1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самогонщики есть?

Тема в разделе ""Клубы" по интересам", создана пользователем Донки-Хот, 18 ноя 2015.

  1. если для бочки, то залить напиток лучше бы 55-60*. Если на щепе - то можно и 50*. На щепе я делаю всегда 45*
     
  2. @А. Иваныч , это актуально если будут длительные, более 3-х лет выдержки. Через клёпки бочки, в первую очередь, испаряются самые летучие фракции спиртов. Крепкость падает, а концентрация дубильных веществ возрастает. Если длительная выдержка не планируется, то и повышать градус заливаемого спирта, нет нужды. Ибо для приятного распития, для большинства людей, 40 градусов оптимальная крепкость напитка. ИМХО
     
  3. 1) Уголь. У угля феноменальная способность к адсорбции, благодаря форме "кристаллов". 1 грамм активированного угля может иметь поверхность от 500 до 1500 м² Есть два основных механизма, которыми активизированный углерод удаляет загрязнители из воды (спирта): адсорбция и каталитическое окисление. Органические соединения удаляются адсорбцией, а окислители, такие, как хлор и хлорамин, удаляются каталитическим окислением. 


    Поскольку сивушные масла, это органические соединения, то они адсорбируются углём, чем и очищают спирт. Ну, а поскольку в спирте, в зависимости от крепости о которой мы не условились, присутствует и вода, то и вода очищается от хлора и хлорамина. Что без сомнения положительно сказывается на органолептических (вкусовых) свойствах спирта. Увы, я, не нашёл научных свидетельств Вашей теории полезности присутствия сивушных масел в напитках.


    2) Молоко. При свёртывании, белок молока связывает сивушные масла, которые удаляются фильтрованием вместе с "творогом". Обрат молока обогащает спирт микроэлементами и немного разбавляет. Органолептические :)  свойства спирта, без сомнения улучшаются. Подробнее биохимию процесса не изучал.


    3) Песок. Песок, кроме механической фильтрации, обогащает спирт минеральными веществами. Что так-же положительно влияет на органолептические :D  свойства спирта.
     
  4. Интересная тема. :)


    Давно не практиковался, но в молодости приходилось.


    В свои времена это была жидкая валюта. И для собственного употребления всегда в запасе пару трех литровок стояли.


    Сивушные масла (большую часть) улавливали литровыми банками в количестве 2 шт.


    Банки были закатаны обычными металлическими крышками.


    К каждой крышке были припаяны две трубочки (вход и выход).


    Дальше в ход шли противогазы.


    Настаивали практически на всем. Неплохая продукция получалась. На качество жалоб не поступало.
     
  5. #25 13 фев 2016 в 12:16 | Самогонщики есть? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2016
    Это называется "сухопарник" :)


    [​IMG] [​IMG]


    У меня аппарат несколько иной конструкции. "Плёночная колонна с дефлегматором". :)


     [​IMG]


    Сухопарник присоединяется между кубом (баком) и колонной.


    [​IMG]
     
  6. Примерно как на картинке конструкция была.


    Сейчас уже техника самогоноварения далеко продвинулась.


    Раньше попроще все было.


    Помню еще, что гнали пока горела. :)
     
  7. #27 14 фев 2016 в 12:48 | Самогонщики есть? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2016
    Не жадничали, значит. А вот "гОловы", первак, помню наоборот ценили, к сожалению.  :(
     
  8. Донки-Хот



    блин, как не условились о крепости?я же ясно написал ,спирт ректификат. Он может иметь только одну крепость - 96,6* и выше (азеотроп), все что ниже, как ни крути ,спирт низкого качества ,не побоюсь этого слова - спирт-сырец.. От чего и чем нужно чистить причистейший спирт ректификат?от каких масел?Что за чушь? От воды чтоли чистить углем собрались?молоком воду в творог сворачивать?


    И везде смайлики - это типа вы приколом говорите или правда так считаете - как понять?
     
  9. #29 15 фев 2016 в 09:58 | Самогонщики есть? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2016
    ГОСТ 18300-72 "СПИРТ этиловый РЕКТИФИКОВАННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ" (и последующие, подтверждающие его в этой части), говорят так:


    Экстра 96.2


    Высший сорт 96,2 


    Первый сорт 96.0


    Второй сорт 96.0


    не ради спора, просто закрыть и забыть
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Понимаю, что отсыл к вики моветон, но тут просится:

     
  11. #31 15 фев 2016 в 10:07 | Самогонщики есть? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2016
    это называется "провал в памяти" - не иначе, вы той "головы" хватили :) голый яд - сивуха растворенная в метаноле. брррр... 


    в великом и могучем голова называется поэтично - angel's share. отдай мол, и не греши - себе оставлять даже и не думай  :D  
     
  12. @Yuri_S а я вот слышал, что Доля ангела это то, что исчезает из бочки с уже готовым вискарём, пока выдерживается.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. так называется все, что "не твое"
     
  14. #34 15 фев 2016 в 12:28 | Самогонщики есть? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2016
    @Yuri_S , на мадрасе, возможно и так. А в Сибири народ суровый и "первак" был в почёте. Не далее, как перед новым 2016 годом в разговоре о том, что надо "хвосты и головы рубить", покрутили пальцем у виска. Дескать совсем масквичи зажрались, ценный продукт выкидывают. Так, что Ваши заявления типа "головы хватанул", "для красного словца ... и отца", пусть останутся на Вашей совести. :)  Вы вообще напоминаете персонажа анекдота: 


    Сидят студенты третьекурсники, мясо жрут. Подсел первокурсник, робко взял кусочек и как бы в оправдание говорит: - Не нравится мне наш декан! - Не нравится, не ешь !!!


    PS: Рекомендую читать не только крайний пост, а желательно всю беседу, чтобы быть в "теме" - ублюдок.
     
  15. Хоть и не ко мне обращение ,но вставлю свои 5 коп - отбор голов - обязательная процедура при использовании благородного сырья - зерно, фрукты, виноград.


    При использовании для приготовления браги сахара голов будет гораздо меньше ,потому  принимать решение о том ,отбирать головы или нет нужно предварительно оценив на запах первые капли дистиллята.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. @А. Иваныч , я ответил на Ваши вопросы. Жду комментариев от Вас, как от опытного винодела.
     
  17. я прокомментировал, смотрите на прошлой странице.


    мне хватает разговоров на спец. форумах, на фотофорум прихожу чтобы поучиться  пользоваться фототехникой, а, блин, приходиться еще и тут на алкотемы дискутировать ))))))
     
  18. @А. Иваныч , а чему там учиться то, в фототехнике? Каки крутмлочки крутить? Так пустое это! Большую крутилочку ставишь в положение "А" и идёшь снимать. На обратном пути посещаешь выставку, смотришь, спускаешь всё что наснимал в унитаз и снова идёшь снимать... В фотоделе главное не техника, а насмотренность!!! А её, родимую, только опытом можно достигнуть. Читки форумов не помогут.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Донки-Хот


    это пройденый этап. Купил .отснял ,посмотрел как надо ,удалил все, теперь смотрю как другие снимают, и сам пытаюсь снять красиво.
     
  20. @А. Иваныч , ещё раз. Читка форума не поможет приобрести насмотренность. К сожалению процент хороших работ не очень высок. Здесь можно только технику изучить, а за насмотренностью на хорошие работы, лучше в третьяковку... :) имхо
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей