1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Большое спасибо!
    Подскажите, пожалуйста, это нужно делать в мануальном режиме? Я так почти всегда снимаю в автоматическом.
    Пользуюсь режимом с приоритетом диафрагмы и, когда ставлю её на максимум, то кадр появляется примерно через минуту после нажатия кнопки пуска. Раньше такого не наблюдала.
     
  3. А выдержка какая при этом? Если кадр за полторы выдержки, то нормально.
     
  4. #1543 16 окт 2019 в 09:45 | Ремонт объективов | Страница 78
    Последнее редактирование: 16 окт 2019
    Да, выдержка 30''. Я раньше на таких выдержках не снимала, может просто совпало...Пересветов не наблюдала.
    Может, если все вроде как нормально и не относить в ремонт?!
    Еще проверила диафрагму, ее значения меняются автоматически.
     
  5. Конечно на 30 секундной выдержке придется 45 секунд ждать снимка.
    В автоматическом режиме аппарат ставит диафрагму какую захочет. Советую освоить основы фототехники, три её составляющих исо выдержка и диафрагма, в какую сторону их крутить. Освоить полуавтоматические и ручные режимы. Тогда и качество фотографий начнет расти и вопросы отпадут.
     
  6. #1545 16 окт 2019 в 16:31 | Ремонт объективов | Страница 78
    Последнее редактирование: 17 окт 2019
    Это за вашу Жестокость :ireful3:
     
  7. Да, спасибо большое. Понемногу осваиваю.
    Просто хотелось узнать стоит ли идти в ремонт или нет.
     
  8. Может кто знает. Потерялся шарик с кольца диафрагмы на Helios 77 m-4. Диафрагма стала легко вращаться без щелчков. Где можно взять аналогичный?
     
  9. vasilith, из стержня ручки можно подобрать
     
  10. trambler58, Уже несколько ручек расковырял, все маленькие...;-(
     
  11. vasilith, дойдите до концелярского отдела, стержни разной толщины идут, может получится подобрать, еще давно как то по глупости разобрал байонет объектива кэнон нфд, после этого у меня было мнооого подобных шариков)
     
    vasilith нравится это.
  12. Там где-то около 1,5мм (точно не помню), в ручках не более 1мм - ищите в мелких подшипниках.
     
    vasilith нравится это.
  13. Klementy, Спасибо, тоже так думаю, только сомневаюсь что быстро найду такой подшипник.
     
  14. Всем привет. Столкнулся с проблемой. Объектив Minolta 75-300. Под передним линзоблоком появилось что-то непонятное и прилипло к стенке. Подскажите как снять передний линзоблок, чтобы извлечь мусор. Опыт по разборке есть. Разбирал пивную банку по мануалу. На этот объектив не нашёл. Буду признателен за помощь. IMG_20191210_201720_1.jpg IMG_20191210_201708_7.jpg
     
  15. jeka1307, держите мануал.
    Если с банкой разобрались, то и тут разберетесь.
     
  16. Я вижу у Вас ББ, я как то разбирал, чистил переднюю линзу, сейчас всех тонкостей не помню, да и ББ нет.Ничего сложного там нет, если Вы разбирали банку , то легко справитьесь сами,только не пытайтесь вытащить линзу спереди, это бесполезно.Единственное подскажу, при разборке ставте на бесконечность, а дальше снимайте резинку, увидете три винтика, откручивайте их и докумекаете дальше сами.Запомните положение стакана при съёмке,или отметьте, чтобы точно также поставить назад.
     
  17. Для юстировки объектива после сборки отверните винтик на кольце с маркировкой. После чего открутите кольцо с маркировкой. Отверните 3 винтика, крепящие передний блок линз с геликоидом. Вращая этот блок линз, добейтесь резкости на бесконечности. Это далее 30-50 м. После чего закрепите геликоид и наверните кольцо с маркировкой обратно.
     
  18. Спасибо. Начал разборку и сразу засада. Слизал грани с одного винта. IMG_20191210_220554_5.jpg
     
  19. С хвоста начинать? Спереди не подобраться?
     
  20. jeka1307, спереди нужно разбирать для юстировки. Блок линз так снять можно, но с молотком.:)

    Да разберите его целиком. Я уже сейчас не помню точно, можно-ли по-другому добраться к переднему блоку линз.
    Только инструменты применяйте качественные. Тугие винты, прежде чем откручивать, попробуйте размочить растворителем. Они могут быть закручены с фиксатором резьбы.
     
  21. друзья, подскажите кто знает.

    от чего подойдет задняя втулка для canon 50 1.2 ltm39?
    есть такой объектив, и почему то нет этой втулки с резьбой, удерживающей линзоблок с передней частью при монтаже в нижнюю часть
    как прикинул, она с резьбой (шаг не знаю), примерно 3,2см шириной и 1,2см высотой. толщина 0,2-0,5мм
     

Поделиться этой страницей