появилась и бесконечность( раньше был перебег) и пропало мыло.
    ЗЫ Возможно, это был кривой китайский переходник, а объектив нормальный.
     
  2. Объектив под Canon, на родных аппаратах тоже самое. Но теперь для меня актуальна другая проблема - я его разобрала :)) , не до конца, сняла 4 кольца пластиковых и металлических, выкрутила заднюю линзу. Стала собирать, но неправильно. Где б схему найти... Проще было бы сдать в сервис, но не берут, т.к объектив серый.
     
  3. Схемки
    [​IMG]


    [​IMG]


    И тут статейка небольшая, может поможет...
    Очень часто еще пишут идет перекос не линз а байонета, кто-то где-то откручивал его и тоже подкладывали с противоположной стороны от мыла под него прокладку. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. У этого объектива шкала фокусировки соответствует действительному расстоянию или нет?
     
  5. У моего на Сони-е не соответствовала.
     
  6. У моего под Никон перебег был, возможно из-за переходника..
     

  7. видимо это диагноз у самьянга. на шириках это засада.
     
  8. #548 24 июн 2016 в 14:09 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2016
    Либо на производстве не особо старались. На объективе ход геликоида ограничен в обоих направлениях. Кольцо с отметками расстояния и геликоид связаны между собой тремя винтиками, их можно ослабить и подогнать шкалу под правильное значение. Т.к. геликоид ограничен, то перекрутить его не получится.


    В интернетах встречается информация, что у никоновских объективах бесконечность ловилась между отметками 1 и 2 метра.


    У сониевских между 2 и 3 метра.


    Расчетная должна быть после 3,71м
     
  9. @Vldmr на фишае так же перебег и левая шкала - это однако тенденция у самьянга.
     
  10. #550 24 июн 2016 в 14:38 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2016
    По фишаю об этом почти во всех отзывах написано. Видимо, корейцы полагают, что шкала это декоративный элемент.
     
  11. #551 24 июн 2016 в 15:33 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2016
    На Сони клубе есть тема "Ремонт объективов", посмотрите сообщение за 26.04.2016, 15:29 может будет полезно по сборке.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Кубань - ты наша Родина!

    [​IMG]
     
    Nevl нравится это.
  13. Практически первый кадр на сабж.

    [​IMG]
     
  14. Руки дошли отписаться и сюда. Была у меня сигма 17-35 2.8-4,хоть и аф был,но оптически объектив убогий...и понял я это когда купил на замену сигме самъянг! Сначала удивила небольшая виньетка с открытой т.к на сигме она мне казалась огромной,а края были в мыло... погонял на съёмках стекло там-сям,выручал широкий угол не раз,т.к правятся искажения не сложно,а резкость и отсутствие хроматики делали кадры очень детализированными)
    Прилагаю пару фоток,ну вот что ещё можно снимать на это стекло?:D
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Владельцы, выложите, пожалуйста, фотографии на открытой
     
  16. #556 28 июл 2016 в 16:14 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2016
    Погонял вчера объектив на полном кадре на дальнем плане. На F8.


    Глянул кадры - в центре резко, но периферия и края не в фокусе. (Именно не в фокусе, а не в мыле). На кропе такого не наблюдал.


    Подключил фотик к компу и с программой теткиной делал кадры и сразу на мониторе просматривал.


    На открытой навожусь по углу - центр не в фокусе, навожусь по центру - угол не в фокусе. Причем углы, когда в фокусе, на F2.8 очень даже ничего.


    К F11 ясно-понятно, что картина улучшается.


    На форумах читал, что снимают этим объективом и с F2.8, и 5.6 на полном кадре всё в порядке.


    Кто-нибудь сталкивался, находил решение?
     


  17. Сабж не держал. Но судя по вашему описанию,  имеет место быть кривизна поля резкости, зависит исключительно от схемы. 
     
  18. #558 29 июл 2016 в 11:15 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
    У него внутренняя фокусировка. Думаю, что и рабочий отрезок влияет.
     
  19. Второй мой чумовой самъянг после 35/1,4. Пришел наконец-таки переходник и сразу я его выгулял. Стекло поражает своей резкостью по периферии кадра в качестве ширика, ХА почти нет и цвета ну очень приятные. Бликов на удивление мало,хотя передняя линза очень большая, внизу одна фотка с бликом. Бокеха приятная, кремовая, в стиле всех стекол самъянга. Стекло мастхэв АднАзнАчнА!!!


    Фотки на открытой, на первой уперся в выдержку 1/4000:


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    В основном на Ф5,6-Ф8,0, наконец-то в углах листва не превращается в кашу, отличная деталька:


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    то же самое как на ф2,8 только на поджатой Ф8:


    [​IMG]


    деталька по периферии кадра отменная:


    [​IMG]


    [​IMG]


    Единственный блик за всю серию снимков, специально не ловил, заметил только потом на компе:


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей