1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SAL-1635Z vs SAL-24F20Z

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Den85, 3 дек 2013.

  1. Не одинаковые, но близкие. Кстати, у 16-35za картинка значительно приятнее, чем у 24-70za на пересекающихся фокусных.
    А 135/1,8 очень специфический объектив, под крайне ограниченный круг задач.
     
  2. но в портретной съемке рисует очень круто
     
  3. О как выбор переметнулся:)
    Убейте двух зайцев разом: найдите135/1,8 по выгодной цене, а "на сдачу" Самьянг 14/2,8 для пейзажно-природных нужд.
     
  4. Денис, так то оно да, но это действительно 2 разных стекла. 135 отличное стекло, но узкое до ужаса + его можно заменить аналогами более-менее, а вот 16-35 это редкость + можно им не только пейзажики снимать, но и ростовые очень хорошо получаются, динамика передается на ура. Любимый объектив свадебщиков. Лично я за 16-35 голосую. Мое ИМХО!!!
     
  5. Да я их не сравниваю конечно же. Просто в силу того, что в основном портреты снимаю, давно хотел 135-ку. А в последнее время стал задумываться, что нужно обзавестись широким углом. Но на 16-35 немного не хватает, а на 24/2 цена заманчивая
     
  6. Были оба. Продал оба.
    24/2 потому что не понял, не нашёл применения для 24мм на диафрагмах от f2 до F4, а начиная с f5.6 разница между фиксом и 24-70/16-35 не разительная в 90% снимков. Если хочется углы по шире, то на 16-35 можно снять на 20-22мм и отрезать углы, получив резкость от угла до угла.
    так что 24/2 я бы рекомендовал только если вы знаете какие-то задачи под съёмку на 24мм с приоритетом на открытых дырках. Это точно не пейзажи.

    Относительно 16-35/24-70- не свадебщеку ИМХО они не нужны. Идеальный для меня вариант набора, размашистый тёмный зум + светлый топовый фикс на любимое фокусное.
    Для себя 16-35 заменил на 10-18/4 OSS на Nex-е. который вместе с камерой весит меньше и занимает меньше места, чем отдельно зум. При этом по качеству на пркрытых я бы сказал, что 10-18 получше на кропе, чем 16-35 на ФФ. Так как малая ГРИП на пейзажах мне не нужна в 99% случаев, то смысла в таскании и покупке дорогого и тяжёлого из за светлоты 16-35 ИМХО смысла нет.

    Тут выше писали, по рисунку согласен 16-35 лучше, чем 24-70 на пересекающихся. но на 28-35, 16-35, на околооткрытых сильно сливает по резкости 24-70. так что если интересны фокусные в районе 35мм, особенно для съёмки людей на околооткрытых, 16-35 категорически не рекомендую.
     
  7. Вобщем думал я думал, какой бы ширик купить и заказал.... барабанная дробь.... свою давнюю мечту - цейс 135 :D
     
  8. #28 6 дек 2013 в 18:39 | SAL-1635Z vs SAL-24F20Z | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2013
    И я так же рассудил, даже ещё не покупая 16-35)
    А под ЭФР 35мм у меня на Некс есть замечательный OM Zuiko 24/2.8
     
  9. #29 6 дек 2013 в 18:58 | SAL-1635Z vs SAL-24F20Z | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2013
    135 от ZA рисует мягко говоря слишком обычно. Или вы бесформенное размазывание фона в дрись принимаете за крутость? Если хочется крутости, то это к Минолте 85/1.4LЕ
    [​IMG]
    или к Лейке.
    По теме. Однозначно 16-35/2.8, ибо это в нашей системе самое крутое стекло от Цейсса.
     
  10. К сожалению на форуме тестирование 16-35 не проводилось. И я проанализировал отзывы на маркет яндексе и в фото.ру
    http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2007
    http://market.yandex.ru/product/4536852/reviews
    Вообще то отзывы не очень для объектива такой ценовой категории. Может, конечно это происки "злых" кэнонистов и никонистов, но задуматься то вообще заставляют..
     
  11. Однако насчет Цейса 24-70 подавляющее количество пользователей оставили весьма лестные отзывы.
     
  12. #33 7 дек 2013 в 13:13 | SAL-1635Z vs SAL-24F20Z | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2013
    Начал просматривать отзывы фото ру по вашей ссылке,и уже на втором отзыве увидел полный мрак и ужас у фотографа якобы со стажем 25+ лет. Пишет какие то отзывы о стекле,отрицательные стороны,все бы ничего,но посмотрев на 2 примера его можно понять что ему еще как минимум лет 30 надо китом поснимать.Так что отзывы далеко не все адекватные.А 16-35 на самом деле хорош,если будет не бракованный или убитый экземпляр.
     
    Convoker нравится это.
  13. Я не говорю, что все отзывы адекватные. Другой вопрос, что там не один отзыв. И если анализировать отзывы о 24-70 и 16-35, то сравнение будет явно не в пользу 16-35, хотя они в одной ценовой категории. И средний рейтинг на dyxum у 24-70 4.8, а у 16-35 4.69.
    Тут еще и вопрос цены играет свою роль. Народ не то, чтобы хаял 16-35, а высказывается, что явно цена не соответствует потребительским качествам товара.
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.943
    Симпатии:
    1.577
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Эти два объектива для совершенно разных задач, несмотря на то, что они пересекаются по диапазону 24-35. У меня есть оба, и фотографии с 16-35 мне в целом нравятся больше. А 24-70 - отличный универсальный штатник, т.е. обо всем и не и чем. А про потребительское качество вообще странно - в каких единицах оно меряется и как эти единицы соотносятся со стоимостью? Есть в нашей системе 17-35 тамрон, 17-35 минолта G, всякие другие зумы-ширики. Но ведь прирост цены в 2 раза невозможно перевести в аналогичную оценку прироста "потребительского качества".
     
  15. увидел фразу что 12-24 не уступает сабжу.. ИМХО, разве что на прикрытой до 11..
     
  16. Можно долго обсуждать, но есть мнение каждого конкретного человека. И факт остается фактом, что большинство людей согласны с ценой 24-70 и не высказывают по этому поводу раздражения, и одновременно разочарованы соотношением цены и качества 16-35...
     
  17. Тем более у нас у всех разные доходы. Для одного купить дорогую фототехнику ничего не стоит, для другого уже в напряг. Я тут читал на одном форуме высказывание одного господина, который является владельцем
    Hasselblad. Он им фотографирует только пьянки своей компании, называет владельцев Никонов, Кэнонов и Сонек нищебродами, которые являются ничтожествами по сравнению с ним..
     
  18. Сейчас оба сабжа на руках. ИМХО, отличия сводятся к следующему: плюс 1635 - универсальность фокусных, плюсы 24 - размер, вес, цена, диафрагма 2.0. Разницу в качестве, рисунке, резкости и т.п. на 24 мм пока не увидел.
     
  19. Кому что. Если я надумаю брать портретник то именно 135/1,8. Очень люблю этот обьектив, хотя своего нет, беру поснимать у товарища.

    А 16-35 это мой любимый обьектив. Фокусное расстояние на ШУ определяет не только что влезет в кадр, но и перспекутиву. Зум нужен чтобы эту песпективу менять, акцентировать передний план, делая окружающие обьекты далекими и маленькими и заворачивая пол неба в кадр или наоборот создавая перспективу близкую к естественной на 35мм. Поэтому ширик зум - очень удобен.

    Отдельно стоит сказать что 16-35 в тестах не является суперрезким но он достояно работает на всем диапазоне фокусных и диафрагм. Им можно снимать звезды на открытой и он не сделает из них бесформенные пузыри из-за аббераций. Пейзаж на открытой будтет чуть менее резкми но не мыльным. Рисунок очень приятный, боке мягкое, аббераций в боке нет вообще. Присутствует небольшая поперечная ХА которая устраняется одним ползунком в ACR.
     

Поделиться этой страницей