FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 16 сен 2009.

  1. Тоже заинтересовался. Вроде как единственные 14мм, хорошо разрешающие нексовскую матрицу. Интересно бы сравнение (хоть примерное) с блинчиком - по углу обзора и краям на f/8.
     
  2. имею данное чудо, фотки выкладывал на форуме в разделе пейзажи и архитектура.

    "+"

    очень широкий угол при сравнительно небольших искажениях (легко правятся при проявке)

    цена

    качество сборки

    "-"

    очень громоздкий

    -фокусировка (даже в зуме очень сложно фокусироваться, нет абсолютной четкости, но в принципе для ширика не столь критично) опять же шкала резкости ну никак не соответствовала действительности (возможно из-за кропа)

    -из-за больших размеров и веса сложно снимать с длинными выдержками (тряска даже со штативами)

    Вообще мое впечатление неоднозначно. В принципе результат очень даже неплохой, но вот снимать нексом с этим объективом довольно сложно, но по ширине просто шикарен, при этом это НЕ фишай! При грамотной обработке (я снимаю только рав) получаются неплохие фотографии.

    ps. я поставил его на свой новый а77, минусы сразу исчезли) ну только фокусировка возможно осталась затруднительной.

    ну и несколько фоток сделанных нексом:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    27 пользователям это понравилось.
  3. А можно попросить у вас равку на f8 без грамотной обработки (хоть фото из окна). У вас nex-3 как я понимаю?
     
  4. Полярик, как я понимаю на него не накрутить?
     
  5. В силу сильно выпуклой передней линзы,на него фильтр никакой не подойдет.
     
  6. Полярик на 14мм? Вы поляриками пользовались?
     
  7. напиши мне в личку на vlade-mir@yandex.ru
     
  8. Пользовался. На 10мм(на кропе) А что?
     
  9. #309 29 мар 2012 в 00:25 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Я на 16мм даже не пытаюсь найти то положение, в котором циркулярник смог бы равномерно сработать по полю кадра. Просто 90 градусов к солнцу уже не хватает на таком угле. Пакежте нам кадр на 10мм с поляриком.
     
  10. #310 29 мар 2012 в 12:29 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
    Juggernaut,

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот.

    У вас скорее всего бракованный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Таки да, как вы видите, против солнца полярик вообще не работает. Кстати надо было брать в тонкой оправе чтобы не виньетировал :)
     
  12. #313 29 мар 2012 в 12:52 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
    Juggernaut, Я в основном на телевике использую, там-то ширина без разницы.

    Всё равно таких пятен, как у вас быть не должно. Или это мне так повезло. Кстати, лучше всего купить резьбовую бленду, с поляриком очень полезная вещь.
     
  13. Должны и будут. Это всем известно.
     
  14. Если снимать против солнца (как вы), то полярик не работает и пятен не будет, как у вас. Если снимать правильно, 90 градусов от солнца, то на широком угле полярик не покроет весь кадр и будет полоса, показывающая ширину его эффективности.
     
  15. Juggernaut,У меня на Tamron 10-24 такой проблемы не было.
     
  16. Вы лучше назовите полярик, работающий против законов физики.
     
  17. Я не отрицаю. Скорее всего у меня просто не было такого (снимал на широкоугольнике с поляриком редко). Но всё-же полярик даже на широкоугольнике вещь полезная, особенно для борьбы с нежелательными отражениями и т.д.
     
  18. стекло пристойное. применяю редко, но оно того стоит

    [​IMG]
     
  19. Недурно, недурно)
     

Поделиться этой страницей