1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Руководство для новичков] Баланс белого

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем waswaswas, 3 фев 2011.

  1. Можно выставлять и по черному, лишь бы нейтральный был цвет, то есть без цветного оттенка. Белый лист или бумажная салфетка - это конечно для грубого выставления ББ. Есть специальные приспособления : серая карта или нейтрально-серая салфетка для протирки оптики от Lenspen. Внутренняя обивка рюкзаков Lowepro так же окрашена в нейтрально серый.

    Мерять нужно отраженный от них свет, который должен падать точно так же , как падает на снимаемые объекты ( тот же угол и направление ).
     
  2. vinograddik, ага спасибо уяснил :rolleyes: и уже заказал себе тряпочку для протирки серенькую :lol: А то смотрел серые карты, они все большие и дорогие. А тут 190 р :)
     
  3. а Вы попробуйте в Лайтруме... Я тоже поначалу родной конвертор пользовал, а потом на Лайтрум перешел - доволен. В частности, ББ на 220 фотах исправите за 3 секунды :rolleyes:
     
  4. Спасибо, уже скачала пробную версию - пытаюсь разобраться.
     
  5. haramu, По лайтруму есть неплохие уроки. Поищите на файлообменниках.
     
  6. Я и говорю - ББ это субьективное. Мне первое понравилось намного больше. Можно создать тысячи балансов и кому-то одно понравится, кому-то другое.

    Баланс только по серому. Самому среднему при текущем свете. Т.к. баланс белого именно только яркости ( в модели HSL - L ) , а не света вообще. То есть он мерится от -100% до +100% , а ноль именно то что называется Серым, -100% черный +100% белый. И качество его зависит от самого нейтрального света в данной ситуации. Другой способ мерить по самому белому цвету. В редакторе можно искать самый белый или самый серый цвет - куда ткнешь, тот и будет самым средним ( нулем ). Но относительно него -100% и 100% расчитаются автоматом. Сам редактор на автомате всегда ищет самый средний цвет из всех данных на фото, что в большинстве случаев вполне логично, но в темноте ошибается. Причем само количество темного и светлого в учет не берется. В любом случае, результат субьективный - на вкус.

    Не пользуйтесь родным . Только у Никона путевый родной редактор. Они рассчитаны на новичков и пытаются улучшить картинку больше нормы. Лайтрум и Capture делают это довольно разумно и нейтрально. Хотя алгоритм у всех в общем одинаковый, но кривая цвета к каждой камере своя. В родном конверторе скорее вы получите из Raw тоже самое что и JPG в камере.
     
  7. #68 25 фев 2012 в 18:28 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    Всем привет!!!!

    Недавно приобрёл сей девайс, Nex-5n. Пока доволен.

    Но,подскажите пож-ста чайнику, какие делать установки в аппарате и как правильно устанавливать баланс белого по листу (какого цвета?) бумаги????

    P.S.: если возможно,то поподробней,последовательно и попунктно(где и чего выставлять).
     
  8. Там же в мануале должно быть описано. А лист судя по названию белый или серый это тоже в теме описывалось раньше.
     
  9. Выше Вашего поста ссылка.
     
  10. #72 1 мар 2012 в 05:55 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2012
    Почему никто не упоминает вот такие штучки http://www.foto.ru:8...on_wblc-49.html , например , для установки ББ? Вчера вечером только забрал , пару снимков попробовал при домашней люстре - по моему справляется) + очень удобно 1)Служит заменой стандартной крышке для объектива

    2) С ремешком и всегда под рукой

    3) Не нужно таскать с собой карты и/или листок бумаги

    В чем тут подводные камни?
     
  11. XtraordinarY, Поправка - крышка удобна с блинчиком (вместо штатной) , ББ под рукой + на ремешке , на 18-55 во первых с блендой не вкорячишь (мешает ушко на крышке к которому крепится ремешок) , во вторых - от кольца наворачивающегося на объектив (то на которое в последствии предполагается надевать крышечку для ББ) появляются "виньетки" пропадающие только при ФР от 24мм. Пришлось отказаться от этого кольца и надевать крышку непосредственно на защитный фильтр. Теперь виньеток на 18мм нет , но снимается с объектива крышечка с некоторым усилием :)

    Вобщем не универсальный инструмент imho.
     
  12. Это скорее для экспозамера подойдет.
     
  13. 2 пользователям это понравилось.
  14. В вопросах к этой статье прочитал это:


    Баланс белого влияет на изображение в RAW?
     
  15. Да, влияет, но очень незначительно. Сергей Дробков на Сони-клубе доказывал, что влияние некоторое есть.

    Но я всегда в Ро снимаю на автоматеББ. В помещениях правда выставляю обычно по белому листу.
     

Поделиться этой страницей