1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ресурс затвора и его замена

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем amek10, 21 янв 2012.

Метки:
  1. Здравствуйте!

    Не подскажите какой ресурс затвора у NEX-5N? Нигде не могу найти.

    И когда настанет тот момент, что затвору придет конец, как его заменить? Просто, я очень часто и по многу планирую пользоваться серийной съемкой. Меняет ли затворы сама Sony или нужно будет обращаться в другие фирмы, специализирующиеся на этом (боюсь что они могут поставить какой-нибудь левый не фирменный затвор)?

    Не ругайте чайника за некорректные вопросы, если что! :eek:
     
  2. #2 21 янв 2012 в 09:13 | Ресурс затвора и его замена
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2012
    затвор, как я понимаю, входит в состав матричного блока и стоит это по прайсу.. 4 или 5 там тыщ - Виноградик подскажи.

    а вот ресурс... да никто не знает, поскольку не израсходовал - у меня настрел 23тыс за полтора года
     
  3. Кстати, а как узнать настрел?
     
  4. по номерам фоток, но это приблизительно
     
  5. По номерам фоток не получится, у меня они уже несколько раз сбивались. Думал может в EXIF есть более точная цифра или какая-нибудь хитрая сервисная комбинация кнопками..
     
  6. т.е. всё же затвор есть ? мне казалось что там прямая система вообще без затвора как на мыльницах (или я ошибаюсь?), если не так то где он находится? матрица же в прямой видимости :-/ Считал что звук это имитация (ну как на телефонах).

    Если же имитация то как её отключить ? В настройках звук выключен
     
  7. полярный звёрёк с ценным мехом! :) ну пощёлкайте без объектива и проверьте. накуа такое постить? или схохмить решили?

    не все с юмором дружат, некоторые делают далеко идущие выводы о форуме в целом и постят хохмы
     
  8. В 6-й версси прошивки обещают отключение звука затвора. Ждёмс.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. проверил, равно как и на альфе 100 без объектива он выдаёт разве что ошибку объектива и ничего не щёлкает

    как я понимаю в объективе только набор стёкол, в камере ни зеркала, ни шторки, где же затвор ?
     
  10. Включите в меню опцию "Спуск б/объектива" и попробуйте снова
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. придётся вас огорчить :) Собственно увидел затвор, один вопрос: зачем?? Неужели нельзя программно задать кагда считывать картинку с матрицы в память, а когда нет? Затвор же для незасветки плёнки нужен. Почему тогда его не встраивают в те же телефоны?
     
  12. Наверное, чтобы звук съёмки натуральней был. Всё-таки запись звука затвора и его реальное щёлканье отличаются на слух искушённого фотографа.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. надо тогда выносной затвор с усилителем удара
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #14 23 янв 2012 в 12:21 | Ресурс затвора и его замена
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2012
    Без механического затвора снимать можно, но есть ряд до сих пор нерешенных проблем:

    - как обнулять матрицу до черного кадра перед экспонированием снимка (и как делать черный снимок для вычитания из экспонируемого при длинных выдержках);

    - есть некоторые трудности с реализацией работы автоматики вспышек.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Кстати, в А100 тоже есть такая опция. Насколько я помню, ее в А200 урезали.
     
  16. Замена затвора например на НЕКС-3 - 6970 в "Копия-Москва".

    Ресурс я думаю тысяч 50, если в топовых А900-А850 он в 100 000 срабатываний. Но это не значит что он у вас на 50 001-ом снимке крякнет. Знаю людей, у которых и по 3 ресурса отходил. Обычно быстро их сажают те кто профессионально бомбит тушкой или увлекается цейтраферной съемкой. Обычному юзеру любителю ресурса затвора на всю жизнь хватает.

    Если кто затвор хочет посмотреть - снимите объектив и щелкните :lol:

    Или у меня в ЖЖ в обзоре его фотка есть. ССылка в подписи.
     
  17. Зачем нужен затвор.
     
  18. Полезная информация, ну и я был не совсем неправ, ибо там же сказано:

    "В компактных цифровых камерах затвор отсутствует, изображение проецируется на матрицу непрерывно, а статическое изображение требуемой яркости получается в результате микропроцессорной обработки."
     
  19. В компактных цифровых, как я понимаю, выдержки 1/4000 не видать.
     
  20. #20 24 янв 2012 в 22:18 | Ресурс затвора и его замена
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2012
    Выдержка 1/4000 не особенно применима. Намного более важной характеристикой является выдержка синхронизации. В нексе 1/160, что неплохо, но бывает и лучше. Именно за 1/160 секунды экспонируется кадр на любых более коротких выдержках, а так как обычно короткие выдержки применяются при съёмке быстрого движения, у затвора с медленной выдержкой синхронизации, нет смаза, но возникает параллакс, в результате чего кадр тоже испорчен. А технически сделать выдержку у щелевого затвора можно любой, хоть 1/100000000, только толку в этом никакого.
     

Поделиться этой страницей