1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рынок компактных камер падает

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем vetersiama, 6 мар 2019.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Пару лет тому назад я купил планшет асус 7" и был поначалу удивлен как неплохо смотрелись его фото на его экране. Шок пришел, когда я их скачал на нормальный комп и посмотрел в фотошопе. Фото были принудительно обработаны жестким фильтром типа "постер", т.е. добавлена черная окантовка контуров и выровнены цветовые переходы. Зато на экране планшета картика была очень яркой и четкой :)
     
  2. Интересная статья, спасибо за ссылку!
     
    djinn303 нравится это.
  3. Кроме того, что в статье пишут про размер матрицы со спичечную головку, а в реальности уже в смартфоне можно встретить матрицу с диаганалью под сантиметр. Причем матрицей опережающей время, с технологиями, которых нет топовых камерах. И оптикой, габариты которой превышают толщину аппарата (вертикальное расположение с зеркалом). Топовые смартфоны уже обошли качество китованых любительских зеркалок 5летней давности.
     
  4. Бомба! С удовольствием прочитал и всем рекомендую!
     
    djinn303 нравится это.
  5. видно бомбануло автора статьи, но физику не обманешь!
     
  6. Свежо предание, а...(с)Грибоедов... :)
     
    KotoPalych и ДмитрийФ нравится это.
  7. а можно конкретнее: какие топовые смартфоны, какие любительские зеркалки и главное по каким критериям? Честно интересно.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  8. Вот здесь, по-моему, нужно остановиться, подумать и сказать - Пардон, погорячился.
     
    KotoPalych нравится это.
  9. #30 5 июн 2019 в 22:26 | Рынок компактных камер падает | Страница 2
    Последнее редактирование: 5 июн 2019
    https://cameralabs.org/12040-smartfon-protiv-zerkalki-sravnenie-huawei-p20-pro-i-canon-eos-5ds-r
    Вот насколько отстает уже устаревший p20 pro от нелюбительского полного кадра. В темноте имхо даже победил.
    Об уровне китов 18-55, сделаных для дешевых кроповых овнозеркал говорить надо? Смартфоны же идут вперёд и вверх семимильными шагами. Алгоритмы обработки изображений на 16ядерных процессорах всё суровее, нейросетевые алгоритмы, сумасшедшие размеры буфера. С момета этого обзора уже появились лазерные фокусы и тоф, внедрен пиксельшифт, появилась сонина инновационная матрица у хуавея RYYB (надеюсь в a6700 поставят RYYB, или хотя бы BSI), у хонора, если не ошибаюсь, появилась оптика с f/1.4, появились матрицы размером 1/1.7 дюйма (задумайтесь, когда-то профессиональный кэнон g9 имел такую же матрицу при более тёмном объективе) При этом почти во всех суровых смартах есть макро и широкоугольная камера, что тоже круто. Эмулированное боке очевидно будет красивее, чем у китового куска стекла. Причем смарты уже учатся делать боке на телекамеру, позволяя делать портреты издалека, что хорошо для пропорций.
    Я всё же буду настаивать на своём. Китовые объективы любительских слегка устаревших зеркалок убивают весь их потенциал, опуская качество на днищенский уровень.
     
  10. Человек хочет верить. Зачем ему мешать? Помню столько людей кричали, что пленка мертва и цифра лучше во всем, но годы идут, а на пленку даже кино снимают.
     
    Procyon и ДмитрийФ нравится это.
  11. #32 5 июн 2019 в 23:25 | Рынок компактных камер падает | Страница 2
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
    Веселенькая статья. Много написано и смешано в кучу, причем часто очень заумным языком. Никого не хочу обидеть, но сразу видно, что писал ее кодер. А пообщавшись лично за свою жизнь со многими учеными включая нобелевских лауреатов могу сказать, что они как никто могут объяснить сложные вещи по своей теме вполне простым языком. Но многое из описанного уже работает а другое будут работать в скором времени, но все это приведет телефлны скорее не к истинному качеству изображения камер с хорошей оптикой. А к тому, что описано в конце статьи - "Фотографии «объективной реальности» будут казаться скучными как фотки семьи за новогодним столом с оливье. Кому вообще может быть интересно заморачиваться с правильным светом и композицией объектов на сцене, если мой телефон дорисовывает то же самое за меня». Массовой аудитории насрать на объективность, им надо чтобы алгоритмы делали их лица моложе, а отпуск круче, чем у соседа по офису. Дополненная реальность будет дорисовывать реальность за них."
     
    Борис Астафьев и ДмитрийФ нравится это.
  12. Это уже старый баян на самом деле. P20Pro уже давно вполне доступен - можете сами сравнить здесь, например с Sony A7RIII и 24GM. Статья как и многие аналоги проплачена маркетологами Хуе_.ого Пути.
    По хорошему Трамп их правильно гнобит, естественно не по этой причине (только ему это может боком выйти), но вся их компания (как и большинство китайских) построена на воровстве интелектуальной собственности, агрессивной рекламе вплоть до бессовестной лжи.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  13. #34 5 июн 2019 в 23:44 | Рынок компактных камер падает | Страница 2
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
    Подавляющее больше фильмов сейчас снимаются сразу в цифре. Особенно те, где большое количество спецэффектов и хороший бюджет. А пленка банально дешевле, когда требуется сэкономить на постпроцессинге. Единственный её плюс. Плюс старой зеркалки с китовым объективом, купленным на авито в том, что она дешевле новенького флагманского смарта от хуавея или самсунга. На них даже ещё иногда фотографируют.
    Я говорил про современные флагманы, вышедшие за последний год. Они уже нагибают флагманов, нагибавших p20 pro. Эволюционируют, говорю же. И где пруф, что кто-то кому-то проплатил? И вроде вы ссылку хотели дать? Или нет? И каким образом a7r3 относится к старым бюджетным зеркалкам? Про них вроде речи не шло.
     
  14. Я так понимаю, это не меня хотели расстроить, а другого, но я отвечу.
    Давайте еще расстройте Тарантино, поскольку оказывается у него сейчас просто денег на цифру нет, да и на большое количество спецэффектов. В отличие, например, от нашего T-34, что и понятно поскольку ему бедному несчастному наше Министерство культуры денег на фильм не дает:)
     
    vetersiama нравится это.
  15. Гонорар актеров в тарантиновских фильмах таков, что ему вообще без разницы на что снимать, на пленку или на цифру. Это не будет решать бюджет фильма. Мне его мотивы видятся его гордыней: он хочет подчеркнуть, что его фильмы будут смотреть даже в неидеальном качестве и без спецэффектов, поскольку у него крутой сюжет и гениальная режиссура.
    Однако возвращаясь к теме смерти старых технологий: большинство бюджетных и зрелищных фильмов уже снимаются в цифре. И если Тарантиновские фильмы за уши притянуть в эту же категорию, все равно получится скудновато в процентном соотношении. Сколько в год выходит снятых на пленку кассовых кино. Думаю мне хватит пальцев одной руки.
    И кстати в тему о крутизне современных смартфонов: уже несколько фильмов снято на смартфон. Возможно это рекламные уловки, но вот новости такие то тут то там всплывают. Это факт. Лично мне сложно в это поверить.
     
  16. Гордыня тут абсолютно не причем - это скорее некое самоограничение и желание погрузить зрителя в эпоху того настоящего кино, а не безумных спецэффектов как в том же нашем T-34. И ведь смотрят и будут смотреть потому что у него действительно крутой сюжет и гениальная режиссура.
     
  17. И правильно, что сложно поверить. Поскольку это все вранье. Причем полное. В отличии от старого баяна о том что "Доктора Хауса" снимали на обычную зеркалку Canon. Там действительно причем за деньги от Canon один эпизод сняли на 5D MarkII. А так недавно оказался на съемочной площадке одного из захудалых российских сериалов о котором раньше и не слышал никогда. Так вот там ни одной фотокамеры не встретил. Больше того там даже ни одной камеры из профессиональной линейки видеокамер Сони или Сanon нет. Только Red и Arri.
     
  18. Все эти взлеты и падения продаж - проблемы производителей. Зачем это здесь обсуждать?
     
  19. Вы просто видимо не в теме. На плёнку снимают не потому что она дешевле(по факту даже дороже), а потому что цифра так не может. ДД не может, цвет не может. Для примера посмотрите омерзительную восьмёрку на хорошем телеке, и внимательно сцены природы и ночные у огня. Цифра такое не может, даже самые современные типа arri Alexa 65 с чумовым ДД. Но мы не об этом. Смартфоны да, будут двигать фото прогресс в сторону каждый у кого телефон - супер фотограф, и рынок начальных и средних бзк и зк скончается, но сегмент полупроф и проф будет жить и здраватвовать еще долго. Как раз сони в этом сегменте сейчас полностью
     

Поделиться этой страницей