1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Руководство для новичков] Диафрагма, выдержка, светочувствительность

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем waswaswas, 1 фев 2011.

  1. 03Art, без обид ;) я уже писал, что можно забить руководство аббревиатурами и умными словами, то руководство перестанет быть руководством для новичков ;)
     
  2. ну, и объяснять надо "своими словами", не искажая смысл написанного. Согласен , что это непросто сделать. Но вводить в заблуждение, неправильно описав что-то - тоже неверно.
     
  3. Если чего не правильно написал-пардоньте, но старался по-проще своими словами.... ;)
     
  4. во-во, интересно посмотреть..

    снимаю последнее время в приоритете выдержки.. фотографии получаются намного четче)

    раньше мною использовался режим программное авто..

    но все равно, из-за недостатка опыта в области фотографии, фотки довожу до кондиции уже в фотошопе.. охохо
     
  5. Фотошоп зло. Нужно научиться снимать так, чтобы не вводить никакую коррекцию.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Часто дело заключается не в умении а в отсутствии качественной оптики
     
  7. Спасибо за тему, вполне понятно все разжевано. Я одного никак не могу понять к видео применимы настройки, если да то какие и в каком режиме?
     
  8. к видео применима диафрагма , выставляемая ДО начала съемки и можно изменять экспозицию ВО ВРЕМЯ съемки. Так же влияет настройка Творческого стиля ( насыщенность и контраст, про резкость еще не понятно).
     
  9. 5 баллов! Все таки тема для новичков в форуме нексоводов!!!!!

    Мне очень бы хотелось узнать как упраавлять глубиной резко изображаемого пространства. Читала, что есть объективы со шкалой глубины резкости. на моем китовом объективе такого нет.
     
  10. Чем плох пример с монетой и кольцами из первого поста?
     
  11. Не, учиться лучше на чужой машине. На своей надо кататься...
     
  12. Отличный пример, но иногда хочется владеть ситуацией. Ведь что-то зависит и от фокусного расстояния насколько я понимаю. А если хочется управлять глубиной?
     
  13. АУ!!!

    Поясняю вопрос на примере.

    [​IMG]

    выдержка 1/20 фокусн.раст 37 диафрагма 4.5

    Почему молодой человек, находящийся ближе к камере оказался вне зоны резкости, хотя по идее с такой диафрагмой должно было бы быть наоборот, если брать пример с монетами и кольцами, приведённый в теме. У меня фон размыт, расстояние до объектов съемки точно не помню.
     
  14. Диафрагму бы еще прикрыть чуть чуть и назад немного отойти, увеличить фр и думаю всё получилось бы.
     
  15. наверное молодой человек находился ближе, к линзе, чем позволяет минимальная дистанция фокусировки.

    Глубина резкости зависит от:

    - расстояния до объекта; ( ближе к объекту - меньше ГРИП)

    - величины диафрагмы; ( меньше дырка - больше ГРИП)

    - от размера матриц (пленки) ( больше матрица - меньше ГРИП)

    Все.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Коротко и ясно! Спасибо! Вот бы ещё в цифрах кто-нибудь изложил!
     
  17. Что именно? Спрашивайте :rolleyes:
     
  18. Ну есть наверное такие таблицы или соотношения... ткая-то диафрагма - на таком-то расстоянии объект(или же объекты)- такое-то фокусное расстояние.

    Ну чтоб на все случаи фото-жизни.))) Чоб быть уверенным, что в зону резкости попадет то, что хочется.
     
  19. На "правильных" мануалах есть шкала ГРИП. На ней отложены значения диафрагмы влево и вправо. В соответствии с установленной диафрагмой эти значения укажут грип до и после объекта.

    Либо можно прикинуть на глаз разницу расстояний до объектов (ну т.е расстояние между ними), сфокусироваться где-то между ними и по шкале выяснить требуемое значение диафрагмы, чтоб оба объекта уложились в грип.

    Вот еще рассуждения на тему грип http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=1030&view=findpost&p=17119 плюс/минус пару постов..

    Кто-то на форуме давал ссылку на прогу, расчитывающую грип.. но вы же не будете каждый раз к компу бегать ))

    А вот на примере зенита http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-122/zenit-122.html

     

Поделиться этой страницей