1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ресурс затвора и его замена

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем amek10, 21 янв 2012.

Метки:
  1. видео
     
  2.  Я считаю, что чем больше выбор, тем лучше. Не отказался бы от ИСО 16. В погоне за качеством, конечно. Ведь со снижением ИСО растёт динамический диапазон. Ну и звон появляется. В бытность пленкофото снимал на 32 частенько, ну а самой ходовой у большинства была 64.
     
  3. Попробовал на фотке со своего 5-го некса.

    Итак, у меня общее количество фотографий - 47 тысяч (4 раза счетчик доходил до 9999 и обнулялся, сейчас к 8к подбирается). Так как снимаю в 95% случаях в HDR внутрикамерный, то как правило на три щелчка затвора - 2 фотографии. Вроде как должно быть не более 70 тысяч срабатываний. Показывает же:

    Exposures made up to file DSC07394.JPG: 71966

    Total shutter actuations up to file DSC07394.JPG: 104188

    Хотя.... В принципе похоже на правду - я ж еще 3D панорамированием баловался, затвор там как пулемет стрекочет :)

    Пора видимо начинать откладывать деньги на очередной NEX :)
     
  4. Почитайте сообщения #28; 29; 30... :)
     
  5. Данная прога рапортует:

    Total shutter actuations up to file DSC00118.JPG: 71321

    Не знаю, насколько это правда, но повода сомневаться, вроде и нет. Я злоупотребляю, порой, серийной съемкой. Есть у нас один коллега, который Некс-5 применяет профессионально. Он мне писАл, что за сессию 1,5К фигачит. А такие сессии у него ЧАСТО и не один год. ИМХО реальный ресурс нексо-затвора 200К +++
     
  6. А я вот что-то не пойму. 

    Купил некс б/у, названия файлов началось с DSC09982.JPG (то есть, по идее, фотоаппарат уже сделал как минимум 9982 фотографии).

    Программа мне выдает: 2741

    Или я что-то не так делаю?

    Detected Camera model : NEX-F3
    Shutter actuations made up to file DSC09982.JPG: 2741
    | | | | Sony_Tag9050_0x0032 = 181
    | | | | Sony_Tag9050_0x0033 = 10
    | | | | Sony_Tag9050_0x0034 = 0
    (65536 * 0) + (256 * 10) + 181 = 2741
     
  7. проге верьте, камерный счетчик сбивается если чужую флешку вставить
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Что за прога? 
     
  9. nex-c3, пробег 20к, затвор жив, но на 1/4000 уже можно видеть черную полосу по нижнему краю :(
     
  10. Света мало,на любом абсолютно новом фотоаппарате с мануальным объективом можно воспроизвести эту черную полосу.
     
  11. Не. Бывалый народ говорит что это именно косяк затвора.

    Наличие полосы не зависит от того, как повернута камера, не зависит от исо и диафрагмы, зависит только от выдержки.

    Воспроизведите подобное, что бы разубедить меня.
     
  12. Интересно, первый некс 5-ка, попробовал - нет черной полосы, пробег 80к+
     
  13. #74 26 июн 2014 в 06:16 | Ресурс затвора и его замена | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    В чем Вы хотите убедится? Какое отношение имеет затвор к темной полосе внизу кадра? При экстремальной выдержке в 4000 получается недоэспонированный кадр.обычно в низу земля ,а сверху небо.В этом случае легко проверить(когда получается кадр с темной полосой внизу),снимите небо при 4000 и землю при 4000. Если поставить камеру на автомат,то Сони постарается не допустить такого,а с мануалами и нашими мозгами,такие кадры сплошь и рядом получаются.
     
  14. Я специально проверял у себя нумерацию фоток, они в порядке были в районе 1.5к, а прога уже показывала 2.5к. Я б ей не доверял. Ну и нумерации получается тоже нельзя доверять.
     
  15. Ага, а когда я камеру на 90 градусов поворачиваю, земля набок поворачивается?

    Я же писал, наличие полосы не зависит от того как повернута камера. Если я снимаю в вертикальной ориентации, то черная полоса все также остается вдоль того же края кадра, а не вдоль земли. Если я направляю камеру вертикально вверх на небо, она тоже есть. Если снимаю в помещении равномерно освещенный кусок ватмана, то и тут она есть.

    Кончайте уже со своими домыслами.
     
  16. Съемка HDR - 3 щелчка затвора на 2 фотографии. Съемка панорамы - ОЧЕНЬ много щелчков затвора на одну панораму. Пользовательский баланс белого - щелчок затвора, фотки нет. Отсюда и разница.
     
  17. HDR если только для проверки, ну может 2-3 фотки, панорама примерно так же, т.е. всерху можно накидывать ещё 100-200 щелчков, но никак не 1000
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Никакой связи между номером кадра на флэхе и реальным пробегом нет.Можно сделать сброс, и будет 00001 на флэхе, а на деле 200.000 пробега...
     
  19. #80 27 июн 2014 в 10:11 | Ресурс затвора и его замена | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
    Сейчас количество отснятых файлов 2508, сайт показывает:

    Разница в 600 кадров. Кто знает, может и правда. Как нумерация пойдет на второй круг, можно будет проверить.
     

Поделиться этой страницей