1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. к картинкам доступа нет, но фиолетовый оттенок скорее всего ХА (у разных обьективов эффект проявляется по разному), хотя вы не написали каким обьективом снимали :)
     
  2. Про цвет,да похоже на хроматические, а по поводу юстировки могу сказать, по причине отсутствия сервиса в нашем мухосран*** крутил сам по примерно такой методе, закрутил все винты до упора, соблюдая меру и всё очень аккуратно, потом открутил все на равный угол примерно 1,5 оборота, поставил камеру на стол с вениловой окантовкой ( бортик по краю) прижал к бортику, ставим мишень, причём в роли мешени очень понравился баллон от дезика (там много мелких букв и они плавно удаляются), просто фокусируем на переднею поверхность, причём свет должен быть сильным и перед баллоном желательно положить пару например спичек, после подтверждения автофокуса очень нежно переключаем в мануальную фокусировку наблюдая на положение объекта и кольца фокусировки, а теперь подарок от сони, нажимаем MF нажимаем увиличение и контролируем по экрану точность фокусировки и при этом можно двигать кольцо аф , потом подстраеваем и снова проверяем и.т.д. метод чисто мой на точность и на другое не претендую но он работает не забывайте ,что вы контролируете по основной матрице как настроите так и фотать будет.
     
  3. они являются браком?
    или это особенность?
    они есть даже при вспышке:(
     
  4. ПОпробуйте свет перерасположить
    И кажется немного перелёт бф.
     
  5. Сегодня юстировал по методу BOOT'а. Всё получилось. Фокус наводится точно. Но чуть позже понял, что допустил ошибку. В методе BOOT'а написано что расстояние между мишень и плоскостью матрицы должно быть 2 метра, а у меня 2 метра было между мишенью и плоскостью байонета. Так вот теперь понять не могу, почему же у меня сейчас всё чётко наводится? У кого-нить есть какие-нить мысли? Камера Сони А100 + Минолта 50/1.7. Юстировать стал, потому что был бэк-фокус.
     
  6. Кажись разобрался. Точно бьёт только центральный датчик. Все угловые имеют теперь фронт-фокус.
     
  7. Не может быть!

    :rolleyes: Видимо у Вас кривой, вот такой датчик фокусировки -->> (

    п.с. Хоть один, да должен быть в бэк-фокусе...
     
  8. Прочитал я эту ветку и проверить решил свой а550, и нате точно как у Bynevsky было, а послезавтра улетать на 3 недели... Боюсь крутить не уверен в правильности собственных рук. Ну рискну наверное. А на каком из объективов лучше это делать? Может 50/1,7 minolta? Кстати. Руслан, если хочешь - могу в Киеве дать потестить это стекло.
     
  9. Конечно, стоит попробовать вначале с 50/1.7.
    Но, не стоит забывать о вашем CZ 16-80/3.5-4.5 во время юстировки... бытует мнение что он "балованный" относительно автофокуса.

    п.с. Спасибо rodjers, буду иметь ввиду.
     
  10. Купил младшего зайса после юстировки - но факт, в помещении промахивается больше, и это видно сразу. Видно из-за просветления Т. Заяц очень требователен к фокусу.
     
  11.  
  12. #73 23 дек 2010 в 21:43 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2010
    Я заметил, что новый китовый(САЛ1855) более чувствительный к регулировке датчиков по сравнению с большой банкой Сони(САЛ75300) у которой ГРИП совсем другая.

    Если не ошибаюсь, при БФ (перелёт) -->> откручиваем, а при ФФ (недолёт) -->> закручиваем. Ну, это чисто в теории, т.е. для регулировки только центрального датчика.
    Вам могу посоветовать отрегулировать пока-что только центральный датчик; всё-же лучше, чем постоянный БФ или ФФ, имхо.
    п.с. попробуйте подкрутить или выкрутить все три винта на одинаковый угол - хуже не сделаете. А, когда приедете с отпуска - сделаете полный сброс и регулировку всех датчиков.
     
  13. Спасибо. Через пару часов доберусь до заветных шестигранников иииииииииии - была не была..
     
  14. #75 23 дек 2010 в 22:21 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2010
    Удачи...

    п.с.
    1. Аккуратно снимайте наклейку
    2. Не торопитесь чтобы не запутаться. Лучше, каждый шаг записывать.
    3. И самое главное: делайте не более 1/4 оборота (90°) - лучше 1/8 оборота (45°)

    А, попробуйте отюстировать макрополтинником...
     
  15. #76 24 дек 2010 в 00:45 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2010
    Пофоткал мишени в процентах не понял как вычислять на налинейке при снимках с расстояния около 80см. и угла около 30 получилось:
    центр +2
    вл+25
    вп+25
    лн+05
    пн+05
    В милиметрах на линейке...
    Понимаю, что вопрос может быть глупым, но чисто интуитивно и приблизительно, чтобы задействовать свою собственную интуицию для понимания что делать. Подскажите пожалуйста по собственному опыту. Куда какой винт и сколько крутить при таком разбросе?
     
  16. Щас накручу...
     
  17. Ухты... А макро чётче показывает промахи..
    вл+23
    вп+17
    центр+20
    лн+3
    пн+10
    Видно очень чётко с макрика, полтинник 1,7 отдыхает, какой-то разноцветный; сверху голубой, а сницу розовый чесно, не вру:)...
     
  18. Вы фокусируете по такой мишени?
    [​IMG]

    Как проверить по этой мишени - читать ЗДЕСЬ
     
    den5701 нравится это.
  19. Нет, по другой, которая в статье Буркова. Там просто по бокам с лева и права 2 линейки и в центре прицелочный прямоугольник.
     

Поделиться этой страницей