1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Сейчас на этой попробую, а под каким углом и на каком расстоянии правильно будет?
     
  2. Ну, да. По методу Дмитрия простая таблица, хорошо подходит для полтинников (из-за фокусного), а по таблице выше удобно фокусировать , например китовым на фокусном 20мм.


    Дмитрий рекомендует делать скользящий снимок мишени, и относительно оси не перекашивать!
     
  3. Очень стараюсь так делать.
    Вы что-то можете сказать по поводу этого всего моего даже обозвать не знаю как например теста?
    Я может пойму как нитак у меня матрица стоит. Мнебы хоть чуток подкорректировать...
     
  4. Цитата с документа по юстировке А700 Дмитрия Буркова:

    Винты регулировки
    Рекомендуется выучить наизусть или распечатать эту страницу.
    Процесс юстировки – это процесс выравнивания плоскости платы датчиков (чтобы она была строго перпендикулярна световому потоку) и установка необходимого смещения по высоте. Юстировка осуществляется подкручиванием 3-х винтов, расположенных на нижней стороне камеры под защитной наклейкой. Крутить винты можно ключом-шестигранником на 1.5 мм или правильно подобранной часовой отверткой (не рекомендуется).
    Так как плата датчиков зафиксирована в 3-х точках, ее положение однозначно задается положением регулировочных винтов. Соответствие винтов точкам в видоискателе и направления поворота винтов показаны на рисунке:
    [​IMG]
    Использовать следует следующие комбинации поворота винтов:
    1. Поворот всех винтов на одинаковый угол
    сдвиг платы датчиков – общий баланс БФ/ФФ
    2. Поворот винта A в одну сторону, и винтов B C в другую на одинаковый угол
    наклон платы датчиков по оси X – баланс БФ/ФФ право/лево
    3. Поворот винта C в одну сторону, и винтов A B в другую на одинаковый угол
    наклон платы датчиков по оси Y – баланс БФ/ФФ верх/низ
    [​IMG]
    Ни в коем случае нельзя крутить винты «наугад» или по незнакомым схемам!
    Не стоит использовать часовые отвертки и подручные средства для поворота винтов – намного удобнее и точнее ключ-шестигранник.


    Я не пойму, как могут быть такие данные:
    пн+10мм
    лн+3мм
    центр +15мм
    вп+20мм
    вл+24мм

    Чтобы не морочить себе голову перед отъездом, покрутите все винты на одинаковый угол. Приедете - отъюстируюте все остальные...
     
  5. Ок. так и сделаю.
    У меня так сложилось впечатление, что сам датчик немного впереди и что верхняя часть датчика наклонена ещё дальше вперёт и правая сторона датчика ещё немного впереди.
     
  6. Точнее всего фокусируется левый нижний угол
     
  7. Я смотрю на Ваши данные и на рисунок и ничего не понимаю...
    [​IMG]
     
  8. Видимо данные не точны.
    ну не может же быть матрица кривая:)
     
  9. Я понял!

    Сенсор датчика больше, чем мы видим. Поэтому, он цепляется за что-то другое. Пробуйте снимать мишень, а на ней спичечный коробок.

    [​IMG]
     
  10. А в какое место целится. Я гляжу вроде по линейке в зеро попадание, а на коробке БФ. Или это такой коробок нечёткий?
     
  11. #92 24 дек 2010 в 11:16 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2010
    Коробок ставим по линии.
    Целимся в низ коробка, т.е. "зеро" мишени (при "скользящей" наводке, т.е. минимальном угле).

    Ваши данные, всё ещё такие?

    ...........+2,4............+2,0.....(о) C

    ....................+1,5

    A (о).....+0,3............+1,0.....(о) B


    [​IMG]
    [​IMG]

    Покажите для примера снимок с фокусировкой по центральному сенсору.
     
  12. После покупки Зайца 24-70 стал очевидно, что 550 страдает БФ. Придется после НГ везти на юстировку (сам не хочу, т.к. гарантия расширенная на 4года). Может кто знает, можно ли в Москве за доп. плату ускорить этот процесс, а то 21 день без фотоаппарата будет слишком сложно:)
     
  13. У меня то же, странная ситуация: сони а300 по датчикам 1 (С) и 2 (А) ФФ +2 см (Диагональое расположение датчиков, по Буту) , датчики 3 и 4 в ноль, центральный иногда попадает, иногда фронтит. Как же так???
     
  14. Деньги всё ускоряют

    Несомненно:D
     
  15. Дело видать заразное, вот и я решил своей 350 заняться.
    Если вывожу в ноль абс, уезжает правый верхний угол (фф 5 см)
    в результате получилось добиться абс (бф разброс 0,2 - 1,5 см) правый верхной (фф 0,6 см)
    центр попадает.
    Может что то не так делал, или в ноль - невозможно вывести?
     
  16. Как я понимаю, при такой системе юстировки, один из датчиков остается вне игры. Вот если в сервисе делать, то там поправку вносят к датчикам.
     
  17. CbIHOK3APA3A, поподробнее, пожалуйста!
    Какой датчик вне игры? (вернее сенсор датчика)
     
  18. Какой хотите, такой и оставляйте, это от вас зависит.
     

Поделиться этой страницей