1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Руководство для новичков] Баланс белого

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем waswaswas, 3 фев 2011.

  1. Млин а я всегда баланс отбиваю на белом, оказывается надо на сером. Я по привычке, просто к видеокамере привык, а может я и на видеокамере неправильно отбиваю. Просто ношу ссобой белый листок и отбиваю. Все, в голове каша.
     
  2. всё правильно!

    белый - оно самое то :D

    просто на самом деле - не обязательно именно белый!

    достаточно любого серого цвета!
     
  3. Хоть на черном. Главное чтобы нейтральный был. Без цветовых оттенков.
     
  4. #24 27 июн 2011 в 00:24 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2011
    Подсказки в НЕКСе говорят про белый цвет.

    Как я понял, чтобы в цвете не присутствовали RGB?

    И еще был вопрос, в любом предустановленном варианте баланса белого есть пункт "Варианты", тем где можно поставить +-3, так вот какой это шаг? И + в сторону ж увеличения, получается?
     
  5. Чтоб R=G=B ;)
     
  6. Пробы пера дали следующие результаты:

    в автоматическом режиме удовлетворительно в помещении, на солнце.

    При облачности он пытается занизить температуру, синит.

    Получается, на мой взгляд, автоматом лучше не пользоваться, проще режимом PRE
     
  7. Картинки перезалиты - пользуйтесь на здоровье :rolleyes:
     
  8. Спасибо за руководство.

    Сам снимаю в RAW, ББ ставлю на авто, потом легко его правлю в ЛайтРуме. :)
     
  9. Я тоже пользуюсь авто. На солнце обычно правдоподобно, в пасмурную погоду тоже. ББ чаще ошибается в помещении - тогда по белому листу все исправляется. Но конверторы никто не отменял, хорошее фото все равно покрутить нужно, камерный джпег не идеален.
     
  10. Можно ли в NEX-5 сделать, чтобы при съёмке со вспышкой не использовался вручную выставленный ББ, не переключая настройку каждый раз при включении-выключении вспышки?
     
  11. А для тех кто еще не перешел на съемку в RAW и бегает с серым листом и JPG можно сказать самое страшное: правильного ББ для кадра в целом может и не сущетсвовать в общем случае.

    Например, вы фоткаете девушку на фоне ночного города. На девушку светит выспышка, а до фона вспышка недостает и там соотвественно другой ББ.

    Еще это заметно на съемках закатов зимой или на фоне пляжа. Во всяком случае на Кэноне было тяжело. Я еще только недавно NEX достал первая проба понравилась (цвета оказались вполне естественными). А так приходлось пользоваться градиентными цветными фильтрами в RAW конвертере.

    Но с серым листом все равно бегать нужно даже для RAW. При сложных смешаных источниках освещения без наличия серой карты очень трудно подобрать ББ вручную. А так будет два варианта от которых можно плясать: автоматический ББ и по серой карте.
     
  12. А как выставлять ББ при использовании светофильтров на Нексе С3, например - поляризующего?

    Что-то меняется кардинально?
     
  13. Ни чего не меняется.
     
  14. Возник вопрос по теме. Снимаю в помещении( освещение стандартная лампа) в режиме M по гистограмме выставляю.Смотрю результат (увеличенный) на фотике (NEX5) вроде все норм, перекидываю на комп а у меня монитор 32" и вижу- нарушен баланс белого т.е. пересвет правда несильный-легкий. Кто-нибудь с подобным сталкивался или это глаз корявый)
     
  15. timyr

    при искусственном освещении авто ББ или пресетный ББ практически всегда неверный на фотокамерах.

    Снимите в RAW и откорректируйте ББ после съемки, либо выставите вручную ББ перед съемкой (надо снять белый лист) - это есть в мануале.
     
  16. Энто понятно. Но есть еще такой вопрос- за ББ в фотографии принят 18% белый, т.е. серый, получается с собой необходимо иметь именно этот лист с серым цветом или нет разницы? В моем понимании ( на данный момент) если лист будет светлее то и ББ будет неверным.Просто под рукой нет подходящих цвета листов чтоб поэксперементировать.
     
  17. Gera. И не понятно ваши постоянные предложения корректировать в лайтруме или других программах, если уж взялся за такой аппарат так надо научиться делать такие снимки которые не требуют корректировки.Тогда можно было бы купить и гораздо дешевую мыльницу.
     
  18. Не могу вас понять, за что вы агитируете. Все таки это цыфра, а не пленка. RAW наше все.
     
  19. #39 11 фев 2012 в 13:06 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2012
    для корректировки ББ нужен фон, главное без оттенков, а белый это будет или серый - все равно.

    ЛОЛ

    "...и тут владельцы топ-ФФ хитро улыбнулись и краешки их глаз задрожали в нервном тике " :D :) :)
     
  20. Да все просто, делать такие фото, которые после съемки можно нести в фотолабораторию на печать и радоваться качеству, а не сидеть потом дома как у меня было раньше на мыльницах и кропотливо все исправлять в фотошопе.
     

Поделиться этой страницей