1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Разбирать склейку, склеивать заново. Но это сложно.
     
    Финарос нравится это.
  3. Спасибо, очень поучительно. Пусть полежит, кушать не просит, для макро есть куча других. Этот мне стоил $20 со всеми мехами, если что, могу на них любой от увеличителя приторочить.
     
  4. #1683 22 фев 2022 в 14:22 | Ремонт объективов | Страница 85
    Последнее редактирование: 29 июл 2022
    DSC_2503~3.JPG DSC_2504~3.JPG Ремонт крышки объектива.
    Доброго времени суток! Не нашёл соответствующей темы, поэтому размещу здесь, может кому-то пригодится.
    Понадобится:
    1. Стержень от гелевой ручки (средний диаметр);
    2. Две пружинки от зажигалки Cricet (они длинные, немного подрезать под нужную длину);
    3. Две проставки из пластика по 1 мм толщиной;
    4. Сверло подходящего диаметра (отверстия для пружинок);
    5. Клей супермомент;
    6. Надфиль.
     
    madiche, vasilith, Андреi и 2 другим нравится это.
  5. Всем доброго дня! Нужна помощь спецов по советским объективам. На Гелиос-77М-4 при повороте кольца фокусировки происходит "проскок" (1-1,5см) и в ту и другую сторону. Можно самому мне решить эту проблему.? Спасибо.
     
  6. Толик, если не путаю, у Г-77 механика такая же, как у Г-44М-6.
    Выкрутите шильдик с лицевой стороны объектива. Затем отверните 3 винта и снимите оправу.Далее Вы все увидите и поймете. Вероятнее всего, там ослабли три винтика, которые фиксируют кольцо фокусировки.
     
    Финарос нравится это.
  7. Ott_A, Все получилось. Огромное Вам спасибо.
     
    Ott_A нравится это.
  8. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, sigma 16 1.4, стал жужжать моторчик фокусировки, раньше вообще беззвучный был, это в ремонт? И второй вопрос, я правильно понял, что ремонт объективов Sigma платный даже в течение гарантийного срока? https://service.onlinetrade.ru/SIGMA/
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    tehnolog, если у Вас официальный объектив, то ремонт и диагностика будут бесплатными. Для того, чтобы установить гарантийный это случай или нет, необходимо пообщаться непосредственно с мастерами из сервиса, а не с форумчанами:) Скорее всего Вам порекомендуют отправить его в СЦ на диагностику, а после её проведения решат ремонтировать его или нет.
     
    tehnolog нравится это.
  10. #1690 12 май 2022 в 02:42 | Ремонт объективов | Страница 85
    Последнее редактирование: 12 май 2022
    tehnolog,
    Канеш в ремонт. Пока совсем не встал. Ваще там пьезоэлектоический мотор. Чинится элементарно. Эти моторы не ломаются, ибо почти нечему там ломаться. Обходиться всё переборкой узла, и настройкой прижима плоскостей двигателя друг к другу.
     
  11. Это не так.
     
    Baida и Maclura нравится это.
  12. Пример в студию пожалуйста.

    Если бы было всё так просто сервисы не приговаривали бы моторы к замене на новый !
     
  13. Maclura,
    cybernetik,
    Вы правы. Извиняюсь за не достоверность!
    Это моя не внимательность. Уточнил для себя модель. Да, действительно там стоит не пьезоэлектрический, а шаговый.
    Именно с этим стеклом просто никогда не имел дело. А на сигмах на многих стоят именно пьезоэлектрика. Вот я и напутал. Тем не менее, приговор мотора это поспешное решение. Если мотор крутит хоть как то, то скорее всего проблема в редукторной части. Тем более если издаётся характерный хруст. Я канеш не знаю точно конструктив именно этого мотора конкретно в этой моделе стекла. Но берусь предположить что вполне себе типичная конструкция шагового мотора, возможно корпус мотора просто адаптирован в размере (формфактор) под особенности фактического пространства данного объектива. В сервисах всегда приговаривают узел целиком. Это и проще, и выгодней. Политика однако.
    По факту как правило нужны идеально ровные руки и голова. И вот тут я точно могу сказать, что этот пастулат проверен.))))
     
  14. Помню когда приходилось восстанавливать не разборные коллекторные моторы. По причине полного дефицита оннго и дороговизны узла в сборе. Да занятие не для слабонервных, но оно того стоило. Та и ходило не меньше нового. А ваще, повторюсь, в самом моторе если он шанговый, ломаться также особо нечему. Там нет щёток. Сгореть одна из обмоток тоже не может, т.к., сработает защита на плате контроллера и он совсем встанет. Поэтому скорее всего что с механникой. Шестирни сейчас на 3d печатаются вполне себе качественно и быстро если что.
     
    Demugen нравится это.
  15. Подскажите где отъюстировать или как то починить дефект у объектива Sony FE 70-200mm f/2.8 Левая сторона мылит 1/3 кадра левая сторона. Диафрагма не сильно влияет на это мыло. Объектив покупал новым, не ронял, не ударял. Может такой и был, случайно заметил, потом на газете проверил, со штатива выставил точно и снимал буквы. Я так понимаю его полностью разбирать нужно в мастерской? Попадёт ли туда ПЫЛЬ при ремонте в мастерской? Могут ли в мастерских чинить подобные дефекты? Объектив без гарантии, покупал заграницей. Подскажите мастерскую, где это реально сделают и без занесения внутрь пыли. (у меня был опыт с ремонтом моего телескопа в профессиональной мастерской, где после ремонта я в нём увидел огромное для меня количество пыли на зеркале, до того там не было ни одной пылинки как и в моём объективе сейчас)
     
  16. Спасибо. Это не колхозники? Могут сделать как должно быть с завода, и без пыли внутри? Или лучше сразу продать и купить новый? Как посоветуете?
     
  17. Sonyclub

    Sonyclub SonyClub
    Команда форума Администратор

    Регистрация:
    4 мар 2017
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    0
    Адрес:
    World
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    SON, это головной сервисный центр Сони. Если не устраивает Копия, есть ещё один сертифицированный Сони сервис, который делает скидку для форумчан вот тема на форуме с контактами: https://sony-club.ru/forum/threads/klubnyj-servis-dlja-forumchan.76666/
     
  18. Посоветуйте, пожалуйста, куда и какому мастеру можно отнести на профилактику в Москве пару мануальных объективов? Ничего серьёзного (надеюсь): диагностика, чистка, смазка.
     
  19. illustrator, Попробуйте найти с форума - KNA. Давно не видел его постов
     

Поделиться этой страницей