FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 16 сен 2009.

  1. Недавно стал облаталем сабжа. Даже на кропе очень широко и глубоко. Жду посылку с пленкотушкой, так что скоро и на ФФ попробую. Взаимопонимания пока не достиг. Думаю надо время чтобы приспособиться к такому фокусному. Фокусироваться не очень удобно. Грип даже на открытой большая, сложно момент поймать. И почему их под нашу систему с одунаваном не делают... А так стекло вполне на уровне, подружусь с ним, что ни будь интересного и необычного наснимаю.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. #243 5 фев 2011 в 18:58 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2011
  3. mihailurs, поздравляю! Не вижу смысла наводиться с этим стеклом, разве что для последнего портрета :) А так ставишь /5.6 и бесконечность с 2-х метров :)
     
  4. Я как-то не уловил, а на сабж фильтр вообще ставится?
     
  5. Нет, фильтр на сабж не ставится. У него передняя линза сильно выпуклая.
     
  6. :D
    Интернет у меня глючит.
    Позже выложу еще.
     
  7. Да... чёрт, геометрия пугает, непривычно... домики падющие :)
    Это же ФФ?
     
  8. Да, ФФ. От физики не убежишь :)
     
  9. архитектуру им можно фоткать только с последующей обработкой геометрии на компе.(уж очень сильно все завалено)А вот пейзажи на природе думаю неплохо будет
     
  10. Да, архитектуру сложновато фоткать, менее заметней искажения конечно будут на пейзажах. Хотя что то из архитектуры нормально выходит и без правки:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. #254 10 апр 2011 в 18:50 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2011
    Народ посмотрите плиз так и должно быть, мне почему-то кажется что картинка не равномерно резкая..
    Фотографии в альбоме «SAmyang»

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Loki95, не понимаю, что вас смущает. Картинка отличная, резкая по всему полю кадра.
    Кстати, на каких диафрагмах снято? Пик резкости у этой линзы на полнооконнике - f5.6.
     
  13. Снято на 8 и 11. Наверное просто показалось, сделал кроп на этих тестовых снимках и возникло подозрение, что все не четко.
    Сравнивал с Цейсом 24-70. Наверное я все таки придираюсь:) Смутила трава которая поблизости..
     
  14. У вас кроп? Для чего так зажимать? Пользуйтесь f5.6 - это наилучшая диафрагма.
     
  15. Да, снимал на А700. А ты посмотрел в полный размер? А зажал по привычке 8 на цейсе мне кажется самое то, для архитектуры.
     
  16. Loki95, вы элементарно сделай два снимка на /5.6 и /8 и сравните их. Я сделал и сравнил, поэтому здесь это и говорю :) Снимайте на /5.6, тем более на кропе. Да и на вашем Цейссе /8 уже снижает разрешение, пользуйтесь /5.6.
     
  17. Ага, я так же по началу накололся: ждешь прорисовки каждой травинки, а ничего не получается. Все просто: таким шириком в кадр захватывается куда больше мелких деталей, чем цейссом на 24 мм. И Вы при том же разрешении линзы начинаете наблюдать "мыльные" травинки, забывая, что на цейссе-то они чуть ли не в 2 раза крупнее, а потому и проработаны лучше.

    Нормально все там с резкостью.
     

Поделиться этой страницей