1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Режим Pixel Shift у Sony (вне зависимости от камеры и матрицы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем K-5, 19 янв 2018.

  1. Обнаружил нехорошесть...
    нельзя делать часть кадров в PS, а часть просто, и потом клеить..
    у них разная геометрия получается и несовместимость...
    так что - либо всё в PS, либо всё обычно

    тут возникает дикий недостаток возможности снимать с эксповилкой в PS...
    будем верить, что такое может быть реализовано в новой прошивке..
    ну и пультик всё больше нужен адекватный
     
    Nebo4ka нравится это.
  2. Ничего не понял...:)
     
  3. Кто-либо особозрячий сравнивал ARQ файл и пересохранённый DNG?
    всё-таки разница в весе порядка 10 раз... А это - на порядок!
    Просто, если сразу перегонять ARQ в DNG получится как сжатый РАВ, но будут ли потери?
     
  4. подскажите, что я делаю не так
    снял 4 картинки со штатива в режиме пиксельшифт, задержку ставил 5 сек
    потом в Вьювере выбрал пункт Edit - Create ...Px shift multi image 4 картинки он нашел, пошел процесс, на выходе я получаю такого же размера картинку 7952*5304 как и обычный файл
    должна же получиться бОльшего размера картинка ???
    что не так ?
     
  5. Всё делаете так, и картинка такого размера должна получиться. Просто она содержит гораздо больше информации о цвете, чем каждый из этих 4х снимков в отдельности. И, благодаря этому повышенная детализация и меньшие шумы
     
  6. В текущих версиях беззеркалок от Sony режим pixel-shift предназначен не для увеличения разрешения кадра (это будет в A7RIV), а для получения полной информации о цвете в каждом пикселе матрицы. Такой pixel-shift (при котором матрица тоже движется) позволяет пропустить процесс дебайеризации при проявке RAW-файла.
    В новой A7RIV уже к имеющемуся добавится именно тот вариант съемки в режиме pixel-shift, о котором вы спрашиваете.
     
  7. И это, кстати, повышает и реальное разрешение тоже при том же количестве пикселей. Нет интерполяции цвета при дебайеризации - нет паразитного замыливания.
     
  8. Да...косвенно повышает...
     
  9. В зависимости от того, как реализован алгоритм обработки - может и не косвенно.
    Если соня имитирует фовеон, то при удачной реализации, разрешение и вправду будет гораздо выше. Не в пикселях, а в детализации
     
  10. Поскольку детали этого алгоритма мне неизвестны, то я и спорить не могу...
    Как-то работает (а работает, на мой вкус, хорошо) - ну и ладно...
    ...меня вполне удовлетворяет ...:)
     
  11. Может в шапку вынести список всех камер с этой технологией? Или их всего две у сони?
     
  12. пока у Sony 2 - 7r3 и 7r4
     
  13. Для тех, кто до сих пор думает - есть ли смысл в пиксельшифте - ловите:)))
    обратите внимание на цвет дальней стены - приложены и все четыре рав и собранный пиксельшифт
    https://yadi.sk/d/ORilF3Zipzfd-w
     
  14. А если снимать в режиме Pixel Shift на A7RIII, то разница в разрешающей способности с А7IV тоже будет 13%?
     
  15. PixelShift очень специфичная штука для статики только. Неуместное сравнение.
     
  16. А это зависит от того, что считать, При использовании PS есть заметное повышение цветового разрешения и разрешение малоконтрастных деталей. На высоком контрасте уменьшается проблема муара. Как это считать в %% - не знаю. Сравнивалка

    И выше правильно отметили, что только для статики.
     
    Flanker нравится это.
  17. Если снимать с PixelShift динамику, то разница в разрешении будет равна бесконечности. В пользу A7IV естественно.
     
  18. Мы же объективно и всесторонне сравниваем камеры, и наличие Pixel Shift в A7RIII - это её преимущество над A7IV, или мы будем закрывать глаза на недостатки A7IV?
     
  19. А если снимать статичные сюжеты на A7IV и на A7RIII в режиме PixelShift, то разница в разрешающей способности с А7IV тоже будет 13%?
     
  20. Ну обьективно PixelShift это опция для тех, кто всегда ходит со штативом. Я же как любитель снимаю с рук, для меня лично это опция бесполезная, в отличии от электронной стабилизации в видео (если не забуду - кину вечером как это работает, выставил стэдикам на продажу).
     

Поделиться этой страницей