1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. :grin: Напомнило историю с люком в багажнике у блондинки. Только там уже в автосервисе разводили на бабло. Если работает, забей. :derisive:

3. Эта пружинка для закрытия диафрагмы. Стоит в Вашем объективе она или нет, определите сами. Подвигайте рычажок управления диафрагмой. Он возвращается обратно после открытия? Если диафрагма закрывается, то насколько быстро? При съемке пересветов не наблюдается?

4. Спасибо:yes:Да, одно но...когда ставлю диафрагму на максимум, то очень долго происходит съёмка, примерно через минуту только кадр появляется. Если она там была, то значит это не лишняя деталь, если так подумать.

5.  
  6. Большое спасибо!
    Подскажите, пожалуйста, это нужно делать в мануальном режиме? Я так почти всегда снимаю в автоматическом.
    Пользуюсь режимом с приоритетом диафрагмы и, когда ставлю её на максимум, то кадр появляется примерно через минуту после нажатия кнопки пуска. Раньше такого не наблюдала.

7. А выдержка какая при этом? Если кадр за полторы выдержки, то нормально.

8. #1547 16 окт 2019 в 09:45 | Ремонт объективов | Страница 78
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
    Да, выдержка 30''. Я раньше на таких выдержках не снимала, может просто совпало...Пересветов не наблюдала.
    Может, если все вроде как нормально и не относить в ремонт?!
    Еще проверила диафрагму, ее значения меняются автоматически.

9. Конечно на 30 секундной выдержке придется 45 секунд ждать снимка.
    В автоматическом режиме аппарат ставит диафрагму какую захочет. Советую освоить основы фототехники, три её составляющих исо выдержка и диафрагма, в какую сторону их крутить. Освоить полуавтоматические и ручные режимы. Тогда и качество фотографий начнет расти и вопросы отпадут.

10. #1549 16 окт 2019 в 16:31 | Ремонт объективов | Страница 78
    Последнее редактирование: 17 окт 2019
    Это за вашу Жестокость :ireful3:

11. Да, спасибо большое. Понемногу осваиваю.
    Просто хотелось узнать стоит ли идти в ремонт или нет.

12. Может кто знает. Потерялся шарик с кольца диафрагмы на Helios 77 m-4. Диафрагма стала легко вращаться без щелчков. Где можно взять аналогичный?

13. vasilith, из стержня ручки можно подобрать

14. trambler58, Уже несколько ручек расковырял, все маленькие...;-(

15. vasilith, дойдите до концелярского отдела, стержни разной толщины идут, может получится подобрать, еще давно как то по глупости разобрал байонет объектива кэнон нфд, после этого у меня было мнооого подобных шариков)

vasilith нравится это.
  16. Там где-то около 1,5мм (точно не помню), в ручках не более 1мм - ищите в мелких подшипниках.

vasilith нравится это.
  17. Klementy, Спасибо, тоже так думаю, только сомневаюсь что быстро найду такой подшипник.

18. Всем привет. Столкнулся с проблемой. Объектив Minolta 75-300. Под передним линзоблоком появилось что-то непонятное и прилипло к стенке. Подскажите как снять передний линзоблок, чтобы извлечь мусор. Опыт по разборке есть. Разбирал пивную банку по мануалу. На этот объектив не нашёл. Буду признателен за помощь. IMG_20191210_201720_1.jpg IMG_20191210_201708_7.jpg

19. jeka1307, держите мануал.
    Если с банкой разобрались, то и тут разберетесь.

20. Я вижу у Вас ББ, я как то разбирал, чистил переднюю линзу, сейчас всех тонкостей не помню, да и ББ нет.Ничего сложного там нет, если Вы разбирали банку , то легко справитьесь сами,только не пытайтесь вытащить линзу спереди, это бесполезно.Единственное подскажу, при разборке ставте на бесконечность, а дальше снимайте резинку, увидете три винтика, откручивайте их и докумекаете дальше сами.Запомните положение стакана при съёмке,или отметьте, чтобы точно также поставить назад.

21. Для юстировки объектива после сборки отверните винтик на кольце с маркировкой. После чего открутите кольцо с маркировкой. Отверните 3 винтика, крепящие передний блок линз с геликоидом. Вращая этот блок линз, добейтесь резкости на бесконечности. Это далее 30-50 м. После чего закрепите геликоид и наверните кольцо с маркировкой обратно.

Поделиться этой страницей