Роккоры и другие легендарные стекла на MinoltaAF - SonyA

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 23 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Предлагаю обсудить тему конвертации и использования легендарных линз.

    При конвертации перед нами стоит 2 основных проблемы:
    1. Несовместимый байонет
    2. Меньший рабочий отрезок байонета Minolta SR: 43.7mm vs 44.5mm у АФ

    Соответственно решения:
    1. Замена хвостовика. Можно использовать хвост от АФ объектива, различные переходники на минолту.
    2. Юстировка рабочего отрезка может проводиться 2мя способами:
    • регулировкой толщины переходника
    • регулировкой резьбовых соединений внутри объектива
      2й способ интереснее, т.к. точить ничего не надо, но диапазона регулировки может и не хватить :)
    Стоит помнить: некоторые объективы очень непросто переделать для использования с новым байонетом!

    Предлагаю делиться удачным (и не очень) опытом конвертации, конкретной линзы, фотоотчетами о процессе переделки и, конечно же, снимками с наших объективов.
     
  2. Как мне показалось, нормально должен ручной фокус работать на 580-й (тестил только в магазине) при проверке по LV Вовсяком случае, там китом у меня получалось без промахов.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На А580 да, но на А55 в ЭВИ именно еще лучше. Специфические искажения ЭВИ дают очень четко поймать грань резкости\нерезкости при фокусировке. Экранчик хорош больше для провреки фокуса, а не его "ловли" :).
     
  4. У меня 580-я в руках не очень лежит. Что уж про 55-ю говорить :)
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну в руках эт другое дело.
    У меня скажем А580 тоже не лежит, как и все А2хх\3хх\450\5хх.

    Мы ж про то удобно ль наводится. А А55 по крайней при этом еще и реально компактна, там ясно за что получаешь "не лежит".
     
  6. 58-й - штука тяжелая. На такой маленькой тушке совсем, думаю, неудобно будет. На 100-ке правую руку сильно сжимать приходится.
     
  7. Я "покрутил" 3 разных экземпляра 58/1.2 (перед покупкой 4-го - для себя уже :) и специально выяснял их резкостные возможности "профпригодность"... При этом сравнивал с чужим Rokkor 50/1.2 и парой Сони/Сигма 50/1.4, так вот древний пленочный тест про резкость (хотя там предусмотрительно оговорили - это результате сравнения только конкретных экземпляров...) мог показать только актуальные для пленки явления! С равами (ROW) все существенно проще и вместо разницы по разрешению, обнаружилась разница в контрасте (особенно до F 3.5 - 4).
    Сегодня это вопрос движений ползунка в конвертере :rolleyes:
    А вот в рисунке (в том как формирует объектив переход в нерезкость) 58-й действительно безподобен! Все ситуации, когда от 50-ка можно ожидать "чешуи" и рябой листвы, он породисто преодолевает (размывая, вместо попытки "двоения"), напоминая больше 80-ку Лейки в боке :cool: В тех же ситуациях рисунок современных AF 50-ков выглядел только техничным... (будто сравнил Тессар с Планаром :eek:)
     
  8. RulerM
    Ром, щелчки можно игнорировать и ставить между ну или шарик выцепить, для видео второе предпочтительней
    (вон у самьянга сейчас есть модификации Video как раз такие)

    58 1.2 по рисунку много прикольней, а 50 1.2 резче
    для того же видео их разрешалово выше крыше на открытой на обоих
     
  9. Да уже, вроде, написали. Оба хорошие объективы, но 58-й все-таки интереснее. Именно более плавным уходом в нерезкость. И 58-й лучше брать обрезиненную версию.

    Там просто после 2.8 полустопы идут. Жаль, что не сделали полустоп между 1.8 и 2.8. В принципе, можно снять кольцо диафрагм и еще одну лунку для шарика Дремелем высверлить. Только лучше этого не делать, ибо для снятия кольца диафрагм приходится отвинчивать фигурную детальку, которая двигает поводок диафрагмы. Можно сбить юстировку и потом довольно долго выставлять эту детальку так, как должно быть. А вообще, конечно, это они зря. К примеру, у Топкора 58/1.4 есть полустоп между 1.4 и 2. А у Топкора 58/1.8 между 1.8 и 2.8 аж 2 лишних клика запихнули. У бюджетного Canon nFD50/1.2 (неL) на кольце 1.2-1.4-промежуточный клик-2. И дальше с полустопами.
    Собственно, дальше полустопы не особо нужны, а в начале шкалы - очень даже.

    Ну, совсем уж банальным 50/1.2 я не могу назвать. Опять же, от задач зависит. Да и 58-й довольно здоровый, его таскать может быть лениво.

    Тут попал в лапы шнайдеровский киношный 75/2 (надо было пересадить на Пентакс). Так у него трещотка у диафрагмы отключаемая. Ползунок передвинул и кольцо вращается плавно без ступенек.
     
  10. Я как раз видел очень красивые кадры вечернего 58-м на открытой. Но там, естественно, ближние и средние планы. На бесконечности с 1.2 особо делать нечего.

    Ага.

    Почему же? Если выточен правильный сменный хвостовик, то бесконечность при пересадке на месте. Тот же Leitax делает для 58/1.2. Тогда можно родной хвост вообще в первозданном виде убрать в коробочку. Главное, при снятии родного хвоста выкрутить только 4 длинных винтика, а 4 коротких не трогать.
     
  11. Николай, подскажите пожалуйста по техн. стороне:

    1. Каким образом монтируют чип на новый хвост к Rokkor 58/1.2 ?
    У моего образца (с обрезинкой) зазор между задней линзой и металлом байонета - минимальный (раза в 2 меньше самого чипа :)

    2. В случае с другим "изюмом" - Rokkor 85/1.7 тоже возможна пересадка с "правильным" хвостом или там уже хирургия ?
    В этих фокусных у меня уже есть альтернативы (с 75 - 90мм), но
    вдруг захочется перелезть с Шнайдеров-Майеров всяких... на Роккоры :confused:
     
  12. Это чип от www.m42.ru не лезет. А китайские узенькие совсем, они вполне помещаются. Только у китайских больно много проблем с ФФ. На А850/900 часто контакты не достают. Похоже, что надо будет купить у китайцев отдельных Одуванов и лепить их самому.

    Вполне возможна. Только может понадобиться имплантировать в механизм диафрагмы одну пружинку, чтобы тянула в сторону закрытия. А так 85/1.7 (любой из двух) можно хоть на Никон ставить. Собственно, я себе как раз на Никон и сделал (на Kodak SLR/n 85-ку надо).

    Так 85/1.7 - отличный объектив. А какие альтернативы имеются?
     
  13. Спасибо! По адаптации понял..., у меня будет видимо в первозданном виде трудиться ;)

    Про альтернативы я рассматривал "Корейцев" и Вариант Хексанона от Коники... (его не успел распробовать).
    Но у меня уже есть 80-тки (Телор /2 и Такумар /1.8), 90-ые (Эльмарит /2.8 и Телефагор /3.5) и 75-ые (Примоплан от Мейера и Шнайдер /2.8 довоенный) - после появления последнего все остальные только глаз радуют на полке... Кроме рисунка..., быстро привыкаешь к тому что портретник может быть размером чуть больше ролика пленки :rolleyes:
     
  14. Тоже вариант :)

    Гексанон - штука очень достойная. Но его пересаживать весьма геморройно, хотя вполне возможно.

    Хм. Так м.б. с таким арсеналом и не париться с какими-то еще портретниками? Ну, разве что софт-объектива не хватает (:)
     
  15. Читал я Ваш тест о новых 35/1,8 и 85/2,8. Честно говоря помимо того, что тестовые кадры сделаны в довольно специфичных условиях пасмурной погоды, даже в них, я совершенно не увидел тотального слива rokkor`а 35/1,8. Новый ничем не лучше. Из того, что я увидел, у него в плюсе только автофокус.
    Я не увидел причин, для того чтобы купить новый объектив, а имеющийся положить на полку.
    Вышел бы он год назад, я бы скорее всего не заморачивался бы переделкой роккора, а купил бы новый.
    К тому же он только для кропа...
     
  16. Я также посмотрел на новые объективы и купил Leica r 50 f2. Купил в китае адаптер с потверждением автофокуса. Практически нет промахов. Не ожидал что с чипом так легко фокусироваться.Все мои адапторы под м42 -без чипов. Придеться менять.Но линза меня впечатлила.Вещщщь
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Плохо читали значит.
    Вероятно кропы только посмотрели.
    А я поскольку цели сравнения особой не преследовал, то сравнительные кропы периферии рядом не клал.
    А меж тем полные кадры то там есть.
    Если уж интерес был - посмотрели бы :).
    И увидели бы полный слив Роккора на периферии кадра новому :).
    Это на кропе.
    Плюс никакого преимущества по рисунку.
     
  18. А может кто-то в шапку закрепить список того что стоит переделывать, просто не очень удобно искать по всей ветке, а так будет сразу понятно. А вообще тема интересная, сам бы попробовал что-то переделать.
     
  19. вопрос к KNA, какие есть проблемы в пересаживании роккоров на никан?
     
  20. От объектива зависит. 85/1.7, к примеру, без проблем. А ширики просто никак (:) Вы лучше про конкретные объективы спрашивайте.

    Кстати, в эти выходные под заказ переделал на Никон Konica Hexanon 85/1.8. Но это 2 дня над токарным станком ))%
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей