Самодельное фотооборудование

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем Serhii, 18 ноя 2009.

  1. Мануал то налицо, я имел в виду именно сам чертёж :cool:
     
  2. внимательно читаем

    Для начала распечатываем этот файл на принтере и вырезаем из бумаги изображение по контору. Далее обводим карандашом наше изображение из бумаги и вырезаем его ножницами. В слове ФАЙЛ ссылка, жамкаем на неё и будет щасье.;)
     
  3. Спасибо, видать у меня на работе этот сайт просто заблокирован:(
    из дома попробую скачать
     
  4. после детального рассмотрения держателя вспышки на фотостойку (B type) сообразил как его улучшить, чтобы вспышка не торчала далеко от оси зонта...
    отчет об "улучшении" будет позже, как сами держатели приедут
     
  5. #45 21 июн 2012 в 21:04 | Самодельное фотооборудование | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2012
    Светосинхронизатор для встроенной вспышки a300

    Каждый сам для себя определит, стоит делать или нет.
    Мне было интересно, и на тот момент даже необходимо. Хотелось мне, чтобы вспышки освещали комнату и более менее равномерно заполняли ее светом, в тот момент, когда я фотографировал своих детей. Светосильных фиксов у меня еще не было, а комнатного освещения на диафрагме 5 и нешумном ISO вообче не хватало... Было это в далеком 2009 году, когда семейный бюджет не позволял купить управляемую по WL вспышку... Хотя это все лирика.
    Задача моя состояла в следующем: необходимо было синхронизировать две вспышки СЭФ и еще одну без названия, но тоже времен молодости моего папы, с фотоаппаратом Sony a-300. По синхроконтакту делать было это страшно и неправильно, поскольку у этих вспышек на управляющий синхроконтакт приходит около 300 вольт и спалить камеру проще легкого.
    Я решил поискать уже готовые решения, чтобы что-нибудь сделать своими руками за минимум вложений. Нашелся сайт по вспышкам www.osipoff.ru, почитав который стало ясно, что СВЕТОсинхронизатор сможет решить все мои проблемы.
    Из имеющихся вариантов схем синхронизаторов на сайте выбрал самый универсальный, поскольку не исключал возможности поуправлять и другими вспышками (в том числе студйным светом). За универсальность пришлось платить внешним питанием в виде 9-ти вольтовой кроны... (хотя из опыта эксплуатации выяснилось, что схема вполне работает даже на севшей кроне в 6 вольт)
    Сперва я спаял подобную штуку:

    [​IMG]

    Вставил ее в аудиовход ноутбука и сделал звукозапись работы встроенной вспышки. Выглядела она примерно вот так (примерно, потому что результаты работы погибли вместе с внешним жестким диском).

    [​IMG]

    На диаграмме было 4 предпыха и один рабочий импульс. Причем оказалось, что временные интервалы между ними не меняются и всегда постоянны, не зависимо от различных внешних условий освещения и режимов съемки камеры.
    Работа устройства в режиме синхронизации по «второму пыху» сводится к тому, чтобы по самому первому импульсу в течении некоторого времени, пропускать все последующие импульсы, а затем ждать второй-нужный пых, дождаться его, отреагировать и перейти в первоначальное состояние, либо не дождаться второго пыха и перейти в первоначальное состояние через определенное время.
    Схема универсальная и ее настройка на работы с любым фотоаппаратом сводится к подбору 4х элементов RC цепочек

    [​IMG]

    на этой схеме подписаны все элементы

    [​IMG]

    Затем я сделал разводку платы (вы можете воспользоваться и той, что есть на сайте, либо попросить у меня в личке, разводка платы у меня чудом сохранилась), протравил фольгированный текстолит переведя напечатанный на лазерном принтере рисунок проводников. Засверлил, припаял и вуаля. у вспышки переделал штекер синхроконтакта, заменил его на 3,5мм аудиовход. Скажу честно заработала не с первого раза, потому как на реальных элементах при монтаже можно легко запутаться в цоколевке. Однако на сайте есть подробно описаный метод отладки для проверки работоспособности и поиска неисправности, поэтому уже через час пыхала .

    [​IMG]

    Номиналы элементов R7, C4, R5 и С3 выбранные мной отличаются от указанных на схеме. Но их числовые значения смогу подсказать только когда приеду домой и посмотрю по факту, ибо информация о них не сохранилась, а на вахту синхронизатор не таскаю. Пусть вас не пугают размеры синхронизатора нафотографии, просто я использовал корпус который подвернулся и минимизация размеров в задачи не входила. При желании ее можно сделать очень маленькой. Сейчас схему доработали, сделали более чувствительной и устойчивой к засветке. Как только сделаю такой вариант отпишусь по результатам.
    P.S. При подготовке поста использованы материалы с сайта www.osipoff.ru и личный опыт. Собрал все вместе, чтобы съэкономить время форумчан на поиске по сайту. Схема легко повторяема, и многие уже давно ею пользуются. Если возникнут вопросы пишите в личку.
     
  6. Я сделал лайт бокс из :
    Углов (пластмассовых) для квартиры.
    Из них выпилил и склеил каркас куба.
    верх и бока обшил бумагой для выпечки (она пропускает свет),
    низ и задник из листа бумаги A3.
    передняя часть естественно открыта-там стоит камера...
    Получилось очень хорошо :)
    Фотки потом кину
     
  7. Что то я не нашел других тем про самоделки кроме этой :(...
    Полагаю всех нас хотя бы раз бесили внутренности фотосумок либо не те вкладыши, либо их недостача...
    В общем после долгих поисков (в инете даже на швейных форумах нет точных ответов) нашел ткань которую можно смело пускать на внутренности фотосумок.
    Называется ткань Капровелюр, используется для пошива авточехлов. Наш республиканский завод выпускает ее самых разных расцветок (желтая, красная, серая разных тонов, синяя, зеленая, черная). Ткань сама по себе трехслойная - собственно капровелюр, поролоновая (1мм) подложка и сетчатая основа.
    Т.е. она же еще и в некотором роде защиту выполняет.
    Самое главное!!! к этой ткани прекрасно прилипают липуны.
    Ткань 1.45м в ширину.
    Цена за погонный метр - 234р.

    Теперь хоть ушейся всяких разных приблуд для фотодевайсов :)
     
  8. #48 8 июл 2012 в 12:36 | Самодельное фотооборудование | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2012
    Попалась мне молотковая вспышка Sunpak 555 auto.
    Машинка зверь - по форме молоток, ну и по простоте такая же :)...
    Одна беда - пыха рассчитана на работу от родного аккума, который вставляется в отсек в голове пыхи.
    Или же нужен отсек-переходник на 6 батареек. А вот его то как раз не было.

    Поэтому такой отсек был изготовлен отсек из 2-х продажных на 3 батарейки. Такой варинат был выбран после некоторых размышлений.
    В продаже есть остеки на 6 батареек, но они сделаны из полиэтилена и к ним уже ничего не приклейшь :( только микро винтами... В ходе была установлена распиновка контактов :).
    Кому нужны фото и алгоритм - стучите.

    После всего окзалось, что от аккумов 6х1.2В=7.2 вспышка не заводится... от 9в пожалуйста.
    Теперь вторая серия - втиснуть в отсек пыхи либо 8 аккумов, либо аккум на 12в, но со схемой понижения 12в ->9в
     
  9. Делал я как-то еще рассеиватель на встроенную вспышку из обычного белого бочонка от пленки.
    Померил линейкой толщину вспышки у ее основания в рабочем положении. Снял крышку с бочонка, по намеченным линиям ножницами разрезал (но сделал небольшой клин, т.е. линии не строго параллельны а сходятся ко дну бочонка для того чтобы при защелкивании крышки ее расклинивало и она лучше держалась), отогнул и отрезал лишнее. Теперь если нужно смягчить работу вспышки в лоб, достаю из сумки бочонок за 5 секунд одеваю на встроенную пыху и вперед. Хоть и пользуюсь а300 теперь редко но с ней в сумке всегда лежит.
     
  10. Нашел пару интересных статей:
    1.Самодельный монопод с инерционным стабилизатором из телескопической ручки. oldoctober.com/ru/monopod
    2.Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.
    oldoctober.com/ru/dslr_microphone/
    Там же о чистке матриц фотоаппаратов.
    oldoctober.com/ru/clean_matrix
     
  11. подниму темку, на днях сделал себе фотозонтик для опытов, диаметр 120см
    взял дома обычный зонт трость, купил парчи на 300 рублей и на оверлоке все это соединил, первый блин комом но чтоб понять нравится мне работа с зонтиком или нет, думаю хватит, осталось только синхронизатор купить для вспышки
    [​IMG]
     
  12. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    а смысл какой? на ебее зонтик в эти же деньги выходит, а то и дешевле.
     
  13. Хорошая работа и полный кайф снимать своим классным зонтом, чем каким то китай.....
     
  14. а Вы когда-нибудь пользовались вещами сделанными для себя собственноручно с душой?

    - - - Добавлено - - -

    а вот и ответ к предыдущему вопросу!
    спасибо! =)
     
  15. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    в том то и дело, что пользовался) только я тогда это делал от безысходности, и делал я тогда зонт 2.5 метра... такого просто реально нигде нельзя было найти. а когда речь идет о том, что легко купить, по качеству классное , аккуратно сделаннще, не надо парится, еще и дешевле конкретно выходит - тут искренне не понимаю...
    Другое дело, что может быть, человек не знал про то, что это можно на ебее купить, а в местных магазах зонты вместо 300 руб впаривают по 900 и выше... тут да... так я поэтому и сказал про ебей и подобное...
     
  16. Человек знал про eBay, при чем знал давно, когда он был еще .com )))
     
  17. зонты с ебея, они как бы так себе "зонты" т.е. их желательно осторожно и без усилий пользовать :) А зонт трость он хоть и тяжелее, но дубовее, к тому же
    зонт 120 см и совсем не 300р стоит :)

    to K-o-t, а покрыть краской серебряной из баллончика? не понравилось? Или вы хотели виде съемного чехла сделать шкурку?
     
  18. А он был серебряный, но серебро из болончика все-таки больше напоминает серый металлик что ли, а парча всетаки блестит
     
  19. А отражатель солнца для ветрового стекла автомобиля кто-нибудь пробовал в качестве отражателя для фото использовать? На вид вроде как раз то что нужно )
     
  20. я лично не пробовал, но думаю что вполне пойдет, главное его натянуть, чтоб складок явных не было
     

Поделиться этой страницей