1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роккоры и другие легендарные стекла на MinoltaAF - SonyA

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 23 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Предлагаю обсудить тему конвертации и использования легендарных линз.

    При конвертации перед нами стоит 2 основных проблемы:
    1. Несовместимый байонет
    2. Меньший рабочий отрезок байонета Minolta SR: 43.7mm vs 44.5mm у АФ

    Соответственно решения:
    1. Замена хвостовика. Можно использовать хвост от АФ объектива, различные переходники на минолту.
    2. Юстировка рабочего отрезка может проводиться 2мя способами:
    • регулировкой толщины переходника
    • регулировкой резьбовых соединений внутри объектива
      2й способ интереснее, т.к. точить ничего не надо, но диапазона регулировки может и не хватить :)
    Стоит помнить: некоторые объективы очень непросто переделать для использования с новым байонетом!

    Предлагаю делиться удачным (и не очень) опытом конвертации, конкретной линзы, фотоотчетами о процессе переделки и, конечно же, снимками с наших объективов.
     
  2. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А STF только под а-байонет есть? У минольты на MD ничего подобного не было? Да и у других производителей.
     
  3. Угу.
    Не встречал. Но, если надо, STF можно без особого ущерба для функциональности пересунуть на другую систему :)
    Я на Пентакс сажал. Заодно сравнил со 125-м Фойхтом и решил, что Фойхт мне больше нравится.
     
  4. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  5. Он самый :)
     
  6. Я так понял это старая модель без автофокуса?
    Хотя нет, обе автофокусные, но старая F говорят, что гораздее...
    Насколько сложна переделка,ну хотя бы в общих чертах?

    Кстати если Ваш апланат 80мм сажать на сони, подтверждение автофокуса будет(одуван)?

    И в личке вопрос посмотрите пожалуйста?
     
  7. Мужики, а только у меня глаза ломит от фотографий, сделанных soft-объективами?
    В который раз начинаю разглядывать фотографии Николая (KNA) и вынужден закрывать страницу...
     
  8. Значит это не Ваше.... Не издевайтесь над собой. :)
     
  9. Ну, во-первых, действительно софт - дело вкуса.
    А во-вторых, от монитора зависит. На глянцевом блескучем - ну его на фиг. На нормальном матовом - вполне. А на бумаге, так вообще картина.

    Мои родители как-то не особо воспринимали эти софт-эксперименты, пока я не распечатал вот эти картинки:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь вот у родителей на стене в рамочках висят :)
     
  10. Монитор вполне (более чем хороший).А вот про бумагу - не подумал!
    Я на Ландшафтную линзу все гляжу Вашу, Николай, и все думаю. Могли бы Вы ее на выходные на прокат дать? (На Ваших условиях). Пофоткал бы Питер и понял - мое это или нет.
     
  11. Варисофт - да, без автофокуса.

    Ну, при наличии токарного станка вполне делается. Нужно снять хвостовик, сточить его со стороны объектива (очень осторожно), со стороны хвоста. Сточить немножко переходник М42-Сони, который пойдет на хвост. Ну, плюс немножко возни с механизмом диафрагмы и подгонка всего.

    Без проблем. Как прикажете :)

    Ага, ответил.
     
  12. А у меня сейчас готовой в сборе нету. Вернее, есть экземпляр, которым жена снимает. Но он жестко на байонет Кэнона сделан. А еще один собрать к выходным, боюсь, не успею. Разве что совсем на соплях. Хотя погляжу, если есть заготовки.
     
  13. Николай, если не к этим выходным - то через к следующим или через выходные. Как у Вас время будет. Если можно - на М42 (все-равно чрез переходник на NEX). Мне не очень к спеху, я созреваю:)
     
  14. OK, сделаем. Все равно собирался.

    Вот, кстати, подборка всякой требухи с этой Ланшафтной линзы: http://album.foto.ru/photos/18909/
     
  15. Offtopic злостный:
    Кто-нибудь знает разумное объяснение тому, что на альбомах foto.ru ссылки на картинки прописаны через порт 8080? Дома я их вижу без вопросов, а на корпоративном файрволле этот порт закрыт под другие дела.
     
  16. кто нибудь знает, где бы переделать с md на minolta af?
     
  17. Пишите в личку.
     
  18. To KNA

    Возвращаясь к теме софта.
    А что можете сказать о Rodenstock Imagon 120мм или 150 мм.
    Средний формат конечно, но все таки.
    Да и люди вот пробуют http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1037&message=33391217

    Довоенный брат его Jmagon вроде и не очень габаритен.
     
  19. Имагон - замечательная вещь. По схеме - ахроматическая склейка. Вот только ФР все-таки не самое удобное для узкого формата. Длинновато. И ценник обычно негуманный.
     
  20. Добрый день!
    Есть ли у кого сервис мануал или "комикс" по объективу
    Minolta MD Rokkor-X 24mm f2.8 55мм
    Чего-то искал, но не нашел.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей