Роккоры и другие легендарные стекла на MinoltaAF - SonyA

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 23 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Предлагаю обсудить тему конвертации и использования легендарных линз.

    При конвертации перед нами стоит 2 основных проблемы:
    1. Несовместимый байонет
    2. Меньший рабочий отрезок байонета Minolta SR: 43.7mm vs 44.5mm у АФ

    Соответственно решения:
    1. Замена хвостовика. Можно использовать хвост от АФ объектива, различные переходники на минолту.
    2. Юстировка рабочего отрезка может проводиться 2мя способами:
    • регулировкой толщины переходника
    • регулировкой резьбовых соединений внутри объектива
      2й способ интереснее, т.к. точить ничего не надо, но диапазона регулировки может и не хватить :)
    Стоит помнить: некоторые объективы очень непросто переделать для использования с новым байонетом!

    Предлагаю делиться удачным (и не очень) опытом конвертации, конкретной линзы, фотоотчетами о процессе переделки и, конечно же, снимками с наших объективов.
     
  2. Так на Альфу без "черной магии" только М42 ставится :) А это, к примеру, Такумары. 50/1.4 относительно дешевый и по картинке очень даже недурны. Другое дело, что среди Такумаров часто встречаются с ториевыми стеклами - фонящие и желтящие.
    Фуджиноны были на М42, но я про них толком ничего не знаю, не общался.
    У меня вообще с М42 не особо большой опыт. Как-то так получилось, что место в арсенале заняли другие линзы.
     
  3. Ну черную магию я приравниваю к страшному геморрою :)
    В первую осередь рассматриваю варианты, где можно обойтись дремелем и напильником, м42 выбор невелик да и недешево там.
     
  4. Тут уже от оснащенности зависит :) У меня токарный станок, так что многие ранее недоступные вещи стали вполне простыми.
     
  5. почему то у моего супертакумара 50/1,4 М42 на А77 отсутствует бесконечность, а так стекло зачетное.
     
  6. А он до конца в переходник вкручивается? И сам переходник проверенный? А то китайцЫ не всегда толщину переходника соблюдают.

    Впрочем, объектив может быть разъюстирован, такое тоже бывает.
     
  7. Из легкодоступного инструмента - дремель ну и ассортимент из "Хозтоваров".
    Что скажете насчет Minolta 58 F1.4 MC ROKKOR-PF?
     
  8. 58/1.4 мне попадался трех разных конструкций. Один вариант делается легко и непринужденно, по аналогии с 58/1.2. Два других шибко сложнее.
     
  9. еще раз проверил сегодня, переходник стоит до конца, таир 11 с ним снимает отлично, но на такумаре, бесконечности нет.
     
  10. А у Такумара же еще из хвоста разные зубья торчат. М.б. они упираются?
     
  11. если б зубья упирались, то электроконтакты не замыкались бы.
     
  12. KNA, отправил в ЛС ссылки с картинками, если не трудно - гляньте кто из них проще переделывается.

    2ALL, жаждию услышать соображения по поводу SAL85 vs. Canon FD 55/1.2 vs. ??

    Самьянг не рассматриваю, т.к. боюсь увеличения количества промахов на мануальной 85-ке против 55мм.
     
  13. Вопрос знатокам :) - как можно безболезненно посадить Canon FD 35/2 на Соню, отличный обьектив валяется без дела. Снял байонет - посадил обьектив на переходное кольцо м42-СА, безконечности конечно (надеюсь пока) нет. Само устройство байонета добавляет примерно 1.5мм толщины. Рабочий отрезок у сони 44.6 против 42мм у FD, получается надо убрать примерно ~1мм (но неохота ибо из инструмента только напильник... ну и дрель). Может быть геликойдом получится настроить? хотя там плавающая система линз... Короче говоря, жду совета - собрать обьектив и запить на затею, или пилить :)

    Фото прилагается:

    DSC01846.JPG на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  14. Раз система "плавающая" - то только пилить.

    Берём абразивный диск позлее, ложим на стол и трём-трём-трём об него повинную деталь регулярно поворачивая... скажем, через десяток шкрябов на 15 градусов.

    Если на детали нашлось к чему прицепиться("сверху" относительно ровная и есть отверстия с резьбой) - делаем планшайбу на дрель, привинчиваем к ней деталь и вжик-вжик об тот же диск. Быстро и комфортно. Если отверстий с резьбой нет, к планшайбе можно приклеить эпоксидкой, которую потом выжечь.

    Результат пиления "врукопашную"(кольцо установки диафрагмы срезано примерно на 3мм):

    [​IMG]
     
  15. Спасибо за ответ, у знакомого нашелся дремель попробую им :).
    Идеально было бы разобрать обьектив полностью, но боюсь что не соберу потом...
     
  16. Глаза боятся - и правильно делают ;)
    Позаботься о том, чтобы в процессе дремеления стружка не попадала внутрь, иначе потом всё равно придётся разбирать.
     
  17. Rodenstock Tiefenbildner Jmagon f/4.5 125mm
    Конвертация в DxO по умолчанию + подтянут чуток яркостной канал.
    Первые пробы.
    Все кликабельно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Доброго дня! Попался мне тут переходник Jolos M42-Minolta af... попробовал прикрутить к А100 - из трёх обьективов ни один на бесконечность не выходит - это у меня переходник кривой или так и положено??? На Нексах то М42 на бесконечность выходит запросто...
     
  19. при переделке каких-либо объективов (MD, FD) управление привода диафрагмы с камеры Sony не реализуется? Только вручную? Прыгалку можно задействовать (для макро)?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей