1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Результаты подавления ХА

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем haramu, 24 окт 2013.

  1. Кайма появилась из-за неаккуратного или невнимательного ручного подавления. Увеличивайте в конвертере до 200% картинку и внимательно не спеша передвигайте ползунки.
     
  2. На 2 и 3 кадре, где все в РИП практически, нужно было вовсе вывести в 0 ползунки "Степень лилового" и "Степень зеленого" - там этого вида ХА быть не должно и оставить лишь галку "Удалить хроматическую аберрацию".

    Тут "поработал" лиловый ползунок, посчитавший небо хроматическим ореолом к желтым и другим деталям, если  "цветовой фон лилового" ограничить с синей стороны, коррекция эта уйдет. Вообще, "Убрать кайму" в основном используется телевиками или светосильными линзами, которые имеют выраженную хроматику на зонах до фокуса (лиловая) и после (зеленая).
     
  3. Ммм... как все сложно, попробую попробовать...
     
  4. Да вроде не похоже это на кайму от подавления ХА. Во-всяком случае - никогда с таким не сталкивался. А можно РАВку последней фото получить как-нибудь?
     
  5. Даа , безобразно лайтрум работает с ХА. Чуть двинул ползунок - и полезла эта кайма. Правильно писали: делать большое увеличение и двигать аккуратно. Правда всё-равно толком не убирает. Я лайтрумом пользуюсь нечасто , в основном ACDsee/. Там ха убираются очень хорошо и просто. 
     
  6. Ну вот, многие ругаются на асидисю, а она не так уж и плоха!))))
     
  7. Не ЛР плохой, просто нужно понимать механизм работы этой функции. Убрать ХА — не значит сделать волшебство, ЛР позволяет выбрать ползунками оттенок ХА и заменит его на другой цвет. Если вы делаете это не к маскированной области, результат удаления зеленых ХА может сказаться, например, на листве по всему кадру. Так что нужно работайте аккуратно, с пониманием процесса и всё получится. :)
     

Поделиться этой страницей