1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #181 9 фев 2011 в 16:09 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2011
    Алексей КАА,
    поздравляю :) как настраивали, интересно же :) Объектив какой использовали?

    Upd:
    сейчас регулировал фокусировку на своей 450-й. Итого все датчики бьют в 0 на мишени +/- небольшие отклонения в сторону ФФ и БФ. Личные наблюдения: когда выставил точно все углы - на центральном был все равно БФ. выставил центр, равномерно заворачивая все винты. Теперь о на мишени четкий, но со смещением зоны нерезкости по центру в сторону БФ, по углам - в сторону ФФ. Немного не ясно - почему, но тем не менее, 0 в зоне резкости везде
     
  2. Мне интересно вот что:
    1. вы настроили,как я понял по 50/1,8?
    2.Как ведет себя Токина на всем диапазоне и в зависимости от диафрагмы,совпадает ли с "полтосом" ее фокусировка?
     
  3. Ничего не понял,то бьют точно то нет....Подробно и с картинками желательно.Может такое конечно быть,что центр точно.а боковые или фф или бф,но немного.Кинь ,посмотрим что и как.чет не то...
     
  4. Нет, бьют одинаково - угловые чуть ФФ, центр чуть БФ. Фот фото:
    http://file.qip.ru/photo/N7K27qNm/ЛВ_online.html
    http://file.qip.ru/photo/AU8H4gYR/ЛН_online.html
    http://file.qip.ru/photo/wF1Uev1o/ПВ_online.html
    http://file.qip.ru/photo/J5_qR3T4/ПН_online.html
    http://file.qip.ru/photo/NI7FLMbN/центр.html

    Но в общес, по ощущениям, небольшой БФ выходит в итоге на реальных сценах
     
  5. У Вас ровно снят только центр и он нормальный,если уж и есть чуть БФ,но и то не факт.А все остальные боковые сняты криво.Обратите внимание на полоску +0,5мм -она справа и слева должна быть одинаковой,а у Вас в одном случае резкая,а в другом в зоне нерезкости,а должны быть одинаковые,даже если снимаете и оцениваете полоску правую.то на левой тоже должно быть одинаково.Можно конечно пофотоананировать,но то,что есть вполне достаточно.
     
  6. #186 10 фев 2011 в 11:22 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    Видимо я просто немного не понимаю, как снимать линейку на угловых датчках. Целюсь датчиком ровно в центр жирной полоски между линейками. например, верхний правый: По центральным верхнему, среднему и нижнему датчику ровняю правую линейку, чтобы все датчики лежили на ней, датчик в центре жирной линии. Если посмотреть не тех фото, то можно увидеть, что верхний и нижний края листа находятся параллельно краям кадра. Что не так делаю то? можете показать пример, а то я вроде днлаю как у Дмитрия в мануале. С какого расстояния снимать кстати? на МДФ получаются такие вот различия

    Просто повторюсь, на том же тесте на батарейках БФ легкий, потому и мучаю так долго

    З.Ы. А никто не заметил случайно, что возле каждого болта есть по 2 капельки лака? Скорей всего от самовольного кручения защита
     
  7. юстировал по 50/1,8 на работе. когда началь бить более менее точно - стал слегка подкручивать винты на 10-20-30гр пристрелялся по мишеням - вроде норм. одел 70-300 - все точно, одел токину 28-70 - все точно, одел ширик - аналогично. С утра поснимал дочку - бьет четко. рад))
     
  8. ставил коробок с наклееным листком для записок, на нем нанес разметку по всем точкамфокусировки. выровнял её, под углом 45гр поставил на ребро металлическую линейку. так, чтобы 5см было на одном уровне с плоскостью листка на коробке. и так пристреливался. Потом поснимал на разных фокусных объекты различной удаленности, и контрастности.
     
  9. был момент когда центр точно бьет, а углы - жесткие БФ/ФФ, просто снимал оптику, поднимал зеркало и заглядывал туда - где пластина с датчиками. А она наперекосяк. Тогда на глаз её выровнял и от этого ужетанцевал, более точно и осознанно подкручивая винты. Общий сброс 5 раз делал((
     
  10. Даа, я уже 3 часа сегодня регулирую на работе - толком не выведу никак плату. А регуляровали по диагонали датчики, или как у Дмитрия в мануале?
     
  11. в основном чисто интуитивно выводил. сначала центр, потом углы ставил. пристреливался по коробку с линейкой, БФ считал по линейке в см -1, -1,5, -3, -0,5см... а ФФ соответственно 0,5, 1,5, 2,5, 3... мне так нагляднее было. Когда плату выравнял на одни значения ФФ или БФ по всем датчикам (точно не помню) просто отрегулировал пластину на нужное расстояние. Когда делал сброс - тоже замерял расстояние ФФ в см по линейке. это помогало))
     
  12. #192 10 фев 2011 в 13:41 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    Я интуитивно пришел к такой методе съемки угловых датчиков:
    -идеально должно быть так,чтобы плоскость матрицы фота была строго параллельна линии между линейками.Т.е. если мысленно провести горизонтальную линию через центр видоискателя,то расстояние от левого края до левой линейки было строго равно расстоянию от правого края линии до правой линейки.Это достигается тем,что сняв кадр и посмотрев на обе линейки их центры должны быть в одном месте линеек,не важно БФ там или ФФ,но В ОДИНАКОВОМ МЕСТЕ.
    Если не понятно,то можно еще так:
    Сняли кадр,смотрим на начало ГРИП,допустим она начинается на +0,5см на левой линейке.На правой она ТОЖЕ должна начинаться на +0,5см,а не на 0,7 или 0,8.
    Для примера попробуйте снять несколько кадров угловым датчиком немного смещая фот под разным углом к плоскости и ничего не крутя.Все сразу станет ясно.Изменения будут небольшими,но ощутимыми.
    Не знаю как еще объяснить,не мастак я...
     
  13. Кстати тоже вариант
     
  14. Что-то я не пойму, почему в портретной ориентации автофокус бьёт точно, а в горизонтальной происходят промахи?
     
  15. Да, вот сейчас заметил такое с сигмой, правда днем не пробовал, сейчас лампы дневного света горят
     
  16. Сейчас нацепил кит 18-55 после юстировки по полтосу. На широком угле видно БФ, но 0 попадает в грип. На длинном фокусном - чуть заметный БФ, практичекуи норма. Это нормальное явление? К сожалению, других объективов для проверки нету
     
  17. Может просто из-за того что ГРИП у кита глубже чем у полтоса, ведь диафрагма 1,8 против 3,5, раз в ноль попадает. Кстати у меня практически тоже самое, пробовал юстировать по банке, так грип на 210 вообще несколько мм, банка бьёт ровно по центру, а на ките смещение в сторону БФ, но ноль тоже четко.
     
  18. ГРИП то понятно что глубже. Радует что хоть ноль резкий. Жаль нет вохможности на других объективаъ проверить
     

Поделиться этой страницей