1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Резинки на объективах СОНИ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем szezya, 24 июл 2011.

  1. Аналогично, причем если новый объектив обработать- год потом как новый, после работы в пустыне- регулярной, где всегда ветер и пыль. Считаю проблему натужно высосанной из пальца...
     
  2. Спалзала резинка от 16-80 ,после 30 минут в растворителе и сутки сушки встал как новый,что приятно удивило хобот перестал самовыдвигатся.
     
  3. Прочла что уайт спирит не помогает. Дома просто стоит его аналог. Кто-то может пробовал?
    Или не стоит морочиться и сразу идти за калошей или ацетоном?
     
  4. #44 4 апр 2015 в 13:04 | Резинки на объективах СОНИ | Страница 3
    Последнее редактирование: 9 мар 2020
    Как уменьшить резинку от объектива



    Процедура проста до банальности и описывается куда быстрее, чем производится, что видно из из нашего видео выше. Прежде всего, вам нужно запастись терпением и растворителем, которые действуют на человеческие жиры… из доступных это ацетон или бензин (к которому в магазинах еще добавляют надпись «Калоша»). Одного небольшого флакона за 50 рублей вам хватит довольно надолго, в том числе, и для бытовых задач после этого. Запаситесь также емкостью, в которую вы будете наливать растворитель, она должна быть довольно широкой, к примеру, как 2-литровая пластиковая бутылка, от которой нужно будет хладнокровно отпилить дно перочинным ножом. Вооружаемся всем этим добром, выбираемся на балкон и производим следующие операции:
    -отрезаем дно пластиковой бутылки, чтобы высота получившегося стакана позволяла закрыть резинку с головой с небольшим запасом — от вымачивания ее сильно распирает, поэтому через некоторое время она легко выберется на поверхность, чего нам не нужно
    - кладем резинку в получившуюся емкость и заливаем растворителем, чтобы покрывал ее с запасом в 2-5 мм
    - выжидаем некоторое время в промежутке от 20 до 60 минут (больше нет смысла), время устанавливается опытным путем: для резинок на объективы чем больше, тем лучше, для тех, которые клеятся на корпус, начинаем с 20 минут, действуем в несколько этапов, за каждый этап увеличивая время на 10 минут (этап — это замачивание — вынимание — просушивание — примерка)
    -за время вымачивания промываем резинку руками (берегите маникюр) 1-2 раза в растворителе, вымывая из нее жир, но не слишком усредтствуя — просто разминайте и протирайте пальцами, и все
    -в конце процедуры вынимаем разбухшую резинку, которую можно протереть тряпочкой, опять промыв от оставшейся грязи, в качестве бонуса — она еще и обезжирена на поверхности
    - на час ее можно положить сохнуть на любую поверхность, не тронутую солнцем (она будет еще больше, чем была до процедуры)
    -через час устанавливаем ее на объектив, объектив кладем на бок, чтобы резинка болталась уже на месте, куда она потом встанет, ждем еще пару часов, регулярно поправляя или просто забыв, в зависимости от собственных предпочтений
    -80% паров ацетона уйдут из резины в теплое время года часа за три, после чего она уже будет хорошо держаться на месте — снова поправляем ее и оставляем на сутки
    - через сутки проверяем размер — больше она уже не сядет. Если размер не устраивает, повторяем процедуру с самого начала.

    В общем, это все. Для визуалистов наверху находится видео в формате HD720p, которое можно подробно просмотреть на умном телевизоре, для обычных людей можно просто прочитать инструкцию, добавив в любимую читалку или даже себе на стену в социальной сети — вдруг вашим друзьям понадобится.

    Подробности на этой странице.

    Ещё одна шпаргалка по восстановлению резинки объектива: здесь
     
    trambler58 нравится это.
  5. Еще можно силиконовые кольца поставить, и забыть о проблеме навсегда.
    Не разбухают, сидят плотно и имеют крупную насечку, не пачкаются.
    http://www.pixelur.ru/aksessuary-dlya-fotoob-ektivov
     
  6. #46 4 апр 2015 в 15:38 | Резинки на объективах СОНИ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2015
    Готовил тут малыша на продажу. Самому белёсость резинки никак не мешала, но нужно было придать объективу товарный вид.

    Белесость на резинке оттереть несложно и подручными средствами: нужен спирт, зубная щётка, ватные палочки. Трём рифлёности резинки этими инструментами :).
    После этого ватными палочками, намоченными уже в воде, нужно вновь протереть рифлёности, пройдя по каждой из них - и всё ОК.

    Ранее также очищал резинку на банке - там вообще клиника была: помимо белёсости, по всему периметру резинки был налипший на резинку, разложившийся от времени поролон. Всё отчистилось и резинка стала как новая.

    Пример: до и после.

    [​IMG] [​IMG]
     
  7. Здесь пишут:

    НЕФРАС С2-80/120 - в простонародье называется "Бензин Калоша".

    По каталогу:
    калоша - нефрас С2-80/120
    уайт-спирит - нефрас С4-155/200

    Получается, что это совсем разные жидкости.

    Целая ветка про борьбу с резиной: здесь.
    Ещё про резинки: иллюстрированная инструкция для лентяев и пост здесь.
     
  8. добавлю - слава богу, пока что в продаже есть и БЕНЗИН КАЛОША - так и называется!!!!
    Видимо - для нас, для "просто народа".
     
  9. Замочил вчера сигмовскую резинку в растворителе. Стала на место, но побелела зараза (
     
  10. Это что за зверь?
     
  11. В автозапчастях спросите, там есть обязательно. Для уплотнителей дверей в мороз применяю. На объективах резинки защитит от солнца и жира.
     
  12. #53 23 апр 2015 в 20:19 | Резинки на объективах СОНИ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2015
    Я протираю салфетками для протирки мебели с силиконом - резинки выглядят как новые. Белый налет на 16-80 или 18-70 на ура уходит. Также 50 1.7, 35-70, и старикана протирал. Я после протирки влажной салфеткой протираю насухо хлопчатобумажной тряпкой.
     
  13. Сегодня по совету из этой ветки обработал резинки на всех объективах силиконовым спреем. На всякий случай. Правда говорят лучшее враг хорошего: когда брызгал - какое-то количество спрея попало между корпусом и резинками. Надеюсь это не скажется на дальнейшей эксплуатации?
     
  14. alexm10, ну зачем же прямо на объектив брызгать-то? Я бы как и Vittore воспользовался любой безворсовой салфеткой или ХБ тканью для нанесения. Не думаю, что у вас будут проблемы (ведь грязь, вода и жир с пальцев внутрь не просачиваются обычно), но всё же лучше не рисковать.
     
  15. Что сделано, то сделано. Сегодня на 24-70 2.8 снимал. Проявил фото в LR - вроде все нормально. На линзы ничего не попало.
     
  16. Та еще вонючка! И долго не выветривается. Мою зубной щеткой с мылом в проточной воде. После чего остатки вычищаю зубочистками. В общем все средства для чистки зубов. Можно зубную пасту попробовать.:)
     
    nauticus нравится это.
  17. А вот если передержал резинку в бензине и она села - реально ли вернуть прежний размер и как?
    К лицу на ночь приматывать или салом там натереть? :haha:
    У кого нибудь был подобный опыт?
     
  18. Она просто физически не сможет стать меньше своего размера. Бензин растворяет ТОЛЬКО въевшиеся потожировые соединения. Резина ВОЗВРАЩАЕТСЯ к своему первоначальному состоянию.
     
  19. Erojkin, ещё как может - погуглите, случаев полно, да и у меня сейчас перед глазами.
     

Поделиться этой страницей