1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Rokinon AF 45mm f/1.8 FE Lens for Sony E

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikulas, 13 май 2019.

Метки:
  1. Очень спорно. Оба варианта не фонтан, ИМХО. Да и какой там рисунок остаётся на 45мм и 2.8? Не стф же.

    В любом случае, кольца Асферики у этой сигмы выражены меньше, чем у сабжа, и ровнее, но аутлайнинг такой же. В резкости на 2.8 сабж как минимум не уступает, крутит, судя по всему, меньше.
     
  2. #222 25 дек 2019 в 11:53 | FF Rokinon AF 45mm f/1.8 FE Lens for Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    По данному тесту Сигма гораздо менее резкая на 2.8, чем самьянг на 1.8
    Понятно, что не одной резкостью живет фотография, но утверждение Amner, что Сигма побеждает во всем, кроме светосилы и цены выглядит спорным.
     
    Григорий Шалик и Irouil нравится это.
  3. Главная отличие Сигмы от Самьянга в плавном переходе зоны не резкости... и все. (плюс качество сборки) Для большинства нужен самян.
    [​IMG]

    p/s Sigma 2.8 плавность перехода без удаления ха. Не знаю как будет выглядеть на самяне. В любом случае мне непонятно метания выбора между 45 и55мм. Это совершенно разные фокусные.
    [​IMG]
     
  4. #224 25 дек 2019 в 13:23 | FF Rokinon AF 45mm f/1.8 FE Lens for Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    Ну да порой надо поджимать (чтобы от ХА избавиться), но найти темный объектив (АПО ?), с чистой картинкой на открытой будет дороже, кмк.
     
  5. Заявления типа Сигма лучше Самьянга по боке и прочему я бы не стал делать так громко) Ибо у каждого свои предпочтения и будет оч.много людей которые поспорят на этот счет. Лично мне у сигмы боке не нравится вообще, другими словами оно просто никакое для меня, и тут у каждого своя правда. По своему опыту я уже писал что 35ку 1.4 от Сигмы поменял на 35ку 1.4 от Самьянга и не сколько не жалею чтоб там кто не писал, ибо Сигма кроме резкости больше ничем не могла похвастаться, поэтому тут вкусовщина больше играет роль, ну не нравится мне просто резкость и гаусово размытие. У Самьянга хоть какое никакое но все же боке есть у Сигмы простите меня конечно любители Сигмы ну нет у нее боке просто нет и все есть размытие и не больше того, я про открытые сейчас дырки говорю начиная с 1.8 но не про 2.8 там может что то уже у нее и отрисовывается.
     
  6. #226 25 дек 2019 в 19:34 | FF Rokinon AF 45mm f/1.8 FE Lens for Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    35 1.4 от Сигмы у меня была и в принципе по ней я с Вами согласен, она и сделана чисто под резкозть, а не рисунок, чего в самой Сигме никто особо и не скрывал. Но у Sigma 45 совершенно другая идеология разработки. Они в ней намеренно не стали давить сферические аберрации на ближних фокусных расстояниях именно для боке (поэтому и луковых колец у нее нет) при этом чем ближе к бесконечности, тем лучше убираются все искажения. Задумка и была в том, чтобы сделать в ближнем поле размытие на подобие старых пленочных линз, а в дальнем резкость как у самой современной оптики.
     
  7. На 2.8 скорее всего так и есть и то не гораздо, а чуть. А вот если дальше чуть подзажать то все преимущество Самьянга сходит на нет. А пейзажи на 2.8 обычно не снимают. Плюс учтите, что он обычно показывает все на кирпичной стене, а данная сигма дает максимальную детализацию на более дальних объектах. В принципе у него в обзоре обо всем этом хорошо сказано, если внимательно почитать.
    Плюс есть графики на фотозоне https://www.opticallimits.com/sonyalphaff/1068-sigma45f28fe?start=1 . И их довольно редкие для них восторженные отзывы.
    Для меня именно резкость по полю кадра важнее всего именно для пейзажной съемки и Сигма ее дает на 100%. Возможно, что гипотетический хороший экземпляр Самьянга тоже даст ее, но мне такой из трех штук не попался. Еще весьма хорошую резкозть на пейзажах дает Батис 40, но ценой не приемлимых для меня размеров и цены. А уж боке у него точно хуже Сигмы. А больше и сравнить не с чем в этих фокусных и примерном весе.
     
  8. Если для пейзажей, то почему не новый Фойт 50/2 ?
     
  9. #229 25 дек 2019 в 21:43 | FF Rokinon AF 45mm f/1.8 FE Lens for Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    Unnamed0149.jpg купил сабж.всё супер.
     
    Kepler, nauticus и Alex17 нравится это.
  10. больше 20 мб фотки не скидываються что то.это самая мелкая.что делать?
     
  11. sigma45mm_f2.8_bokeh.jpg
     
  12. Поздравляю. У меня тоже все супер. Я сдал сабж обратно продавцу. Пользуясь случаем, оставляю магазину Photosale самые положительные рекомендации. Мне в общей сложности вынесли пять (!) объективов, и сказали, что на складе есть ещё. И затем, когда на всех объективах обнаружился тот же дефект - без единого звука и даже недоброжелательного взгляда, вернули деньги.
    Мыльный левый верхний угол. На одних экземплярах больше, на других меньше. Остальные углы просто отличные. Так, как в обзорах и тестах. Это стабильный брак, причём у меня такое ощущение, что на более поздних партиях он выражен сильнее. Это только так говорится, что угол. На самом деле довольно большая часть кадра.
    У кого все окей - ну не поленитесь, выделите пять минут из своего плотного графика и сфотографируйте для себя мелкий текст какой-нибудь на МДФ. А лучше миру.
    Можно, конечно, использовать форум для обмена восторгами по поводу творчества корейцев. А можно попробовать дать им обратную связь, и следующая партия будет не кривой. Может быть.
    И это только в фотосейле я пять экземпляров посмотрел. Ещё один такой же кривой пришёл из Германии, и три штуки я посмотрел в Pixel24. Там, кстати, один был хоть и с мыльными краями, но равномерный и главное - резкий на прикрытой по полю. С первого раза я его не взял, а теперь уже никакого желания нет.
    Ну давайте все будем на кривые стекла снимать. В конечном итоге от мастерства же зависит. А производитель и рад.
    Пишу с телефона, позже приложу тестовые кадры
     
    J s-Iron и Amner нравится это.
  13. #234 25 дек 2019 в 22:52 | FF Rokinon AF 45mm f/1.8 FE Lens for Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    1. Размещайте полноразмерные фото в галерее форума, а сюда ссылку с галереи
    2 Вариант - выкладывайте на фотохостинги полноразмеры (такие , как Flickr и прочие ему подобные, я для проходных фото использую этот фотохостинг) ,
    а сюда через BB- код в пост вставляйте ссылку.

    ps форумный движок уродует фото при сжатии, в итоге на фото теряется резкость и детализация, так же при сжатии движок убирает EXIF.
    pss насчет сохранения качества и детализации при размещении фото настоятельно рекомендую ознакомиться с первым постом этой ветки:Как размещать фотографий на форуме
     
  14. #235 25 дек 2019 в 23:01 | FF Rokinon AF 45mm f/1.8 FE Lens for Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 25 дек 2019
    Вы меня извините конечно, но зачем постить такое огромное фото на весь монитор, чтобы целенаправленно выискать кошку в темной комнате. Очевидно, что на данном форуме мне трудно вести конструктивный диалог с человеком имеющим время на более чем тысячу сообщений. Если хотите специально для вас напишу так - "заметных при просмотре любым нормальным зрителем в адекватном размере у нее нет" Хочу напомнить, что я на все линзы о которых пишу сейчас здесь снимал, а вы наверняка нет. И видимо и реальных колец у них не видели. Я даже с Батисом ее в этом плане сравннить не могу, а у него кольца еще совсем далеко не самые выраженные.
     
  15. Я уже писал, что данное фокусное у меня уже не только для пейзажей. Поэтому автофокус тоже важен. Во вторых сигма доступнее по цене и появилась у нас в доступе намного раньше. А новый Фойт не так уж и просто посмотреть до сих пор. Хотя сам по себе его формат мне тоже очень нравиться и я почти уверен, что и картинка у него превосходная. Были бы еще деньги - купил бы и его. А еще я точно убедился поснимав на фокусные от 35 до 55, что 45 мм самое подходящее фокусное лично для меня - полтинника часто не хватает, а 35-40 слишком широко.
     
  16. :offtopic:
    Это ко мне адресовано? :blush2: Или к кому? Вы бы цитировали часть поста того, кому отвечаете, было всё сразу понятно.

    Если это ко мне, то я отнюдь не ратую за размещение полноразмеров, отнюдь. Человек спросил, я ему ответил.
    Я лично размещаю на форуме через фотохостинг максимум 1920 по длинной на Flickr, если на другом фотохостинге, то вообще 1280 по длинной...

    Если речь идёт о фото выше камрада Irouil, то и оно вовсе не выглядит огромным. Да и не может быть, ибо форумный движок все равно приведет большое фото к одному знаменателю...


    зы а, понял, перечитав ваш пост, это не ко мне :) Пардон, был невнимателен...
     
  17. Да, именно камраду Irouil адресовал, и дело там не только в абсолютном размере самого фото, а в том что не стоит искать черную кошку в темной комнате. В данной Сигме нет ничего прямо уж шедеврального в рисунке, но и никаких проблем тоже нет.
     
    nauticus нравится это.
  18. Amner,
    Наверное, Вам проще вести "конструктивный диалог" с человеком, не имеющим времени Вам отвечать? Такому собеседнику точно не придётся пояснять, что Вы имели ввиду совсем не то, что русским по белому написали своими же руками. Только, ради точности, предлагаю называть Вам этот тип общения "конструктивный монолог". Кстати, рекомендую в рамках этого новокрещенного для Вас процесса пользоваться элементарными деталями общения на форуме - такими как кнопки "цитировать" или, хотя бы, "ник в ответ". Если усердно упражняться, то к первой тысяче сообщений научитесь
    Не хочу, конечно, во первых потому, что одолжений от Вас мне не надо, устану рассчитываться, а во вторых потому, что это полная ерунда - любой нормальный зритель при просмотре в адекватном размере видит не сами кольца в бликах, а нервный рисунок, причины которого с причинами появления лука тождественны - рваное размытие кружка нерезкости с лишними контурами в нем. Поэтому лук в бликах - это синичка в шахте. Смерть синички не грозит шахтерам, но причины, вызвавшие ее - да.
    А какое фото постить и на какую часть монитора, чтобы Вам подошёл размерчик? Может ограничиться айфончиком или почтовой маркой? Обсуждаемые объективы в сравнении, вроде бы, для полного кадра, неужели подобным форматом пользуются только любители смартфонов? То, что не в монохроме - ничего, без замечаний? Может Вы их вообще на 3310 смотрите, я же не знаю, просветите.
    Напомнить? Вы меня с кем-то путаете, милейший, прежде Вы мне этой бессодержательной информации, слава небесам, не сообщали, да и сейчас оказали бы всем честь, оставив это пустое бахвальство при себе: в этой ветке не написано "только для владельцев сабжа", как впрочем и в любой другой, на этом форуме, а имеющий глаза да увидит. Только если Вы не оцениваете рисунок наощупь, я уже боюсь предполагать.

    Заканчивая оффтоп - имея более стопа преимущества в качестве штатника, сабж, имхо, сигму кладёт на обе лопатки. Только если у сигмы нет значительно меньшего мдф
     
    Procyon нравится это.
  19. #240 25 дек 2019 в 23:52 | FF Rokinon AF 45mm f/1.8 FE Lens for Sony E | Страница 12
    Последнее редактирование: 26 дек 2019
    Ну наконец то кто-то еще правду написал, я об этом еще с самой первой партии писал. Кстати тоже была такой же кривой по углу еще и с не работающим фокусом на бесконечность, приходилось в ручную наводить (что на нем тот еще мазохизм), чтобы хоть так проверить, потом прошивкой это поправили. Я пошел и сразу взял сигму причем не мог выбрать из двух по причине того, что они были одинаково резкие и ровные. Как выяснилось по прошествии нескольких месяцев - правильно сделал, поскольку у Самьянга ничего не изменилось. И вряд ли изменится. Можете мне не верить, но для тестеров у них почти официально и специально делают откалиброванные экземпляры с хорошим ОТК, поэтому им даже не обязательно самих тестеров всех покупать.
     

Поделиться этой страницей