1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. подскажите, мишень на каком формате (А3,А4) лучше печатать, если брать 50/1.8?
     
  2. Если юстировать по методу Дмитрия Буркова, А4.
    А, если методом Boot'a, тогда А2.

    п.с. Метод Дмитрия подразумевает в себе проверку датчиков вблизи мишени и "вскользь", т.е. под минимальным углом (почитайте первые страницы этой темы)
     
  3. Вот хают все тётю соню за плохо отъюстированные камеры... Вчера пользовался Никон Д90 + 50/1.4D. Стабильный БФ выдаёт. Навожусь на ближний ко мне глаз на диафрагме 2 - резкий дальний глаз. Только у никона не так просто исправлсяется.

    Кстати, стекло 50/1.4D довольно неторопливо фокусируется, диафрагма не скругленная.
     
  4. #286 16 июн 2011 в 11:17 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2011
    Хорошо блин тем у кого сервис под боком, понес, забрал через 3-4 дня, нам, человекам на переферии об этом только мечтать. Я вот что то побаиваюсь юстировать свою 390ю, хотя инфа вроде есть, болты нашел, отвертку подобрал, но както переживаю, хотя БФ хоть и небольшой, но раздражает иногда.
    Но так как меня этот вопрос беспокоит, периодически в голову приходят иные методы юстировки, хочу поделиться свежей мыслью.
    Собственно берем камеру с объективом, наверно желательно фиксом. Крепим ее за объектив, чтобы нижняя прощадка была свободна и не прикручена к штативу. Далее узнаем точное минимальное расстояние фокусировки, устанленного объектива. После этого берем мишень, собираем конструктив из ровной поверхности, закрепленной строго под 90 градусов относительно поверхности на которой установлена камера (важно чтобы камера тоже стояла ровно). На камере обычно имеется маркер положения матрицы внутри камеры, относительно него отодвигаем нашу мишеть на расстояние минимального расстояния для фокусировки, для установленого объектива. Выкручиваем кольцо фокусировки на крайнее положение и включаем ручной фокус. Кстати забыл скахать, но наверно не все камеры имеют подтверждение фокуса в ЛВ, моя задумка для камер которые это умеют (мысль родилась для А390). Если после включения камеры, она сразу подтверждает фокус, то все в порядке, если же нет, то он сбит. Далее юстируем по знакомым схемам. пока не появиться подтверждение фокуса.
    ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЧНО МОЕЙ ИДЕЕ И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РУКОВОДСТВОМ К ДЕЙСТВИЮ!

    Есть идеи? Мне честно кажется что так можно отъюстировать камеру под один конкретный объектив, и мучают сомнения что на другом стекле будет все ок. А так же беспокоит вопрос точности.
    ЗЫ: помидорами не кидать.
     
  5. N4cer, я примерно так и юстировал. Начало по методу Буркова - мишень, кит, МДФ... Затем фокус в МФ, далее в режиме ЛВ по основной матрице (MF check LV) вручную навел фокус по экранчику, затем переключился в режим ЛВ по дополнительной матрице, далее оперировал винтами до устойчивой индикации подтверждения фокуса. Отрегулировал пока только по центральному датчику. Но такой способ применим на камерах с конструктивом как у 550, т.е. обязательно должны присутствовать режим ЛВ по основной матрице и режим подтверждения фокусировки по фазовым датчикам, неважно ЛВ или в видоискателе.
     
  6. #288 28 июн 2011 в 02:03 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2011
    Интересно как вообще юстируют в авторизованных сервисных центрах Sony, наверняка есть какойто документ для сотрудников, аппаратура, вообще может есть у кого подобная информация? Нашел вот такое изображение:
    [​IMG]
    НА стенде Canon, очень интересует как крутят сами болты.
    А еще нашел такую вещицу:
    [​IMG]
    Называется Datacolor Spyder LensCal
     
  7. Уже поднимался выше вопрос...
    Всё делается программно, т.е. поправки сенсоров зон на датчике (типа как на А850 и А900 опция в специальном меню).
    В тяжёлых случаях (сильный перекос, изгиб датчика) механическое вмешательство.
     
  8. Что самое смешное живем в огромной стрне, где куча червисных центров сони пофакту должны быть мануалы по настройке в каждом, а у нас нет ни одного :)
     
  9. Так , вроде, там софт с аппаратным ключем..... по- крайней мере про минолты такое проскакивало.
     
  10. #292 28 июн 2011 в 16:51 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2011
    Как бы оно там небыло, информации об этом достоверной нет. Сомневаюсь что они стали бы маиться с ключами, т.к. сегодня это одна из самых востребованных операций. Я сам работаю с весьма секретными матриалами по банковской технике и искать информацию о ней в интернете мне даже в голову не приходило, т.к. это просто напрсто бесполезно. С сервисными утилитами для юстировки зеркалок чувствую та же история.
    В интернете есть какойто софт, называется SeusEX, правда немогу найти где его можно скачать.
     
  11. #293 28 июн 2011 в 17:15 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2011
    Собственно говоря так софт для юстировки и называется, вот вам мануал, правда по мыльнице:
    http://www.freedocumentshare.com/ddata/443.pdf
    Правда все мечты убиваются сразу после строки про наличие HASP key and application
    for adjustment (SeusEX)
    А тут собственно процесс установки софта:
    http://www.eserviceinfo.com/downloadsm/43044/SONY_DSLR-A700.html
     
  12. Никаких страшны, для сбычи мечт слов я не вижу, только и софта в наличии тоже - у кого он есть, деньги зарабатывают.....у кого нет - платят:(
     
  13. Если бы был софт, можно было бы заказать его "лечение". Куда обратиться, есть.
     
  14. Софт называется Adjust Base System for DSLR и должен быть в виде файлов:
    Adjust-base_DSLR_Ver_10[][].zip или AdjustBaseForDSLR_Ver_10[][]_setup.exe
     
  15. Из форума "Копия"
    "В процедуру настройки системы автоматической фокусировки (AF) входят:

    - механическая регулировка датчика AF и малого зеркала;
    - проверка и «электронная» коррекция датчика по каждой точке фокусировки;
    - механическая регулировка положения матрицы;
    - проверка и «электронная» коррекция положения матрицы.

    Все эти операции взаимосвязаны друг с другом и выполнение только части из них не может гарантировать безошибочную работу системы автоматической фокусировки."
     
  16. ну вот, отъюстировал на полтосе 1.7 - все идиально по всем датчикам, теперь на тамроне 90мм усточивый фронтфокус (((
     
  17. ТИРАН
    Имхо, запугивание чистой воды, мне так кажется. Что то типа стандартного клише для клиента обратившегося с вопросом а как делается юстировка (может я и сам смогу, че мне вам башлять).
     
  18. Мне тут пришло на ум использовать лазерную указку для устранения перекоса платы юстировки, для этого нужно поместить на плату фокусировки маленькое зеркальце и направить луч от указки вдоль оптической оси объектива, впринципе можно и без объектива, вот только думаю не повредит ли лазер чего
    4- зеркало
    [​IMG]

    кто что думает, осуществимо? еще бы прикинуть размеры зеркальца
     

Поделиться этой страницей