1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самодельный бустер для СФ

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем PITER2014, 21 июн 2014.

Метки:
  1. Суть 

    "берем СФ объектив в одну руку, в другой держим задний линзоблок от светосильного объектива и вуаля! вся картинка 6х7 на вашей матрице!!!" Pantograph © #356

    Перенесено с ветки http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=8490&page=36

    посты #361, #363, #356 идея изначально не моя.

    На рынке, в продаже есть,  Mitakon Lens Turbo (Zhongyi) и другие бустеры, их суть "фокусное расстояние объектива сокращается на 0.726х, а светосила повышается примерно на 1 стоп. Что в итоге дает кроп фактор, примерно, в 1.09х вместо 1.5х для NEX и мы имеем почти ФФ на нексе"

    Зачем нужно?

    Судя по ГРИПу обычных копеечных объективов должны давать картинку с ГРИПом 50/1.4 на 35 мм камере, точнее считаем по ГРИП-калькулятору.
     
  2. Нашел половинку несветосильного объектива (технического). Большой формат не удалось спроецировать.

    А один СФ объектив удалось спроецировать (с увеличенным задним отрезком).  Поле на экранчике некса,

    больше, чем если просто СФ проецировать на некс, получается большой кроп, из 7х7 см, на матрицу попадает мизер.
     
  3. вообще оговаривалось что надо именно светосильный, но тем не менее... как вы решили что "большой кроп", как это понимать?

    недостаточно широко получается?

    т.е. вы проецируете на лист бумаги и видите круг 7см диаметра, например ваше окно полностью помещается, а в фотике лишь пол окна?
     
  4. я не понимаю, если бы вы просто использовали сф объектив без добавочного стекла то кроп у вас наоборот должен быть гораздо больше, угол гораздо меньше градусов, острее т.е.

    если вы не опечатались в ваших словах, то получается что, ваш НЕсветосильный задник наоборот работает чем светосильный???
     
  5. имелось в виду, чтоб без бустера получаем большой кроп, из 70х70 мм, на матрице 24х15 (сколько там точно).

    Тут на некс ; получается

    надо было поставить разделение.

    Сделал из ДСП держатель для СФ объектива и полочку чтоб класть некс с насадкой и методом приближения наводить резкость, не рельсы, не оптическая скамья, но лучше.
     
  6. у вас на сониЕ должно вообще все идеально получаться, рабочий отрезок короче гораздо, насколько близко приходится к матрице ставить?
     
  7. я потому и использовал "родной" для своего фотика объектив, его наводка на резкость работала именно как надо - перемещая линзблок от матрицы

    вот только у меня шахта матриы с зеркалом мешает достаточно близко это все расположить
     
  8. Pantograph,

    эээ там СФ объектив, далее расстояние надо двигать, и система тушка некс-5 с переходником E-М42 и половинка объектива ( диафрагма есть),переднего блока нет.  Этот "бустер" тоже надо наводить на резкость, в руках наводился как-то была картинка резкая, но точечно, т.к держа сф объектив и фотик с бустером надо держать ещё и одеяло, от засветки и обеспечить плоскость матрица - сф объектив)
     
  9. два объектива можно жостко скрепить, хоть изолентой временно, как показали опыты их вообще надо впритык держать, вплотную, для наводки на резкость двигать можно всю эту контсрукцию вместе
     
  10. можно, но неудобно, тем более у сф объектива нет геликоида (наводки на резкость).

    А раз у меня система тушка некс-5 с переходником E-М42 и половинка объектива (резьба M42)

    рабочий отрезок 45.5, т.е можно и на зеркальный аппарат.
     
  11. #11 24 июн 2014 в 01:08 | Самодельный бустер для СФ
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2014
    в том то и дело, что у меня твой вариант не работает, в моем случае надо именно ближе к матрице

    если по твоему варианту с ро 45,5 то фокусировка лишь на полметра или ближе, но не дальше

    т.е. чем ближе всю конструкцию поднесешь к матрице - тем дальше точка фокуса, т.е. чтобы получить бесконечность, надо всю конструкию ЕЩЕ ближе к матрице переместить
     
  12. не пойму, у тебя в этой половинке ЕСТЬ задний линзоблок? стекла там есть?
     
  13. Pantograph, конечно, у технического объетива откручен передний блок, задний и диафрагма осталось, зад тоже,

    поэтому через переходник E-M42 ставится на некс. Пора делать фото) словами сложно объяснять, завтра может сделаю фото.
     
  14. я тебя понял что у тебя переходник на м42 - широкий, раз ро получается 45,5, я об этом и толкую, что не получится так, фокусировка у тебя будет на 20см только
     
  15. #15 24 июн 2014 в 01:17 | Самодельный бустер для СФ
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2014
  16. в м42 у тебя ЕСТЬ геликоид? это важно
     
  17. Pantograph, у м42 объектива есть геликоид,

    с тонким может не пойти, раз у меня получается так навестись, наводился дома 1.5-2 метра точно есть, 

    монитор компа проецировал.
     
  18. я ж тебя спросил - как далеко м42 держишь от матрицы ты так и не ответил, через переходник у тебя получается? тогда здорово, у меня максимум на 40см фокусировка выходит...

    а твой м42 - какого формата объектив? 36*24 или сф?
     
  19. #19 24 июн 2014 в 01:32 | Самодельный бустер для СФ
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2014
    вот смотри сам типа настоящий бустер, там линза получается чуть ли не в притык к матрице расположена, но это для ффшных объективов, для сфшных надо видимо чуть дальше от матрицы располагать {теоретически}

    к тому же тут наводка на резкость работает через геликоид внешнего объектива, а линза остается неподвижной, но это можно списать на то что мы НЕ знаем что это за линза, такая же как мы берем или своя ОСОБЕННАЯ схема
    [​IMG]
     
  20. #20 24 июн 2014 в 01:38 | Самодельный бустер для СФ
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2014
    кстати, эксперт настаивает что у меня не наводится дальше только потому что я не могу ближе свести внешний сф_объектив и линзблок

    он свой внешний обточил на токарном станке и запихнул вглубь к линзблоку - тогда появилась бесконечность

    меня только смущает что он все это проделывает на фф кенона, там возможно глубже утопить линзблок получается, у меня шахта мешает(
     

Поделиться этой страницей