1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роккоры и другие легендарные стекла на MinoltaAF - SonyA

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 23 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Предлагаю обсудить тему конвертации и использования легендарных линз.

    При конвертации перед нами стоит 2 основных проблемы:
    1. Несовместимый байонет
    2. Меньший рабочий отрезок байонета Minolta SR: 43.7mm vs 44.5mm у АФ

    Соответственно решения:
    1. Замена хвостовика. Можно использовать хвост от АФ объектива, различные переходники на минолту.
    2. Юстировка рабочего отрезка может проводиться 2мя способами:
    • регулировкой толщины переходника
    • регулировкой резьбовых соединений внутри объектива
      2й способ интереснее, т.к. точить ничего не надо, но диапазона регулировки может и не хватить :)
    Стоит помнить: некоторые объективы очень непросто переделать для использования с новым байонетом!

    Предлагаю делиться удачным (и не очень) опытом конвертации, конкретной линзы, фотоотчетами о процессе переделки и, конечно же, снимками с наших объективов.
     
  2. Да, сегодня ко мне знакомый заходил с А900. Измерили размеры родного ФЭ и размеры никоновского К2. К2 однозначно не пойдет - слишиком мал. Надо смотреть на кэноновские экраны для Единичек. Но они или с клиньями, или с микропирамидками. А полезно иметь и то, и другое. Для разных целей.

    Насчет фокусировки мануалами на цифре. Подборки сняты на Пятак с клиньми К2 исключительно неАФ фиксами:
    http://album.foto.ru/photos/91586/
    http://album.foto.ru/photos/88345/
    http://album.foto.ru/photos/87861/
    При должном опыте все вполне неплохо получается.
     
  3. Вот немного 58/1,4 на открытой, не портреты правда, не получается пока:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Нравится как моет фон, распродал почти все обьективы (Cosina 55/1.2, FL58/1.2 и кучу других...) оставил роккор :) на м4/3 получается хороший портретник :)
     
  5. красиво рисует блин....
    иногда жалею что взял a35 , а не некс + voigtlander или фойхт ....... эх (грустно вздыхает)..................
     
  6. Дак купите себе роккор и пересадите на а35 ;)
     
  7. voigtlander мне нравится больше. я как первый раз увидел картинки с voigtlander так аж за душу взяло, и до сих пор не отпустило, сколько с него не смотрел. но мой семейный бюджет не перенесет пока такой суммы.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО картинки так себе. Ну мягко, но такой мягкости можно много от чего получить. Мыльно - почти до ощущения софт-объектива и куча дефектов в боке.
     
  9. RulerM, Да, резкостью не блещет, тут не поспоришь. Но это мой первый осознанный шаг по приобретению мануальных объективов, причем не советских. В целом объектив брался, как "апгрейд" Гелиос-44, основное предназначение - женские портреты. Выбор был обусловлен ценой и просмотров семплов в интернете, в этой ветке в частности. Позже планирую столкнуть их с гелиосом лб-в-лоб, так, ради спортивного интереса, только нормальный сет портретный организовать надо.
     
  10. Насчет мягкости понятно :), а что именно с дефектами в боке?
    В прнципе понятно что обьектив 60-70х проиграет современному, не будет он "правельным", но есть еще чудаки которым такое нравится :).

    В принципе то же можно и о старшем 58/1.2 сказать, но у стекла свой характер :).
     
  11. Да как бы не всегда. Уж полтинники к тому времени научились делать :)

    Кстати, мне 58/1.4 как-то не особо понравился.

    /1.2, если обрезиненный, таки шибко гораздее будет. Но только реально такая светодырка нужна гораздо реже, чем кажется на первый взгляд :)
     
  12. 58/1.4 было несколько версий, поздние не грешат таким безобразием.
    По поводу "неправильности" старых объективов повторюсь: весной по случаю сделал быстрый честный тест в полевых условиях.
    Дано:
    - Canon 20D
    - Canon EF 50/1.4 (почти новый)
    - MC Rokkor 50/1.4 (пересаженный, с убитым просветлением передней линзы)
    - вид из окна 4 этажа, контровое солнце, бликующая крыша соседнего здания и его же затенённая кирпичная стена.
    Итог: современный кэноновский на открытых слился по полной программе (особенно погано в светах), после f:5.6 наступил паритет.
     
  13. Алексей, про чудаков - это я про себя, нравится мне этот роккор :). И да у меня более позняя версия МС 58/1.4. Да на открытой откровенно софтит, но если прикрыть на стоп вполне юзабельно, правда гайги не всем нравятся :)

    Николай, понимаю. Но для дешевого штатника не так уж и плох обьектив, да сливает он тем же 50мм роккорам, но мне, ЛИЧНО, он интересен :)
     
  14. А у меня завёлся тут MD Tele Rokkor 100mm 1:2,5
    Видимо, буду продавать - не могу ощутить чем же он лучше любимого 135/2,8
     
  15. Да я, собственно, и не против :) Мне ХА не нравятся. А они у 58/1.4 не очень приятные.
    Для дешевого штатника, конечно, нормально. Но почему-то хочется дорогой штатник (:)
     
  16. О, сам себя цитирую, пора к доктору пойти
     
  17. Про Canon FD 135/2 что скажете?Каковы оптические качества,можно ли на Сони пересадить,какова адекватная стоимость?
     
  18. Отличный объектив.

    Проигрывает современным EF 135/2L или CZ 135/1.8, но сам по себе очень даже хорош. Мне свой продавать было жалко, но решил, что хватит с меня и Minolta-MD 135/2.

    Можно, приносите :)

    На мой взгляд, 15-16 тыр за уже пересаженный, не больше. Хотя, конечно, ценники на приличные мануалы ползут вверх и можно не уложиться.
     
  19. Ясно,большое спасибо!До современных чем не дотягивает-резкость,контроустойчивость,контраст?Как он по сравнению с Минолтой вышеуказанной?
     
  20. Современные, пожалуй, на открытой порезче будут. Но не катастрофически, так что открытая вполне рабочая.

    Особо с Минолтой не сравнивал. Пощелкал на кухне одну и ту же хрень и решил, что если разница и есть, то непринципиальная. Все равно ни к чему мне два практически одинаковых объектива. И Минолта на тот момент была уже "обстреляна" на концертах.
     
  21. Нашел еще Porst 135/1,8,по схеме Соннар,резьба М42,те несколько семплов,что есть в сети понравились.Его или аналогов не было у Вас?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей