1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 16 сен 2009.

  1. purik, отсутствие чипа - единственное, что огорчает в этой линзе.. с другой стороны - нужна ли на таком широком угле подтверждение фокусировки...
    а вот возможность работать с чипом в приоритете диафрагмы очень хотца - кто-то на форуме успешно переделывал хвостовик от 85-го сумиянга
     
  2. #182 24 окт 2010 в 13:42 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2010
    Речь шла про 14/2.8. С остальными не знаю.
    Я конечно так же не принимаю мануальных линз и для меня линза без АФ нафиг не нужна. Собственно я бы никогда себе не купил 85/1.4 от Самьянга, но тут другое. Нафига ширику вообще АФ? Завернул кольцо фокусировки до упора, поставил f8 и вперед. Не вижу никакого геморроя.
     
  3. cat.spb
    Погодь, а что на 900-ке линзой без чипа снимать можно не в мануале (в смысле экспоавтоматика работает?)?
     
  4. Не, в мануале тока. Ну а че там сложного, камера меряет и говорит, на сколько нужно крутнуть колесо. Есессно это не так оперативно, как на нормальных с чипом, но никто же надеюсь не собирается этой линзой снимать репортаж :)
    Вчера еще погулял с ней, потестил, разрешение конечно у нее заоблачное для такого фокусного и дырки. С открытой нереально штырит. Правда виньетка очень заметна. Хотел еще вчера выложить полноразмеры, но форум лежал.
     
  5. На моем — нет. При установке на бесконечность есть перелет за нее. Эту багу я поймал почти сразу. Методом проб и ошибок понял, что у меня бесконечность совпадает с меткой 3 метра. Так что проблем с этим нет:) Но может в будущем починю по гарантии.
     
  6. Так я про что ?
    Чип поставить на байонет - дело то не очень сложное. Зато благодаря ему можно было бы увеличить количество покупателей. Это относится ко всей ленейке объективов самьянг, а не только к ширику.

    Насчет 85/1,4 - ставил Striker. Но ему пришлось изобретательством заниматься, чтобы это осуществить. При этом не каждый чип поставишь. Требуется тонкий.

    Будем надеяться - что производитель поймет требование потенциальных покупателей... :)
     
  7. Смотря с какой дистанции и что снимать: на близких дистанциях пролёт по фокусировке ещё как заметен.
     
  8. О геометрии

    В постах выше не было ни слова о геометрии этого объектива. А она весьма своеобразная. У него есть "пузырь" в центре кадра и почти ровные углы. Выправить такое в редакторе — задача не из легких.

    [​IMG]
     
    Maks85 нравится это.
  9. Да, есть такое. И по моему эту геометрию здесь обозвали "усами" :)
    Кстати, не помню, писал здесь или нет, вроде планируют выпустить еще 24/1.4 :)
     
  10. Сравнение с Зенитар 16/2,8

    Также небезынтересным будет сравнить этот суперширик с рыбьим глазом Зенитар 16/2,8. Условия съемки: с рук, f/5.6, 1/750, внутрикамерый JPEG.

    Обратите внимание прежде всего на бликозащищенность объектива. Посмотрите, как выглядят две картинки. И еще: в случае с Samyang есть промах с фокусировкой. Так что не судите строго:) Это не тест детализации, это сравнение картинок двух стекол прежде всего.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Про виньетку на открытой

    И еще один интересный момент — виньетирование на открытой и резкость на открытой. Виньетирование сильное. Очень сильное! Но для меня это не минус объектива. Это его особенность. Резкость в центре на открытой радует.

    [​IMG]
     
  12. jouris, в Вашем сообщении о сравнении Сабжа с Зенитаром 16/2,8 где какой объектив? Так понимаю, нижний сделан с помощью Зенитара, а верхний с помощью Samyang'a?
     
  13. Я думал, что различить картинку с фишая и со скомпенсированного ширика будет не проблема:)

    Да, нижний, с загнутым горизонтом — это Зенитар.
     
  14. Как и обещал, выкладываю еще полноразмеры. Фотки чисто технические, для оценки хар-к. Камера А900, LR3 по дефолту.

    Вот так держит контру:
    [​IMG]

    Здесь солнце в левом углу. Его не видно, т.к. оно превратилось в яркий свет:
    [​IMG]

    Еще пара кадров на f8:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь солнце выходит из дома:
    [​IMG]



    А вот тут ВНИМАНИЕ на открытой на МДФ:
    [​IMG]
     
  15. Давно небыл на dpreview.
    Зашел - а там цена на 14/2,8 самьянг с чипом для никона

    [​IMG]


    Подскажите - сколько он стоил без чипа ?
    Интересно, насколько подорожала чипованная версия.
     
  16. Примерно столько же стоит и сейчас. В России.
     
  17. С доставкой до дома чуть меньше 14000.
     
  18. Для никона вроде бы сделали версию с управлением диафрагмой. На хоботе была новость.
     
  19. Это сколько в евро ?
    Я в русских деньгах слабо ориентируюсь. :)


    В принципе - я это и подозревал, что цена не изменится при обретении чипа объективом.
    Тогда зачем платить больше ?

    Теперь точно покупать не буду - буду ждать чипованного объектива. :)
     

Поделиться этой страницей