1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Руководство для новичков] Диафрагма, выдержка, светочувствительность

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем waswaswas, 1 фев 2011.

  1. Aaaaa! Да что-ж сегодня за день, читаю форумы и всё время ржу. :D
     
  2. Смотрю, профессионалы-мануальщики и тему для новичков усложнили.

    Всё правильно: чтобы начало получаться стабильно приемлимое качество снимков надо научиться пользоваться своим оборуованием.

    Но, прежде чем каждый для себя найдёт свой шаблон работы с фотоаппаратом, можно многое попробовать и в режиме "Р".

    Почему-то никто не говорит новичкам, что в полуавтоматическом режиме аппарат не только подбирает оптимальную экспопару (диафрагма - выдержка) по условиям съёмки, но и позволяет их менять простым прокручиванием функционального колёсика.

    А уж какую экспопару выбрать - вопрос композиции и художественного вкуса.

    Для новичков такой вариант предпочтительнее.

    Да и фотоаппарат не даст совершить слишком грубые ошибки (максимум - залезете в слишком большие выдержки).
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Не, вылет по ГРИП все равно можно словить.

    Плюс режима Р - не даст пересветить при утыкании в 1/4000, он сразу подкрутит диафрагму.
     
  4. Да, но ГРИП - почти единственное, о чём при таком подходе надо думать.

    В техническом плане, конечно, а не в художественном.
     
  5. А я вот смотрю, что сугубо любительская техника не дает той свободы, которая дает техника, близкая к профи классу.

    Сейчас снимаю в режиме приоритета диафрагмы, но! На своей же камере я теперь могу выставить нужный диапазон auto iso и максимальную выдержку, диафрагму выставляю руками. Это намного гибче и удобнее, чем авто режим. При этом всё реализуется на программном уровне, почему в нексах такого нет?
     
  6. На вашем нексе нет режима Р??? или я вас не правильно понял??? :) На моём неске (и мне кажется на вашем тоже), все режимы соответствуют режимам таким - какими они и должны быть :)
     
  7. Неправильно поняли. Режим Р есть у всех. Я же говорил о других вещах.
     
  8. OlegAlen, так и диафрагму в режиме Р, на моём нексе (5N) тоже можно менять :)

    диапазон авто ИСО100-3200 и этого более чем хватает при стремлении автоматики к минимальному рабочему исо

    или я снова не понял о чем Вы?

    Есть еще и режим А и режим S и M... ;) можно каждый режим настроить предварительно под возможные ситуации и освещение в месте съемки, а при смене сюжета просто перекидывать режим PASM на нужную настройку, не тратя время на перенастройку всего по отдельности..

    Я отчаянно не понимаю чем вызвано неудобство :) и чем "любительская техника не дает той свободы, которая дает техника, близкая к профи классу" кроме того что на тушке нексов очень мало кнопочек.
     
  9. Не-не-не. Речь идет о том, что в режиме А задается не только диафрагма, но и рамочные ограничения выдержки и исо. Это позволяет избежать смаза, снимая в А, а не в S, где ГРИП будет прыгать в зависимости от освещения. А сони не может сделать рабочее автоисо в режиме М, что бесит до крайности. Все конкуренты давным-давно спустили это чисто программное решение на топкроп и ниже, а соня тока-тока созрела до ФФ.
     
  10. А какая разница, из-за чего смаз - вылета из ГРИП или шевеленки, все равно снимок в трэш.
     
  11. Shaman7, это да.. в режиме М, отсутствие авто исо раздражает еще и тем, что при ручном выборе исо, невозможно поставить промежуточные значения, например 120 или 150.. Ну раз уж полностью ручной режим, то почему бы и не дать возможность точного регулирования?? :(
     
  12. Ну это маркетинговое ограничение, этот функционал на уровне тушек 6-7-ки.
     
  13. Именно это я и имел ввиду :)
     
  14. Не надо крайних случаев.

    Неудачные снимки есть у всех.

    Мы же пытаемся дать рекомендации по контролю за параметрами камеры для новичков.

    Моя рекомендация состоит в переходе на режим "P" с выбором оптимального соотношения выдержка - диафрагма.

    Контролироать надо только точку фокусировки - чтобы объект получился резко, величину диафрагмы - для выбора желаемого ГРИП и выдержку - чтобы не было "шевеленки". Причем два последних параметра выбираем из предлагаемых фотоаппаратом опримальных экспопар.

    Вкратце как-то так.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. вы думаете, что 120 или 150 по уровню шумов будут отличаться от 200? :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Не знаю как на других, а на трешке нету шифтпрограмм режима Р, поэтому и выбора никакого нет, из параметров доступны только экспокоррекция и выставка исо.
     
  17. Leopold, думаю что в плане шумов нет, но в плавне подбора точного значения апертуры и зависящей от неё выдержки и исо - было бы очень кстати, когда идёт решающая схватка с освещением и выдержкой за кадр без смаза и необходимой ГРИП :)
     
  18. Спасибо за руководство.Купил nex и вообще не получается ничего.Сейчас буду пробовать играть с настройками :D
     
  19. тоже когда только осваивал фотик поставил режим Р, зима солнечный день, нафоткал дома начал просматривать, все г..., смотрю параметры выдержка 1\320 диафрагма 22, больше я этим режимом не пользовался никогда
     
  20. Привет всем! Подскажите , у меня не получается смаз (след) по передней и задней шторке , почему? Выдержку ставлю длинную , но смаза нет. Помогите...
     

Поделиться этой страницей