1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роккоры и другие легендарные стекла на MinoltaAF - SonyA

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 23 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Предлагаю обсудить тему конвертации и использования легендарных линз.

    При конвертации перед нами стоит 2 основных проблемы:
    1. Несовместимый байонет
    2. Меньший рабочий отрезок байонета Minolta SR: 43.7mm vs 44.5mm у АФ

    Соответственно решения:
    1. Замена хвостовика. Можно использовать хвост от АФ объектива, различные переходники на минолту.
    2. Юстировка рабочего отрезка может проводиться 2мя способами:
    • регулировкой толщины переходника
    • регулировкой резьбовых соединений внутри объектива
      2й способ интереснее, т.к. точить ничего не надо, но диапазона регулировки может и не хватить :)
    Стоит помнить: некоторые объективы очень непросто переделать для использования с новым байонетом!

    Предлагаю делиться удачным (и не очень) опытом конвертации, конкретной линзы, фотоотчетами о процессе переделки и, конечно же, снимками с наших объективов.
     
  2. Не, у меня таких 135/1.8 не было и не хочу. В руках держал, конечно. Здоровенные. Тот же nFD 135/2 заметно меньше и удобнее. На открытой кэноновская 135-ка этих Порстов (оно под разными именами встречается и там не одна схема кочует) по резкости и контрасту рвет, как взбесившийся попугай поролоновую крысу :) А зачем таскать здоровенную дурищу 135/1.8 с условной рабочей открытой, когда можно таскать дурищу поменьше и с полностью рабочей дыркой 2.0? Впрочем, я вообще не особо большой поклонник сверхсветосилы и вообще, тяжелые объективы таскать не очень люблю.
     
  3. На ebay сейчас торгуется парочка в районе 350 уёв.
    Вот этого продавца знаю, с ним можно договариваться.
     
  4. 135/2.8 ещё компактней и дешевле:
    [​IMG]
     
  5. Спасибо,но хочу ближе к лету.
    135/2,8 можно минолту автофокусную приобрести,она недорогая сравнительно.:)
     
  6. Если бы она ещё и снимки приличные выдавала. Помнится когда была а350 у меня я её слил на следующий день.
     
  7. Была у меня и очень даже нравилась, особенно ББ с ней точно камера отрабатывала. Чем вас не устроила?
     
  8. Насколько помню имело место пыль в межлинзовом блоке, ХА и был явный БФ - на следующий день вернул продавцу. Согласен что экземпляр попался неудачный, но и на ручной доводке фокуса качество снимков мне не понравилось.
     
  9. Исправные экземпляры М135/2,8 весьма неплохи. Просто не повезло.
     
  10. Вы правы. :(
     
  11. Мне попадался просто JCPenny 135/2.8 без макро. Был отстоем. И попадался "типа макро" Makinon 135/2.8, у которого еще передний линзблок дополнительно выезжал вперед. Тоже барахло. Что Вам предлагают, не знаю. Но я бы не связывался. На систему Minolta-MD можно недорого купить родной Rokkor 135/2.8. Версий много, но среди них барахла не встречал. Будет действительно хороший объектив. А во всякой левизне смысл может быть, только если ее за сущие гроши отдают. Мне упомянутые в этом сообщении объективы доставались рублей по 200-300. Больше они не стоили, если честно.
     
  12. Не всё то золото, что блестит. Вся его "макрушность" заключается в возможности смещения линзблока (или части линз) для достижения фокусировки на макродистанциях. Пробовал я примерно такой Cosinon - мыло на портретах и совершенно невнятное макро.
     
  13. О, по виду 1 в 1 тот хреновый Makinon, что мне попадался :) Не связывайтесь.
     
  14. Хорошо думаем :) Отличный объектив. Если бы у меня не было Minolta-MD 135/2, то оставил бы себе такого Кэнона.
     
  15. "Папа" L-ки. FD объективы всегда были на высоте. :)
     
  16. Не, на минольтовском форуме фраза не звучит:) Rokkorы наше все:yum:
     
  17. Ежели понадобится именно 135/2, то такую Минолту будет найти сложнее и дороже.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей