1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #241 27 апр 2011 в 01:00 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2011
    Дорасскажу, чем у меня закончилась у меня эпопея с кручением-верчением, начатая на странице 23.
    Остановился тогда на "лучшее - враг хорошего", вывел по методу boot, центральный датчик на идеальную точность, угловые на небольшой ФФ. Камеру больше не мучил, но мысли о точности не покидали, т.к. имеющаяся а300 была гораздо точнее с завода, чем а500 после подкруток. Так же была нагуглена сервисная инструкция к а100, где следующим этапом после выравнивания винтами было описано внесение программных поправок, что привело к мысли, что с моим странным поведением датчиков без этого этапа не обойтись.
    Вскоре предстояло отправиться в отпуск через Москву, и решил все-таки успокоить душу и отдать камеру настраивать в сервис (Копия на Давыдковской). Созвонился, уточнил насчет услуги "ремонт за 4 часа", сказали, что обычно нагрузка позволяет делать экспресс-ремонт, но лучше записаться накануне.
    В отпуск взял и старую а300, на случай, если уж а500 будет безбожно мазать. Отснял самокрученной а500 несколько сотен кадров - лютых промахов на удивление не оказалось. Но на обратном пути все-таки заехал в Копию. Оказалось, что в именно этот день экспресс-обслуживание невозможно, т.к. у них идет тренинг, все стенды и мастера заняты. Пришлось оставить камеру им, до кучи сдал и а300 на всякий случай, благо гарантия еще не кончилась. Обещали через пару дней позвонить, сказать, чтоб заказывал доставку, ибо процедура несложная, максимум пару часов занимает.
    Через неделю ожидания звонка перезвонил сам, уточнить, что там творится, оказалось, что камеры только прошли диагностику, на которую отводится 10 дней, и переданы в ремонт, дальше снова ждать звонка пару дней, т.к. процедура несложная и т.д...
    Еще через неделю снова перезвонил, оказалось, что а300 уже сделали и собирались об этом оповестить, решил ждать готовности а500, чтобы доставить обе камеры сразу, тем более, что через пару дней будет готово, т.к. процедура несложная...
    Еще через неделю звоню, отвечают, что в ремонте. в какой стадии знает только мастер, ждите звонка.
    Тут я реально занервничал, т.к. на ближайшие выходные была назначена съемка, и через пару дней задал вопрос на форуме Копии, что мол творится с моей а500, если "несложная процедура" уже 3 недели длится, скажите, не таите.
    Ответ в форуме появился на следующий день, дословно "Настройка A500 была осложнена тем, что камеру до того как она попала к нам уже пытались настроить. В результате неквалифицированного вмешательства AF датчик оказался некорректно установленным, что привело к нестабильной работе системы автоматической фокусировки даже после неоднократного проведения процедуры настройки. На данный момент эта проблема решена, ремонт камеры будет завершён в ближайшее время." Следом звонок, все готово, можете вызывать курьера.
    Сегодня получил, потестил. Душевно побаловался а500, попадая во что угодно в комнате и при естественном, и при искусственном свете любым датчиком. От а300 после юстировки впечатление было "Ого, а полтос-то вон какой резкий даже на 1.8, оказывается."
    Вывод: если есть возможность сдать камеру в сервис, даже если придется потратиться, то однозначно сдавать минуя этап самостоятельной возни - и результат отличный и душа спокойна, потому что лучше уже не сделать.
    Мастерам из Копии респект и уважуха.
     
  2. #242 27 апр 2011 в 09:49 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2011
    Я вот не могу понять - неужели никто еще не спёр сервисный сонин софт для юстировки?
    Потому что как ни крутил свою камеру - точности всеми датчиками добиться там и не вышло
     
  3. Да, не помешало-бы ........
     
  4. Если кто и сопрет, то он будет им деньги зарабатывать, а не раздавать налево-направо
     
  5. Я понял, что камера гарантийная была. Вопрос таков - деньги то за "неквалифицированное вмешательство" взяли или по гарантии прошло?
     
  6. Я-бы раздал.......:devil:
     
  7. А тетя Соня узнала бы и заблокировала его работу с новыми камерами:)
     
  8. Это весьма интересно, т.к. процедура настройки включает в себя (должна включать) механическое выравнивание датчика автофокуса. Судя по этому сообщению, в сервисе этого не делают и пытаются провести юстировку только программным способом?!
     
  9. #249 27 апр 2011 в 11:50 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2011
    Я только что, буквально вчера, забрал камеру из сервиса, где мне было сказано: "В первую очередь юстировка производится софтом. И только, если это не помогает, крутят плату". Мне, за мою назойливость, такую софтовую юстировку сделали, хотя утверждали, что не требуется. Большинство косяков ушло
     
  10. Ну ничего себе :(
    А ведь глюки "Тамрольты" можно исправить ТОЛЬКО механическим выравниванием платы...
     
  11. Лучше бы уж программу в ноль сбрасывали, а мы уж как нибудь сами ручками :)
     
  12. Цитирую сообщение от сотрудника Копия-Москва:
    Хочется верить, что всё это они и делают...
     
  13. Хороший вывод. Теоретически, возможно, даже правильный.
    К сожалению, практика хромает.
    Под конец гарантийного срока сдал на юстировку А200. Не нравился мне БФ, который чувствовался даже на суперзумном Тамроне 18-250.
    В аторизованном Орбисе у меня приняли аппарат в юстировку только с китовым объективом, да и то из-за отсутствия затычки для тушки. Проверять с Тамроном отказались. Аппарат съездил в столицу, потусовался там и вернулся ко мне через 40 дней (приблизительно. Долго, но в соответствии с условиями ремонта). В результате фокусироваться стал лучше, но не идеально. А, т.к. я купил пару светлых фиксов, то оставшийся БФ стал сильно доставать. Отъюстировать бы, но ведь официалы уже на стенде отработали... :-(
    А тут еще Ваш вывод "лучше уже не сделать". Ы?
     
  14. #254 27 апр 2011 в 15:17 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2011
    Это была не гарантийная а500, американка с ebay, к сожалению, у них гарантийник только в США действует. Выяснил это в горячей линии Сони, ни от чего не отказывались, были готовы принять камеру на юстировку, но в Америке. :)
    Ну тут или просто мне повезло, что сделали все как надо, или они с учетом активных звонков и моей писанины на форуме настраивали так, чтобы уж точно не докопался.
     
  15. Интересная штука получается. При горизонтальном положении камеры фокус бьет точно, при вертикальном - мажет. Такое разве может быть?
     
  16. Конечно может.Все зависит от того,каким из датчиков пользуетесь.Только один центральный работает примерно равно в обоих плоскостях.
     
  17. Люфт одного из зеркал или блока датчиков, как мне кажется.
     

  18. У меня такое было с 85 2.8, при этом отправлял и ее и камеру на юстировку - ответ, что все нормально. Однако мазало, причем ФФ. Взял и сравнил с такой же 85, теперь у меня ничего не мажет. Хотя мазало сильно только при вертикальном ориентировании камеры, казалось, что сбит фокус.

    Мой совет - попробуйте поставить человека на песок или асфальт так, чтобы на снимке перед ним было метров 5 и после него метров 10. И на открытой со штатива - как вертикально, так и горизонтально, режим А, ИСО фиксируем, диафрагма 2.8, съемка рав, ДРО ОФФ.
    У меня только так и получилось, а по таблицам и в сервисе и у меня все было ОК.

    Удачи - если будет возможность - отпишитесь пож.
     
  19. #259 10 май 2011 в 14:37 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2011
    ferlew, такое провернуть смогу только в выходной теперь. Сегодня дома попробу со штатива мягкую игрушку на ковре - посмотрю что выйдет

    Valera_spb, вот этого не хотелось бы :(
     
  20. Вчера заново отъюстировал тушку кстати, на верхнем правом датчике неожиданно появился причиный ФФ, это при том, что остальные били точно. Решил заново все отстроить и вот беда: левый верхний и праввый нижний сразу встали без проблем, настроил левый нижний... и правый верхний снова мажет...

    Тогда решил настраивать попарно левые верхний и нижний и правые верхний и нижний. оказывается винт правого нижнего датчика вносит довольно большое влияние в точность верхнего правого. В итоге все 4 датчика бьют точно , с небольшими сдвигами грип в сторону ФФ и БФ, но в целов в пределах нормы. На реальных объекттах проверить пока не смог
     

Поделиться этой страницей