ручная и автофокусировка???

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем антон, 18 дек 2008.

  1. Не вижу, чем он может мешать, если датчики АФ расположены на дне камеры и свет туда идет от другого зеркала :)
    А вот насчет индикации в видоискателе - не знаю. Родные ВИ имеют како-то особое матирование. Это надо у уже проделавших операцию поинтересоваться, как ощущения...
     
  2. ну так - вот и интересуюсь ;)
    ИХМО штука полезная, в ручную часто не фокусируюсь, но каждый раз при этом мучиться приходиться
     
  3. Экспозамеру он "мешает". То есть выдержки получаются на треть стопа длиннее из за меньшего количества света, проходящего через экран.

    Хотя я все равно экспокоррекцию в "+" выкручивал. Сейчас в "0" стоит.
     
  4. А кто-нибудь использовал оригинальный magnifier FDA-M1AM ?Насколько я понимаю его использование позволяет увеличить центральную часть изображения в видоискателе в 2-3 раза,что позволяет более точно навестись на резкость.И насколько он удобен для использования?Не более ли это реальная замена экрану с клиньями?
     
  5. У меня есть Angle Finder. Он дает почти такое же увеличение. Впечатления:
    1. оперативность заметно страдает, т. к. нужно переключать режимы для кадрирования/фокусировки. А этот самый Magnifier еще и откинуть надо, оторвавшись от видоискателя.
    2. Родной экран не позволяет оценить точность наводки даже при 2-кратном увеличении (справедливости ради стоит сказать, что при диафрагме /2 и при экране с клиньями встречаются промахи).
     
  6. э... а у меня сейчас обычно в 0 стоит, значит с экраном придется в - крутить
    а на сколько часто он ошибается на открытых (1,4 -2)
    мне то вообщем то именно из-за этих диафрагм он и нужен
     
  7. По сравнению с родным экраном примерно на два стопа точнее :)
    Цифры я привел для репортажа при слабом свете. При хорошем свете и не торопясь - на /2 навестись проблем не составляет.
     
  8. #28 31 янв 2009 в 20:24 | ручная и автофокусировка??? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2009
  9. при а\фокусировке на аппарате могут быть б-ф и прочие фокусы. а если снимать в мануале -по идее этого ничего не должно быть(я имею ввиду что я вижу в в искателе то и снимаю?) ..или я ошибаюсь? просто я подумал а чего заморачиваться на аф если у меня куча времени на снимок -щелкать неторопясь на М (особо ответственные снимки ) и все.
     
  10. В зеркалке криво могут стоять не только датчики автофокуса, но и зеркало, и фокусировочный экран. Ручной фокус - это не панацея, если конечно не использовать LV по основной матрице.
     
  11. я эксперементировал -почти никакой разницы и как мне показалось в мануале даже больше промахов.
     
  12. " Ручной фокус - это не панацея, если конечно не использовать LV по основной матрице."

    т.е мануал через ЛВ панацея?
     
  13. Через ЛВ по основной матрице (А550 AF Check).
     
  14. если криво стот зеркало и/или фокусировочный экран, то и мануал не поможет
     
  15. если у меня куча времени на снимок -щелкать неторопясь на М (особо ответственные снимки ) и все
    Разницы нету AF или М, но камера должна быть проверенна что не подведет .
     
  16. По крайней мере у младших тушек заводской точности установки фокусировочного экрана может не хватить для 1.4/85 на маленьком расстоянии.
     
  17. ФЭ на младших тушках вообще не предназначены для наведения в ручную. Особенно на А100.

    Для ручной работы придется экран менять. вот тема на этот счет
     

Поделиться этой страницей