1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно RPP или RAW Photo Processor

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Rus2000, 5 янв 2011.

Метки:
  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    При чем тут Борг и пленка ? Цветная пленка - компромисс технического несовершенства. Невозможность сделать на том этапе регистратор с точным учетом цветов привел к созданию всяких обходных путей. Цифра дает такой регистратор - знай только умей им пользоваться, и в том числе на этапе конвертации.
    А утверждать, что после конвертации надо РЕГУЛЯРНО что-то там править в цвете = заведомо распиываться в техническом неумении конвертировать.
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #62 23 янв 2011 в 01:49 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
    О-О-О!
    1. Вы о какой (или каких) пленке сейчас говорите?
    2. RulerM говорил о правильной конвертации. В RPP есть возможность применить к кадру профили разных пленок.
    3. Пленки (разные) делались для разного "художественного отражения реальности". И поменять их характеристики мы могли только меняя параметры проявки. Т.е. практически не могли (не считая ЧБ).
    4. Если вы не можете в конвертере привести картинку к требуемому виду, это значит, что нужно менять либо конвертер, либо оператора...
     
  3. Zmeks
    сам я могу разве чб напечатать,
    печатала настроенная машина с хорошим техником - Durst Theta, Epson 11880
    файлы уходили на печать при мне, без всякой коррекции и шарпа (в дурсте он правда аппаратный, но я на эпсон перешел в результате)

    yannis92
    давайте отделять мух от котлет
    а то я как-то на спор с сами собой обрабатывал сканы со слайда в C1 Pro вместо шопы
    и ничего, только выправка лучше стала (Ц)
     
  4. Про глаза и мозг. От того что я выделил мозг глаза в предложении никуда не делись)))) может только у вас))) вот вам и мозг. Он выделил то, что захотел выделить.
    Мозг играет огромную роль в нашем зрении, отрицать это-невежество.

    1. Разговор я заводил не о мозге и РПП. А о том что рав конвертер не может полностью заменить средства Фотошопа. А все зависит от задачи. Это разные инструменты и отказаться полность в пользу рав конвертера можно из двух соображении: нежелания пользоваться фотошопом (ничего плохого, личный взгляд) или неумения им пользоваться.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не надо мешать в одну кучу. У Шопа есть вполне конкретное назначение. Касаемо того же цвета - например, вам захотелось сделать его особенным. Мы же ведем речь про конвертацию большинства кадров. И о том, что при правильной конвертации потребности в цветокоррекции (при условии, что вы не жаждете получить нестандартный цвет) - нет.
     
  6. А что такое стандартный цвет????)))
    Цветокоррекцию я привел как пример. Разный инструментарий это. Вот и все
     
  7. #67 23 янв 2011 в 12:00 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
    RulerM
    инструментов цветокоррекции в рав-конверторах современных предостаточно
    Zmeks
    про фзиологию читатей того же Ханта в Шадринском переводе на его сайте,
    но это очень-очень далеко от темы raw-конвертации
    пример не самый удачный.
    фотошоп, хоть и священная корова, для некоторых задач приспособлен хуже, цветокоррекция при рав-конвертации - как раз такая задача, где чем раньше к исходному файлу её сделаешь - тем лучше
     
  8. пример не самый удачный.
    фотошоп, хоть и священная корова, для некоторых задач приспособлен хуже, цветокоррекция при рав-конвертации - как раз такая задача, где чем раньше к исходному файлу её сделаешь - тем лучше[/QUOTE]

    Согласен
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Имеется в виду если вам нужно получить натуральный цвет.
    Насчет инструментария - ИМХО совершенно однозначно, что ЛЮБОЙ инструментарий до применения коэффициента усиления цветовых каналов (баланс белого) заметно эффективнее, чем после.
     
  10. *Я не буду лезть в такой спор, так как опыт цветокоррекции у меня мал, но сравнивать эффективность фотошопа с любым конвертером, имхо, просто глупо... Одно только отсутствие возможности использования слоев чего стоит...
     
  11. Не, ну этож надо так отжигать, а после всеми любимого C1 она станет наверное СВЕРХ-ЦЕЙССОМ. Смылс в чем, что этот конвертер в настройках своих шарпа больше даёт?
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #72 23 янв 2011 в 17:26 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
    Отжигаете! :D
    1. Шарп был выключен. И об этом я написал.
    2. Цейс после RPP показывает вообще превосходные результаты. ;)
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну какие слои ?
    У вас вообще какая цель цветокоррекции ??
    Получить натуральный цвет as is ? Это делается верным выбором баланса белого при конвертации. Фотошоп тут вообще не при чем.

    Речь про сложное смешанное освещение и желание получить при нем шедевры ? Ну это все равно невозможно, но если хочется - там да, с Шопом возиться.
    Или речь про получение некоего извращенного цвета "аля такая то пленка" ? Тут можно и при конвертации и в шопе.

    Общий смысл - в основном либо при конвертации, либо это извращение. Есть исключения, что перечислены и возможно нечто пропущено.
     
  14. #74 23 янв 2011 в 17:32 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
    А есть уверенность что при выключенном шарпе, он не применялся настройками конвертера? Возмите изображение ACR и шарпаните, получится тоже самое. А после фотошопа Цейсс вообще становится божественен ))))
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    А вы послушайте семинары разработчика.

    Не получится.
    Угу. :D
    Почитайте о точности целочисленных операций...
     
  16. Rus2000, знаете у камер Сони по умолчанию стандартной резкостью является О, при этом ещё существует -2, что это применение блюра, или все-таки с этого парамера нужно считать нулевую резкость? Это абстрактное сравнение, возможно алгоритмами можно задать и более четкое разрешение, только будет ли это правильным результатом...
     
  17. #77 23 янв 2011 в 18:38 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
    Цель - получить не "реальный" а "красивый" цвет...
    Хочу например чтобы после обработки цвет выходил как в этой фотографии:
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=30554&ppuser=17117
    А вот еще шикарная обработка (именно цвета)
    http://club.foto.ru/gallery/images/preview/2010/12/04/1680031.jpg
    это то к чему я стремлюсь, а вот это то, что дает камера + небольшая обработка в конверторе...
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=31598&cat=509
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=31484&cat=509
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=31277&cat=509

    Надеюсь авторы не против того, что я выложил их фотографии...
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    1. Какое отношение к RPP имеют настройки внутрикамерного конвертера?
    2. То, о чем вы пишете, это не "стандартная резкость" :D, а всего лишь значение некоторого параметра по-умолчанию.
    3. Вы знаете какие алгоритмы и с какими параметрами используются Бионцем при каждом положении крутилки "Sharpness" в камере? Если нет, то написаное вами выше - флуд.

    Вы путаете два понятия - резкость и детализация.
    Резкость можно регулировать (размыть/пошарпить), но деталей от этого больше не становится.
    Картинка после RPP (при всех выключенных постобработках) имеет гораздо более высокую детализацию, чем после ACR.
     
  19. Вчера повозился с RPP. То, что тут пишут про резкость, подтверждаю: детали тянутся отменно! А вот что касается работы конвертера вообще, то производит впечатление малоюзабельного. Поделитесь опытом, кто в нем реально работает?

    Apply нужно нажимать каждый раз, чтобы увидеть изменение параметра? Экспозицию вчера замучился выставлять... На установке баланса белого сдался окончательно:)
     
  20. http://www.raw-photo-processor.com/RPP/FAQ.html
    Вот здесь все описано... Легче всего пользоваться клавишами (apply=Cmd+R)
    И еще лучше сразу примерно настраивать несколько параметров, а потом нажимать apply...
     

Поделиться этой страницей